Скажем «НЕТ!» наркотикам



Борьба с наркоманией: насущные вопросы на актуальную тему.

Ежегодно 26 июня проводится Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Употребление наркотиков и нарушение здоровья являются актуальными вопросами глобального здравоохранения.
- Профилактика потребления наркотиков и противодействие их незаконному обороту - одна из важных составляющих государственной политики Казахстана, – отмечает валеолог Гаухар Нурмуханбетова. - В этом году 26 июня в 11 часов в парке имени первого президента Республики Казахстан состоится широкомасштабная акция с лозунгом «Молодёжь против наркотиков!». Мы призываем всех гостей и жителей города принять в ней активное участие.

Как предупредить детей о пагубности пристрастия к наркотическим веществам?
Этот вопрос беспокоит многих родителей. Для того, чтобы предупредить, надо знать причины, вызывающие употребление тех или иных наркотических веществ. Обычно формирование зависимостей представляет собой сложную картину, в которой переплетены многие аспекты и индивидуальные особенности человека. Причины любых зависимостей идентичны, и условно их можно разделить на психические, семейные, физиологические проблемы. Специалисты сходятся во мнении, что как недостаток родительской любви, так и гиперопека, нарушают психологическое развитие детей. Чрезмерная опека детей не дает им возможности взрослеть самостоятельно, прерывает попытки детей найти собственную манеру поведения, собственную линию жизни.

Недовольство собой, своей жизнью переходит в попытки изменить ее, но, не имея опыта, подросток пытается изменить ее нездоровыми методами, можно сказать, инфантильными. Термин этот стал в последние годы употребляться более часто по отношению к новому поколению. Что значит инфантильный? Это незрелость в социальном плане, эмоциональная незрелость с «детским» мышлением.
Другая причина зависимости кроется в биохимических изменениях в организме, но отдельно рассматривать ее не следует, так как она переплетается с психологическим состоянием человека. Наше настроение, так называемый эмоциональный баланс, зависит от биохимического обмена веществ в головном мозге. Человеческий мозг вырабатывает особые вещества (эндорфины) - «гормоны радости», так как они отвечают за состояние радости, удовольствия, расслабления.

Недостаточная выработка эндорфинов, участвующих в этом обмене, ведет к усилению тревоги, страха, депрессии, и человек подсознательно стремится избавиться от этих ощущений. В этом случае наркотик выступает заместителем, стимулятором выработки этих веществ.
Но мало кто знает, что даже однократный приём наркотических веществ, временно улучшая настроение, в то же время уменьшает количество оставшихся «гормонов радости». Если подросток для улучшения настроения будет неоднократно прибегать к употреблению наркотиков, то незаметно окажется в зависимом поведении. Постепенно для восстановления утраченных эндорфинов потребуется доза извне, так как собственный механизм обмена веществ будет нарушен.

Специалисты, изучающие проблемы зависимого поведения, считают: - не наркотик делает из человека наркомана, а его неповзрослевшая личность. Однажды взяв в руки шприц, человек вступает на путь зависимого поведения. Он становится безвольным, безответственным, безразличным к своему будущему. Неуверенность в себе, постоянное чувство неудовлетворенности, повышенная конфликтность, вспышки гнева по незначительному поводу, склонность к агрессии характеризуют всех наркоманов. Рвутся социальные связи, теряют работу.
Из-за этого, человек, употребляющий наркотические вещества, ощущает себя только под «кайфом», в компании себе полноценным подобных, где общие темы, цели, переживания. Ему безразлично не только собственное будущее, но и внешний вид. Рано или поздно, встав на путь деградации, они становятся инвалидами, совершают самоубийства, не находя выхода из ситуации, или умирают от передозировки.

Как предостеречь от пагубного пристрастия?
Это широкая пропаганда здорового образа жизни, это формирование уверенности и адекватной самооценки у детей, это развитие навыков позитивного отношения к окружающему миру, это формирование здоровых ценностных ориентаций в семье.
Характер любого человека, его восприятие окружающего мира и его отношение к этому миру формируется из многих факторов, немаловажную роль играют вышеперечисленные условия.
Насколько комфортно в этом мире будет чувствовать себя ребенок в эмоциональном плане, где будет его «зона радости», настолько и будет зависеть выбор пути его жизнии.

Психолог НПО «Мейрим Актобе»
Галия ИЗТЛЕУОВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930