«Астана» в гостях вырвала победу у «Актобе».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.r
u

Запретный плод
Несколько дней «Актобе» находился в состоянии неопределённости. Дело в том, что палата по разрешению споров ФФК запретила красно-белым дозаявлять новичков. Благо, что трансфертное окно открылось всего пару дней назад, а закрывается в начале июля. Предметом спора стали задолженности перед рядом игроков. Впрочем, неприятные моменты быстро удалось уладить.
- У нас было некоторое недопонимание и несогласованность с палатой по разрешению споров. Но теперь всё улажено. С задолженностями Логвиненко, Щёткина, Мирошниченко, Хижниченко Коробкина и других игроков в ближайшее время будем разбираться в суде. Если суд решит, что требования игроков законны, то клуб выплатит требуемые суммы, - прокомментировал генеральный директор ФК «Актобе» Максат Тюмалиев.

Новичкам везде дорога
До матча с «Астаной» пятикратные чемпионы Казахстана успели подписать контракты с двумя игроками: Джозефом Нейном и Томашем Шимковичем. 30-летний камерунский полузащитник Нейн выделяется своими габаритами – 187 сантиметров при весе 84 кг. Эдакий таранный тип игрока. Успел поиграть за «Торонто» (Канада), «Колорадо Рэпидс» и «Нью-Йорк Космос», «Сан Антонио Скорпионс» - США. Также выступал за «Окжетпес».
Томаш Шимкович, 30-летний полузащитник словацкого происхождения, имеет австрийское гражданство. С 2014 года выступал за костанайский «Тобол», в 87 играх забил 18 мячей.

С места в карьер
Столичная команда практически без пробуксовки движется к своему очередному чемпионству. Ещё пару месяцев назад пройти «Актобе» для подопечных Станимира Стойлова не составило бы особого труда, однако сейчас, когда у руля красно-белых снова встал Владимир Муханов, западно-казахстанская команда представляется крепким орешком. К слову, в последний раз «Актобе» выиграл у «Астаны» в 2014 году.
И хозяевам, и гостям нужна была только победа, поэтому с первых же минут соперники бросились в атаку. Шла четвёртая минута, а у ворот Андрея Сидельникова было жарко: за это время он успел отразить три удара, причём удар головой Ивана Маевского дался киперу очень тяжело. Счёт в матче мог открыть и Марин Аничич, но пятнистый прошёл в считанных сантиметрах над перекладиной.
Хозяева отдавать инициативу не собирались, смело шли в отбор и довольно эффектно проводили контратаки. В одном из эпизодов, после навеса своего партнёра по команде, едва не отличился дебютант «Актобе» Ардак Саулет. Молодому воспитаннику актюбинского футбола не хватило везения, чтобы забить грозному сопернику.

На 18-й минуте случилось неожиданное – хозяева повели в счёте: Игорь Зенькович перехитрил защитника «Астаны», а потом пробил в правый угол ворот соперника. Впрочем, радость от забитого мяча оказалась недолгой – быстрый розыгрыш с середины, перепасовка по левому краю поля, эффектный дриблинг от Жуниора Кабананги, который «убрал» двух защитников «Актобе», прорыв во вратарскую, пас на Патрика Твумаси, который делает счёт равным.

Быстрый ответный гол несколько ошеломил хозяев поля, которые потеряли концентрацию, отдав инициативу гостям. В течение пяти минут могли забить голы и Серикжан Мужиков, и активный Твумаси, но столичных игроков подводила неточность.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту прописную истину в добавленное к первому тайму время и вспомнили красно-белые, начав атаку по правому флангу. Началось всё с Шимковича, который отдал точную передачу Жуниньо, тот отпасовал на Шестакова, попытался сделать передачу на Зеньковича, но мяч «нашёл» ногу боснийского хавбека Граховца, который и «срезал» пятнистого в свои ворота. 2:1 – с трудом, но первый тайм остаётся за «Актобе».

Класс – есть класс
Во втором тайме столичная дружина преобразилась, было ощущение, что на поле действительно вышла чемпионская команда. Уже на второй минуте второй половины встречи Кабананга мощно пробил мимо Сидельникова. Хозяева полностью отдали инициативу, уповая на контратаки.
На 56-й минуте Патрик Твумаси воспользовался ошибкой Сидельникова, который потеряв всяческую бдительность, далековато ушёл из своей вратарской зоны. Форвард гостей спокойно перекинул мяч через капитана красно-белых. Под занавес встречи Серикжан Мужиков отметился голом. В итоге 4:2 – победа подопечных Станимира Стойлова.
Кстати, на следующий день после поражения, «Актобе» подписал контракт ещё с одним игроком. Им оказался 28-летний серб Слободан Симович. Рослый игрок (190 см) может выступать на позиции защитника и полузащитника. Защищал цвета сербских команд «Нови-Сад» и «Спартак», также выступал за минское «Динамо». В прошлом сезоне играл за израильский «Хапоэль Кфар Саба».

