Неизвестный забирает у детей телефоны



Под окнами областного акимата бородач пристает к школьникам.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Опасная прогулка
На днях первоклассник Мухаммад Оразбай вышел во двор прогуляться со сверстниками. Ничего необычного в этом нет, практически каждый день после обеда мальчишка играет с друзьями во дворе школы №20.
- К нам подошел какой-то дядька и начал спрашивать у всех нож. Потом выстроил всех в ряд и стал спрашивать имена. Заставил нас вывернуть карманы, - вспоминает Мухаммад.
В кармане ребенка неизвестный заприметил сенсорный телефон за 35 тысяч тенге, а также ключи и камушки.
- Он забрал телефон и ввел какой-то штрих-код, - продолжил первоклассник. – Видимо, для того, чтобы полиция его не нашла. После взял меня за руку и сказал: «Пошли, я тебе покажу фотографию одного мальчика, у которого есть нож. Ты его знаешь».
Со школьного двора неизвестный повел ребенка в сторону облакимата. Дойдя до безлюдного места, он приказал мальчику позвать своего друга, который остался на поле. Мухаммад ушел, а когда вернулся, то мужчины уже и след простыл. Прежде дети никогда не видели вора, но из-за сильного стресса ребенок запомнил его внешность навсегда.
- Лысый, худощавый и с бородой, - описывает незнакомца ребенок. – На нем была белая футболка с черной надписью и черные джинсы. Я его надолго запомнил. Боюсь теперь.

«Мне не нужен телефон. Найдите этого подонка»
Мама мальчика Олеся Гринь теперь боится выпускать сына на улицу. Она считает, что если не поймать этого «дядю», то он вернется и продолжит издеваться над детьми.
- Тот день для нас стал катастрофой, - с ужасом говорит женщина. – Друзья сына прибежали к нам и рассказали, что Мухаммада увел мужчина. Вместе со старшей дочерью выбежали во двор, где и увидели плачущего и дрожащего ребенка. Обошли всю округу, но похитителя так и не нашли.
Сразу же Олеся Михайловна вызвала полицейских. Те приехали, приняли заявление и обещали во всем разобраться.
- Через пару дней меня вызвали в Заводской отдел полиции, - продолжила мать ребенка. – Снова приняли заявление. Я поинтересовалась: «Вы что, ищете телефон? Он мне не нужен. Пусть найдут этого мужчину! Ведь из-за него они теперь все запуганные».

Поиграл в футбол с детьми
Днем позже в том же дворе неизвестный мужчина отвел двоих первоклашек далеко от дома. Перепуганные родители искали своих отпрысков до десяти вечера. Благо, дети пришли сами. По их словам, они играли в футбол с незнакомым дядей, он просил их остаться, но ребята поспешили домой. Описать мужчину они не смогли.
Корреспондент «АТ» обратился в пресс-службу ДВД Актюбинской области за комментариями. На момент сдачи номера в печать внятного ответа от сотрудников правоохранительных органов получить не удалось.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930