Когда деньги нас портят


Иван ГАЙВАН, журналист


В последнее время мне часто доводится наблюдать за людьми, которые просят милостыню на улицах города. Многих из них действительно побила жизнь. Старые, больные и брошенные старики тянут свои дни, как могут. Каждый из нас хотя бы раз останавливался около них и помогал копейкой. Ну, по крайней мере, мне хочется в это верить. Истории несчастных практически все похожи друг на друга: была семья, приехал на заработки, потерял документы, и теперь вот скитаюсь всю оставшуюся жизнь.

Однако среди них есть и те, для кого попрошайничество просто работа. К примеру, молодой, здоровый парень периодически сидит в районе «Электрона» с протянутой рукой. И, видимо, неплохо зарабатывает. Судя по рассказам местных таксистов, у этого парня все хорошо: живет с родителями, катается на собственной машине, а в свободное от «работы» время гуляет с девушками. Верить таксистам я не стал, пока не убедился в этом лично.
Еще меня тревожат некоторые дети, которые запросто могут подойти к взрослому незнакомцу и попросить у него денег на мороженое. Конечно, можно купить им сладость, но ведь у этих детей есть родители, которые могут и не знать, чем их чадо занимается на улице. А возможно, они все прекрасно знают и поощряют такое поведение.

На днях в продуктовом магазине я стал свидетелем скандала. В магазин забежала ребятня. Их было пять человек. Они, задыхаясь, покидали на прилавок чипсы, сухарики и напитки, и умоляли продавщицу вернуть им деньги назад. Следом за детьми вошла женщина и стала требовать вернуть ей десятитысячную купюру.

«Шла по улице, у меня из кармана выпали деньги, а эта малышня подобрала их. Разве не понятно, что детям никто не доверит такую сумму? Заберите товар и верните мне деньги». Продавщица товар забрала. Женщина же, напоследок, пригрозила перепуганным детишкам пальцем и ушла восвояси. А ведь, по сути, она виновата сама. Деньги выпали из кармана, а детвора лишь подобрала их. Конечно, они могли тут же махать купюрой и искать хозяев. Могли. Но разве кто-нибудь в современном мире так бы поступил?

Наблюдая все эти картины, я окончательно пришел к выводу, что деньги нас все-таки портят. И причем портят с самого детства. Уже с самых ранних лет, благодаря всяким кризисам, которые нам то и дело дарит государство, благодаря ценам, которые растут изо дня на день, многие дети слышат от родителей: «Эту шоколадку я тебе не куплю. Денег нет». А в некоторых случаях не просто слышат, но и получают за это подзатыльники. Все-таки страшно осознавать, на что готов пойти человек ради наживы. Ведь каждый хочет вкусно жить. А потому… выживаем, как можем.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031