Парк Абая превращается в базар



Уже не первое лето в парке на центральном проспекте незаконно торгуют игрушками мелкие бизнесмены. Малыши, которым не покупают эти безделушки, устраивают громкий рев. Отдыхающие недовольны.

Богдан ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Невозможно гулять
По вечерам в парк Абая выходят гулять целыми семьями. Родители с детьми восхищаются поющими фонтами, кормят голубей и просто радуются прекрасным вечерам. Единственное, что им не нравится, это торгаши мыльными пузырями, рогатками, шариками, чупа-чупсами и другой мелочью.
- Тут стало невозможно гулять с детьми! - жалуется мать двоих детей Наталья Кондеева. – Мы живем неподалеку от парка, и наши прогулки теперь часто заканчиваются скандалами. У меня нет возможности покупать детям одно и то же, поэтому они начинают громко плакать и кричать. Вечер портится. Я понимаю, возможно, это единственный заработок для продавцов, но для многих мам прогулки заканчиваются нервотрепкой.
Надо отметить, что торгашей в парке действительно много, особенно в жаркие выходные и праздничные дни. Некоторые из них, скромно расстелив газеты на асфальт, торгуют, спрятавшись под деревом. Другие, напротив, заметив ребенка, машут шариками, чтобы малыш заметил и попросил купить.

Гуляющие разделились на два лагеря
В последнее время эту тему уже несколько раз обсуждали в соцсетях. Люди в комментариях разделились на два лагеря. Одни, как Наталья, категорически против торговли, но есть и другое мнение.
- Не от хорошей жизни они торгуют на улице, - подчеркивает Екатерина Костыгова. – Это их единственный заработок. Им тоже надо как-то жить и кормить своих детей. Не у всех есть высшее образование и хорошая работа. Я считаю, что родителям в первую очередь надо научить своего ребенка не просить игрушки, когда нет денег. Моя дочь не просит, но когда у меня есть возможность купить, я у них покупаю.
Мы обратили внимание, что товар «несчастные» предприниматели продают по завышенным ценам. К примеру, светящаяся рогатка, которой так восхищаются детишки в парке Абая, стоит 100-150 тенге, в некоторых продуктовых магазинах такие реализуют по 70-90, а на Центральном рынке и вовсе по 50-30 тенге.
- Я не понимаю людей, которые у них что-то берут, - разводит руками Наталья. – У них же завышенные цены! Лучше пройтись до супермаркета и купить там ту же игрушку в два раза дешевле.
Стихийная торговля
процветает
Больше всего народ в соцсетях на эту тему интересовало, законно ли ведется торговля под окнами областного акимата. Может быть, они платят за аренду, и у них есть разрешение, раз они не боятся полисменов, патрулирующих парк?
На деле оказалось все иначе. В акимате рассказали, что разрешений на торговлю в парке Абая ни у кого нет, а стало быть, правоохранители должны взяться за работу.
- Раньше контроль за торговлей в парках вела администрация, - поясняет руководитель отдела предпринимательства города Актобе Руслан Ажниязов. – Теперь всё перевели на баланс ЖКХ, но они не имеют право контролировать предпринимателей. Мы выявили места в парках, где торговля необходима. Объявили тендер и с победителями заключили договоры. Так было, к примеру, в Парке Первого Президента. Там есть четыре точки, которые законно занимаются бизнесом.
- А что с парком Абая? Разрешено ли там заниматься торговлей?
- Парк Абая к местам торговли не относится. То, что там творится, можно назвать одним словом: стихийная торговля. То же самое сейчас возобновляется и по улице Уалиханова. Вы посмотрите: они стоят и продают все прямо с земли. Нам часто жалуются люди по этому поводу. Все жалобы мы переправляем в местную полицейскую службу. Правоохранительные органы должны ходить и контролировать порядок.
- И как ведется контроль?
- В МПС нам говорят, что проверки проводят, нарушителей штрафуют. Надо признать, что картина от этого всё равно не меняется. Я считаю, чтобы победить стихийную торговлю, МПС ежедневно должны проводить рейды и ни одного нарушителя не оставлять незамеченным.
Руслан Амирханович добавил, что те, кто выдает напрокат велосипеды, роликовые коньки, скейтборды и другое в парке Абая, также делают это незаконно. Ведь и у них нет на это никаких разрешений.

Внятного ответа не дождались
В свою очередь, в пресс-службе ДВД сообщили, что нарушителей они регулярно штрафуют.
- Свою работу мы выполняем. Если человек занимается торговлей в неустановленном месте, ему положено административное наказание. На первый раз нарушитель может отделаться предупреждением или получить штраф до пяти МРП (11 345 тенге). За повторное нарушение ему грозит штраф до десяти МРП (22 690 тенге). Чтобы выявить места незаконной торговли, нам нужно работать вместе с акиматом. Без них мы не справимся.
Пресс-служба ДВД области не смогла ответить, почему люди в погонах, которые регулярно следят за порядком в парке Абая, не выписывают штрафы торговцам игрушками.

С ребенком можно договориться
Видимо, терпеть незаконную торговлю в парке придется еще долго. А что делать родителям, если дети со скандалом выманивают игрушки?
- Важно знать, что дети - это очень хорошие манипуляторы, - советует мамам и папам консультант-психолог по детским и взрослым вопросам телефона доверия Жанара Сулейменова. – Очень многое зависит от системы воспитания в семье. С этой ситуацией, пожалуй, сталкивался каждый родитель. Некоторые дети ведут себя спокойно, а другие, напротив, закатывают истерику и добиваются, чтобы им купили то, что они хотят. Надо проанализировать ситуацию и понять: ребенок так себя ведет потому, что хочет привлечь к себе внимание. Ему не хватает родительской любви и заботы. Малыш, который часто слышит в свой адрес замечания, страдает от нехватки любви, общения с родителями. Сейчас многие родители работают на двух работах, и им просто не хватает времени на свое чадо.

- Как убедить ребенка, что игрушка ему не нужна? Не у всех молодых родителей есть деньги.
- Старайтесь находить компромисс. Скажите, что купите игрушку в другом месте гораздо дешевле, и тем самым сэкономите деньги еще на какую-нибудь сладость. Но запомните: ни в коем случае не твердите постоянно малышу, что у вас нет денег. Ведь из-за этого у него может сложиться образ неудачника с раннего возраста. Вы просто переключите его внимание на что-то интересное, и его психика, да и ваша не пострадает.
- А что делать, если ребенок все же начал плакать и кричать? Как сдержать свой гнев?
- Кричать на детей в ответ не надо. Когда мы кричим на ребенка, у него в головном мозге блокируются нервные связи, и какую бы информацию мы ему ни говорили, она до него не дойдет. Он будет смотреть на вас, будет что-то повторять, но понимать не будет. Поэтому никогда не кричите на него, но в то же время не потакайте ему во всем. Научите ребенка уважать вас. Будьте для него авторитетом, объясняйте ему спокойным голосом. И тогда он научится понимать ваше твердое «нет».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930