В парке прошли бесплатные занятия йогой



Актюбинцы собрались воскресным утром на спортплощадке набережной 12-го микрорайона, чтобы расслабиться и почувствовать в себе гармонию.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


В международный день йоги тренеры духовной практики сделали подарок горожанам – тренировку на свежем воздухе. Начало занятия было запланировано на 7.30. А это уже нелегко: встать в такую рань в выходной день, куда-то плестись и, к тому же, заставлять свой сонный организм делать какие-то упражнения, а точнее, асаны. Во всяком случае, первая мысль у меня была именно такая. Тем более, я не ярая фанатка спорта.
Друзья не захотели составить мне компанию. И тем не менее, в семь утра, в полубодром состоянии, я шла на набережную. Интересно наблюдать за городом ранним воскресным утром. Актобе еще не проснулся. Улицы пустые, а от редких прохожих ловишь удивленные взгляды. Еще бы, в спортивной форме, с ковриком для йоги в руках - я выглядела прямо бывалой спортсменкой.

К половине восьмого на набережной уже собрались йогини. Кто-то уже сидел в позе лотоса и настраивался на занятие. Практически все пришедшие девушки были не новичками. На травке расстелили свои коврики, сонное состояние как рукой сняло! Через минут пятнадцать солнце уже начало припекать спину: - теперь понятно, почему утреннюю йогу надо начинать как можно раньше, пока еще чувствуется прохлада. В идеале – в 4-5 утра. Но это уже, думаю, уровень гуру. Вообще заниматься лучше босиком, чтобы, как говорят, чувствовать связь с землей. Асаны на природе выполнять очень приятно. И даже стоя вниз головой, можно почувствовать расслабление. Главное, быть на позитиве и отбросить ненужные мысли. Последнее, самое трудное. Очень сложно полностью сосредоточиться на своем дыхании, выкинуть из головы все лишнее и уйти в себя. Нам повезло, что мы вдыхали свежий воздух, а не непонятные амбре, ставшие уже привычными в нашем городе.

Полтора часа прошли незаметно и даже хотелось продолжения.
- Для многих встать в семь утра в выходной – это подвиг, - говорит тренер по йоге Альфия Зарипова. – Но, думаю, никто не пожалел. И, судя по улыбчивым лицам, всем понравилось. Хорошо, что мы начали так рано, потому что позже, на солнце, заниматься не совсем комфортно. Для дыхательной практики в идеале делать асаны на свежем воздухе. Но и в помещении надо всегда стараться открывать окно для циркуляции воздуха.



Йога действительно творит чудеса.
- Эта программа на всю жизнь, - продолжает Альфия.- В любом возрасте можно начать заниматься. Полностью меняется обмен веществ. От того, как мы дышим, зависит работа всего нашего организма. Йога начинается с момента, как вы вошли в зал. Это не только упражнения, она в каждом шаге. Приходят на занятия люди, страдающие астмой: с хрипами, свистами. Буквально через месяц этот свист пропадает. Раскрываются легкие, начинают работать в полном объеме, и организм избавляется от токсинов. Сердечная мышца получает хорошее питание, улучшается кровообращение. Многие, у кого раньше не получалось, могут забеременеть, Решаются психологические проблемы. Через пару недель у новичков уже начинаются изменения. Нам, тренерам, со стороны видно. Норма - занятия три раза в неделю. Но у каждого все индивидуально. Руки и ноги не знают, умеют ли они что-то делать, все у нас в уме, как мы себя программируем. Просто доверьтесь своему телу, чтобы оно доверяло вам.

Сабина Кужанова занимается йогой с 12 лет.
- Недавно приезжал гуру, учитель из Шри-Ланки Муруган, - рассказывает девушка. - Моя мечта – поехать к нему на преподавательский курс. Йога для меня образ жизни. Во-первых, это оздоровительная практика. Я и маму привела на занятия в этом году. Йога – для души, это не фитнес, она не для того, чтобы сделать рельеф на теле. Я знаю, что с помощью правильного дыхания при стрессовых ситуациях можно быстро выровнять свое состояние. Если какое-то время не занимаюсь йогой, мне плохо. Чувствую, что тело требует.

Есть множество убедительных причин, чтобы попробовать занятия йогой на улице:
1. Естественные звуки и запахи природы благотворно влияют на психику и эмоциональное состояние. Вы вновь находите свое место в объятиях Матери-Земли, возвращаетесь к своим корням и обретаете спокойствие.
2. Отдых от бешеного темпа современной жизни, снижение уровня стресса и тревожности.
3. Именно на природе вы упрощаете свою жизнь, отбрасывая все ненужное, радуясь самым простым и естественным вещам – дыхание, ощущения, целостность.
4. Занятия в солнечный день – это лучший способ устранить недостаток витамина Д: он вырабатывается нашим организмом под воздействием солнца.
5. Очищение легких от токсичного воздуха, которым мы дышим в закрытых помещениях.
6. Позвольте природе вдохновить вас! Даже заученные комплексы приобретут незаурядность, если вы подключитесь к природному источнику импровизации.
Недавние исследования показали, что контакт с поверхностью земли при различных активностях (например, прогулка босиком по траве, песку, занятия спортом на природе, соприкосновение с землей), получивших название «практики заземления», синхронизирует циркадные ритмы (биологические часы), что благотворно отражается на качестве сна и снижении уровня стрессовых гормонов.

Источник: yogajournal.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930