Сезон есть – жары нет!



Не все пляжи Актобе готовы к купальному сезону. Одни не могут открыться из-за отсутствия песка на берегу, который смыл весенний паводок. Другие еще не получили специального разрешения.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Пока этим летом купальщиков готовы принять, согласно официальной информации, только пять городских пляжей. Это «Саяхат», «1001 ночь», «Жагажай - 1», Жилгородской пляж, ныне именуемый «Марлин», и пляж на базе отдыха «Гринленд».
Однако официального открытия в «Марлине» еще не было. Как рассказали нам его арендаторы, подводит погода, не располагающая к купанию, и отсутствие песка. Ранее опасный и некомфортный каменистый берег ребята облагородили, выкорчевали громадные булыжники, завезли песок. По нему и ходить босыми ногами приятнее, и играть на берегу детворе веселее. Однако песок смыло небывалым весенним половодьем.
- Оказывается, в нашем городе найти песок – целая проблема, - рассказывают нам по телефону устроители пляжа, - Но в ближайшее время мы решим все сложности и откроемся. Сезон пройдет на ура!

На пляже «Жагажай», что у Кирпичного моста, тоже пока берег пустынный, и восторженных визгов купающейся ребятни не слышно. Арендатор Нурлан Акжолов говорит, что сейчас идет процесс получения разрешения.
- Мы надеемся открыться после окончания оразы, к концу месяца, - говорит мужчина. – Вход на наш пляж будет стоить 300 тенге для взрослых и 200 – для детей до 15 лет. Дети до 7 семи лет смогут купаться бесплатно.

Пляж «Жагажай–1», что по соседству, на момент нашего приезда также был закрыт. Однако его работники заверили, что принимать отдыхающих полностью готовы и вот-вот распахнут для них свои ворота. Дно водолазами обследовано, спасатели прошли специальное обучение. Кстати, одному из них вытаскивать из водоемов тонущих людей не впервой.
- Я в Акжаре живу, там пляжей нет, купаются все где придется, - рассказывает спасатель пляжа Дмитрий Малышев. – В прошлом году спас десятилетнего мальчика и его товарища. Они купались за акжарским мостом, и их затянуло в воронку. Вытащил обоих.

А вот на «Саяхате» купальный сезон стартовал еще 1 июня. И хотя нынешнюю погоду жаркой назвать сложно, актюбинцы уже плещутся в водах Актюбинского водохранилища. А любители активного отдыха играют в волейбол на площадке. За порядком наблюдают спасатели, также прошедшие обучение в Департаменте по ЧС.
- Главное отличие нашего пляжа в том, что он полностью безалкогольный, - говорит директор «Саяхата» Рашид Файзуллин. – Алкоголь не продают в нашем кафе. И пьяных на территорию мы не допускаем.

Однако прохлада городских пляжей манит горожан все же в основном в жаркую погоду. Пока зноя в Актобе еще не было. Не ожидается он, по словам синоптиков, и в ближайшие дни.
- Мы находимся под влиянием южной периферии циклона из Европейской части России, - информирует синоптик Наталья Снегирева. – Поэтому у нас сейчас такая нестабильная погода. Прогноз на июль неплохой, в принципе. Температура воздуха в пределах нормы. Количество осадков ожидается больше нормы.
Впрочем, специалисты и наш с вами опыт показывают, что долгосрочные прогнозы редко себя оправдывают, да и вообще - дело неблагодарное. Поэтому будем радоваться каждому солнечному дню, и дождливому тоже, потому что у природы нет плохой погоды. И это факт неоспоримый!

Пляж «Саяхат»
Вход для взрослых – 500 тенге
Дети с 7 до 14 лет – 200 тенге
Дети до 7 лет – бесплатно

Пляж «Жагажай-1»
Вход для взрослых – 300 тенге
Дети до 15 лет – бесплатно

Пляж «Гринленд»
Вход на территорию
Взрослый – 1000 тенге
Дети – 500 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930