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Астана» Станимир Стойлов:
- Сегодня был очень интересный матч, обе команды старались играть в свой футбол, были моменты у обоих ворот. Мы могли забить свои голы ещё раньше, уже в первом тайме, но не реализовали моменты. Хорошо, что во втором тайме команда собралась и забила три безответных гола. «Актобе» сегодня играла в хороший, комбинационный футбол. С приходом Муханова команда будет подниматься каждый день, и займёт то место, на котором должна находиться.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Сегодня для зрителей интересный был футбол – столько мячей забито. Со стороны хорошо смотреть, а с тренерской – не очень. Радует то, что мы сегодня пытались играть в осмысленный футбол. Не всё получалось, но, тем не менее, каждый примерно представлял, что в той или иной ситуации нужно делать. Надо работать над организацией игры, особенно в обороне, в линии атаки. «Астана», понятно, лидер чемпионата по делу. Сыгранная команда, именно нюансы и тонкости мастерства сыграли свою роль в сегодняшней игре. Мы старались, я даже не могу никого из футболистов упрекнуть, потому что были сложности с тем, что на сборы приехали уже к концу. Физическое состояние не очень, и сыгранности не хватает, но, тем не менее, скажем так, могли сыграть и хуже, но мы выглядели несколько лучше, чем я предполагал. Смотрю в будущее с оптимизмом, потому что мы еще не заявили ряд игроков, которые, думаю, существенно усилят команду.

█ Результаты других матчей XVI тура:
«Шахтёр» - «Атырау» - 2:0
После череды поражений горняки преобразились и выдали самый результативный матч за последние месяцы. Причём сербский легионер хозяев поля Марко Станоевич отметился чуть ли не самым быстрым голом чемпионата. После навеса Сергея Скорых с левого фланга форвард забил головой в ворота «Атырау». На этом «Шахтёр» и не думал останавливаться, раз за разом терзая соперника. В итоге, всё тот же Станоевич под занавес встречи оформляет дубль.

«Кайсар» - «Ордабасы» - 0:1
Кызылординцы смогли навязать борьбу одному из лидеров нынешнего сезона. Чтобы распечатать ворота хозяев поля, «Ордабасы» пришлось приложить немало усилий. И это при том, что с первых же минут гости завладели игровым преимуществом: «пробить» кипера «Кайсара» пытались Мардан, Нургалиев, Нусербаев, однако Александр Григоренко действовал надёжно. Вплоть до 58-й минуты, когда после подачи со штрафного повезло Пабло Фонтанелло. Легионер «Ордабасы» прыгнул выше всех и отправил мяч головой в сетку ворот. Больше голов болельщики не увидели.

«Кайрат» - «Тобол» - 2:0
Алматинцы не без труда разобрались с крепким середнячком из Костаная. Гости, понимая, что играть против лидеров очень сложно, не стали тянуть одеяло на себя и сразу же отдали инициативу «Кайрату». Впрочем, спустя 20 минут встречи, «Тобол» понял, что хозяева дают возможность бить по воротам, чем и воспользовались Щёткин, Малый и Сартаков. Благо, кипер жёлто-чёрных Стас Покатилов был сверхнадёжен. Во второй половине встречи подопечные Кахабера Цхададзе зарабатывают пенальти, который чётко реализовал Бауыржан Исламхан, а за пять минут до финального свистка Исаэль удваивает счёт.

«Тараз» - «Иртыш» - 2:0
Неожиданно завершилась встреча в Таразе, где одноимённый клуб принимал у себя гостей из Павлодара. Неожиданно потому, что гости вполне серьёзно настроены на борьбу за медали чемпионата, в то время как южане плелись в конце турнирной таблицы. Как оказалось, со счетов «Тараз» списывать ещё рано: уже на 13-й минуте встречи Сейдахмет с правого флага выполнил передачу на Зайнутдинова, а тот пробил с линии штрафной. Второй гол Сейдахмет уже и сам записал на свой счёт.

«Окжетпес» - «Акжайык» - 2:1
Казалось бы, что после ухода тренера Владимира Муханова, «Окжетпес» будут преследовать неудачи, однако в игре с «Акжайыком» синегорцы проявили силу духа и сплочённость. Уже в начале игру Олег Недашковский мог вывести хозяев поля вперёд, однако футболист оказался неточен. А вот его коллега по команде Александр Марочкин смог довершить неплохую комбинацию, подарив фанатам «Окжетпеса» несколько минут восторга. Другой Александр, только Козлов, ещё до перерыва удвоил счёт. Во втором тайме гостям удалось отыграть один гол, однако на большее «Акжайыка» не хватило.