Насолите мне на здоровье



Лечение с помощью соли, или галотерапия, сегодня приобретает все большую популярность. Однако прибегать к ней нужно только по назначению врача. Ведь у галотерапии есть противопоказания.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Для борьбы за наше с вами здоровье давно придумано немало действенных методов. Соляная комната (или как ее еще называют, пещера) – один из них. Что же это такое, и как можно разместить целую пещеру в одной комнате?
Чаще всего это помещение, стены, потолок и пол которого покрыты соляными блоками. Как говорят специалисты, именно такая конструкция создает благоприятную для организма человека влажность, температуру и давление. Другими словами, там свой микроклимат, в котором активно происходит освобождение ионов кальция, йода, натрия и прочих элементов. Вдыхает человек такой воздух и быстрее выздоравливает.

Галотерапия нынче в нашем городе приобретает все большую популярность.
Заботливые мамочки водят в соляные пещеры детей, якобы для профилактики всевозможных простудных заболеваний, даже в некоторых современных детских садах услуга галотерапии включена в стоимость оплаты.
Кому полезно лечение
с помощью соли?

Здоровье маленького человечка особенно хрупко и уязвимо, поэтому ко всем процедурам, имеющим влияние на неокрепший детский организм, нужно относиться особенно внимательно. Эта аксиома имеет отношение и к галотерапии. Медики настаивают: ходить в соляную пещеру нужно только по назначению врача.

- Противопоказания у этой процедуры имеются, хоть их и не так много, - поясняет педиатр со стажем Елена Медведева. – Это в первую очередь кровотечения. Например, если у ребенка склонность к носовому кровотечению, то в соляной пещере ему может стать только хуже. Также не должны посещать пещеру пациенты с различными гнойными заболеваниями, опухолями. Ну, и страдающие туберкулезом, а также те, кто хоть раз в жизни перенес это заболевание. Нельзя проходить галотерапию в стадии обострения заболевания, причем любого! Когда есть повышенная температура, очаг воспаления, какие-то покраснения на коже. Мамам на заметку – сдайте общий анализ крови ребенка перед посещением соляной шахты. Если результаты хорошие, то можно пройти процедуру. Но ее нужно проходить курсами, с перерывами и повторами, тогда будет толк. Два–три посещения результатов не дадут.

Ходить в соляную шахту можно только в период ремиссии заболевания, предупреждают медики. Такие процедуры будут полезны детям, страдающим аллергическими заболеваниями. К примеру, атопическим дерматитом, аллергическим ринитом, бронхиальной астмой. Пациентам с гнойничковыми заболеваниями кожи (не путать с гнойными) соляная шахта поможет вылечиться вкупе с другими назначениями врача.
Деток, часто простужающихся и болеющих инструктивными бронхитами, тонзиллитами, тех, у кого аденоиды, тоже желательно водить на такие процедуры.

- Детям гиперактивным, гипервозбудимым будут полезны посещения соляной шахты, - отмечает Елена Медведева. – Хочу сказать, что полностью здорового ребенка по процедурам не водят. Дело в том, что если он посещает садик, школу, то все равно болеть будет, это неизбежно. И защитить от болезней соляная шахта не сможет.

«Дару» Соляная шахта
Разовое посещение детям – 500 тенге
Разовое посещение взрослым – 1000 тенге

Соляная пещера «Galo Center»
Взрослый и ребенок – 12 500 тенге за 10 сеансов, - 1 750 тенге за 1 сеанс
До 15 лет – 1 000 тенге за 1 сеанс, 7 000 за 10 сеансов
Взрослый - 1 400 тенге за 1 сеанс, 10 000 за 10 сеансов

Санаторий – профилакторий «Юкон» Соляная шахта
Разовое посещение детям – 400 тенге
Разовое посещение взрослым – 500 тенге

Соляная пещера «Бриз»
Разовое посещение детям – 500 тенге
Разовое посещение взрослым – 1000 тенге
При полной оплате за 10 дней предусмотрены скидки

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930