На ваши вопросы отвечает психолог



На этой неделе наших читателей интересовали совсем не детские вопросы в воспитании своих чад. А также, насколько возможно быть счастливым, если твоя вторая половина тебя бросила?
Обрести покой и гармонию помогала психолог Ирина Украинцева.


Счастлива без мужа?


Жили с мужем два года в гражданском браке. Последнее время у нас сильно испортились отношения. Он чаще стал гулять с друзьями, не приходил домой ночевать. А недавно заявил, чтобы я собирала свои вещи и уходила. При этом присутствовал мой ребенок от первого брака. Но и это супруга не остановило. А ведь мы планировали совместную жизнь, второго ребенка… Как дальше жить, не знаю. Кому верить? Сколько можно ошибаться? Я не знаю, как найти в себе силы пережить эту ситуацию. Все жду, что он придет и попросит вернуться.
Светлана


Оказавшись без мужчины, вполне можно быть счастливой. Вместо того чтобы жалеть себя, не лучше ли с удовольствием воспользоваться преимуществами, которые дарит тебе новая, свободная жизнь? Ведь теперь можно что угодно делать со своим временем: весь день валяться в постели; до изнеможения гулять по торговому центру, охотясь за тенями для век строго определенного оттенка; мечтать, стоя на голове. И придумать еще кучу способов порадоваться вновь обретенному статусу свободной женщины.
Быть свободной в наше время - значит получать от жизни массу удовольствий и радости. Таково общественное мнение, которое уравнивает по значению слова «одиночество» и «развлечения». Так будь счастлива и веселись! Вместо того чтобы размышлять, можно ли научиться быть счастливой без мужчины.

Согласись, без хороших друзей трудно добиться успеха в жизни. Сейчас ты одна - но вовсе не одинока. Многое из того, что ты ждешь от взаимоотношений с мужчиной, способны дать друзья. На самом деле, они принимают нас такими, какие мы есть; поддерживают в трудную минуту и радуются вместе с нами; помогают раскрыться и понять себя; наконец, с ними просто приятно проводить время.
Вполне возможно, что за время общения с неудачником ты отдалилась от друзей и подруг. Наверняка большинство людей, с которыми вы общались, были вашими общими знакомыми, и теперь успешно испарились вместе с неудачником.

Заведи дневник комплиментов
Заведи специальный блокнот и записывай в него любые положительные высказывания в твой адрес: будь то комплименты по поводу внешнего вида, лестные отзывы о таланте и трудолюбии или приятная оценка поступков и характера. Почаще перечитывай написанное и верь этому!
Притворись

Чтобы научиться быть счастливой без мужчины, договорись с подругами пойти куда-нибудь, и пообещайте друг другу, что хотя бы на один вечер станете совершенно другими. Оденьтесь в самые яркие наряды и до утра забудьте про комплексы. Большинство из нас гораздо увереннее чувствуют себя, находясь в чужой одежде и, соответственно, ином образе. После «выхода в свет» не забудьте обсудить, как здорово вы повеселились.
Через некоторое время уверенность в себе перестанет быть просто маской - не нужно будет притворяться, что вы свободны в своих желаниях и поступках и довольны собой.
Балуй себя

В любом женском журнале, несомненно, найдешь рецепты и советы, как избавиться от несчастной любви, а также способы излечить разбитое сердце. Как правило, в качестве действенной терапии предлагают пройти курс массажа или процедур по уходу за лицом, совершить, и тому подобное. И эти рецепты действительно работают на то, чтобы научиться быть счастливой без мужчины. А знаешь, почему? Забота о тебе (не важно, со стороны мужчины или тебя самой) - абсолютно всегда дарит заряд положительных эмоций и прилив энергии.
И займитесь любимым делом, это очень помогает.

Как воспитать уверенного ребенка


Здравствуйте. У меня очень неуверенный ребенок. Сыну десять лет. Я часто слышу от него слова: я не справлюсь, не смогу, не получится. Даже в мелочах он боится сделать ошибку, в том же домашнем задании. Потом может заплакать, переживает очень. Боюсь, с таким робким характером ему будет сложно в дальнейшей жизни. Возможно, это моя вина, ошибки в воспитании. А есть ли способ их исправить? Как можно воспитать уверенного в себе человека?
Ольга


Детям чувство неуверенности часто мешает развиваться и понижает самооценку. Кроме этого, любая затруднительная ситуация, которая потребует от вашего ребёнка полной психологической мобилизации, при отсутствии уверенности в собственных силах может травмировать и запустить ряд психосоматических заболеваний.
Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка?
При общении со своим ребёнком:
1. Хвалите его за любые даже небольшие достижения, которые он достиг своим трудом и упорством. Радуйтесь вместе с ним и отмечайте маленькие победы.
2. Ставьте перед ним посильные задачи.
3. Подбадривайте его в тяжёлых ситуациях, стараясь приуменьшить чувство неуверенности.
4. На людях говорите только о достоинствах, избегая демонстрации такой черты характера, как неуверенность.
5. Поощряйте его общение с младшими по возрасту детьми.
6. Помогайте ему преодолеть неуверенность в своих силах на психосоматическом фоне. И ни в коем случае не вселяйте в него страх перед проблемами!
7. Станьте для него близким другом, с которым можно поговорить по душам и поделиться наболевшим. Если он не говорит вам о своих проблемах, старайтесь узнавать о них тактично.
8. Показывайте свою уверенность в нём и чаще говорите: «Я в тебя верю!».
9. Не критикуйте его. Наоборот, покажите совершенно иной выход из сложившейся ситуации, с которой он не справился, опираясь на его положительные качества характера.
10. Не сравнивайте его с чужими детьми. Он - неповторимый. И не забывайте, что при большом скоплении людей такое сравнение может не только поставить его в неловкую ситуации, но и напрочь убить стремление общаться со сверстниками.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930