Медики подарили городу Парк здоровья



Пациенты сердечно благодарили врачей. Аким области дарил машины и вручал премии.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Уникальный Парк здоровья открыли в Актобе в канун празднования Дня медицинского работника. Парк расположился на 1,4 гектара в микрорайоне «Батыс-2». Новое место спорта и отдыха оснастили специальными тренажерами, беговыми дорожками, площадками для игр и превосходной концертной сценой. В день открытия, 16 июня, в парке собрались сотни горожан, благодарных врачам, медсестрам и медбратьям, фельдшерам, чтобы вместе отметить профессиональный праздник.

Откликнулись первыми
Парк создали за счет средств самих медиков. За что особую благодарность выразил аким области Бердыбек Сапарбаев:
- Одно из главных достоинств врачей – их сплоченность, результат которой мы все здесь видим. Я обращался ко всем управлениям акимата, местным компаниям с просьбой построить в Актюбинской области не менее 34-х скверов и парков. Первыми откликнулись медики. Собрали необходимые средства, перечислив свой однодневный заработок.

Научились
Назвав профессию врача самой святой и благородной, Бердыбек Сапарбаев отметил, что квалификация актюбинских медиков с каждым годом растет и уже соответствует всем международным стандартам. Таких результатов, по словам акима, удалось достичь, в том числе, благодаря сотрудничеству актюбинских врачей с коллегами из Южной Кореи, Израиля, Турции, России и США.
На церемонии открытия парка присутствовал президент госпиталя Сеульского национального университета Кванг Вунг Ли, проведший в Актобе несколько операций по трансплантации печени и почек. По словам акима области, профессор Ли признал: актюбинские врачи уже настолько научились пересаживать почки, что в его помощи вовсе отпала необходимость.

Не допустили смерть матерей
Выступивший перед актюбинцами вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой констатировал: благодаря труду всех казахстанских медиков, за десять лет удалось повысить продолжительность жизни в республике на 6 лет, до 72,2 года. При этом смертность снизилась на 27 процентов. Велики достижения и актюбинских врачей. Только за 5 месяцев текущего года заболеваемость туберкулезом в области снизилась на 8 процентов. Удалось одолеть и болезни системы кровообращения. Фактов материнской смертности медики и вовсе не допустили.

Заботились даже в праздник
В канун своего профессионального дня, и даже во время торжественного открытия парка, медики продолжали работать. Представители династий врачей высадили в парке деревья. Организация празднества легла на плечи ТОО «Арасан Актобе», возглавляемого Дамеш Кайдаровой.
В парке действовал городок здоровья. Актюбинские клиники выставили палатки, в которых принимали пациентов.
- Приходят актюбинцы с жалобами, мы даем консультации и приглашаем на осмотр. Каждый желающий может прямо здесь проверить глюкозу в крови, уровень холестерина, узнать индекс массы тела, проверить артериальное давление, - рассказывает главный врач клиники «Дару» Изольда Каландия. – К 9 часам вечера к нам уже обратились 169 пациентов.
В день открытия в парке состоялись соревнования по настольному теннису, шашкам и тогыз кумалаку. На детской площадке провели турнир «Папа, мама, я – спортивная семья». К тому же, медработники организовали физкультурно-оздоровительные мастер-классы для пожилых актюбинцев.

От пациентов
Пришедшие в парк актюбинцы искренне благодарили и поздравляли медиков с праздником.
- Что я могу сказать нашим врачам? – начал молодой папа Рустам, приведший на торжество двоих маленьких сыновей. – Посмотрите на моих детей. В их появлении заслуга наших врачей! Прежде всего, здоровья им пожелать хочу, а то, как обычно, за наши жизни борются, а о своем здоровье забывают. Еще денег пожелаю побольше! Чтобы их труд оплачивался по достоинству!
- Огромное СПАСИБО – актюбинским врачам и медсестрам! – благодарил актюбинец Турегали Кожахметов. – В особенности хочу отметить работу врачей железнодорожной больницы – Гульназ Тасмагамбетовой, Гульбарам Исабаевой и Амандык Дихамбаевой! Я всю свою жизнь лечусь в железнодорожной больнице. И мне отрадно видеть, что на смену уходящим на пенсию профессионалам приходят такие отличные специалисты! Выражаю благодарность руководителю МСЭ №4 Индире Каримовой, а также врачам Алие Низамудиновой и Акмарал Абиловой. Они очень внимательны к пациентам и всегда вовремя оказывают нужную помощь и поддержку.
Ко Дню медицинских работников присылали и письма. Так, пенсионерка Закия Зелетдинова благодарит директора «Арасан Актобе» Дамеш Кайдарову за организацию «Автобуса здоровья».
«Я измерила свое давление, свой сахар в крови. Желаю вам всем здоровья, чтобы радовали жителей теплым приемом. Побольше таких организаций, как ваша», - написала Закия апа.

Останутся одни акушеры
Почетным гостем на чествовании актюбинских врачей стала доктор медицины, профессор Нина Амировна Каюпова. На протяжении многих лет она возглавляла НИИ акушерства и гинекологии, являлась сенатором.
- Служу материнству и детству уже 58 лет, и счастлива, что нахожусь здесь, - сказала Нина Амировна, отметив, что уже много лет знакома с Бердыбеком Сапарбаевым. – Когда он был заместителем главы кабинета министров, я ему сказала: «У нас в Казахстане скоро будут только здоровые люди, а поэтому останутся лишь врачи акушеры-гинекологи». Бердыбек Машбекович на это ответил: «Ну, может быть, хоть одного хирурга оставим?» – «Нет! – говорю, - даже хирургов не будет. Только акушеры-гинекологи, чтобы дарить радость отцовства и материнства».
В знак глубокого уважения профессору Нине Каюповой презентовали книгу об истории становления системы здравоохранения Актюбинской области, подготовленную облздравом в канун профессионального праздника.

Для успешного решения
Перед врачами области поставлены благородные задачи – к 2020 году в полтора раза снизить материнскую смертность, вдвое - младенческую, увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 73-х лет.
В подспорье аким области подарил районным больницам 13 медицинских «УАЗов». Семеро медработников от Бердыбекса Сапарбаева получили премию имени А. Досжановой – по 500 тысяч тенге. Пятерым вручили ключи от арендных квартир. 12 медиков получили грамоты от акима области. Награды вручило и министерство здравоохранения – грамоты, благодарственные письма, медали и нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930