Строительство в кредит



Впервые подписано соглашение о сотрудничестве с банком второго уровня и частным застройщиком.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Нынешний год для новой жилищной государственной программы «Нурлы жер» начался без раскачки. Напомним, программа направлена на выработку новых подходов стимулирования жилищного строительства для повышения доступности жилья широким слоям населения.
В Актобе решили подойти к строительству жилья по-своему, для этого привлекли областной филиал «Жилстройсбербанка», фонд «Даму», частного застройщика и банк второго уровня. Проект оказался выгоден для всех сторон. В рамках соглашения началось строительство девятиэтажного жилого дома в микрорайоне Батыс-2. Всего возведут 54 квартиры, половину из которых предложат вкладчикам ЖССБ, причём стоимость квадратного метра будет ниже рыночной – 140 тысяч тенге. Ожидается, что дом (общая площадь свыше 3 700 квадратов) сдадут в чистовой отделке уже в третьем квартале этого года.

- Мы впервые в Казахстане подписываем подобное соглашение, которое бы стимулировало частных предпринимателей, занимающихся строительством квартир. Банк выдал 400-миллионный займ застройщику со ставкой вознаграждения 14 процентов, семь из которых субсидировало государство, - рассказал директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Жедельбек Мурзагалеев. - Фонд «Даму» с помощью субсидирования уменьшает размер кредитной ставки по кредитам, которые берут застройщики для строительства жилья. Так и поступили в компании «Соллерс»: получив кредит, обратились в региональный координационный совет при акиме области. Заявку одобрили, заключили договор между фондом, застройщиком и банком. В итоге к концу года мы получим счастливых владельцев квартир, которые приобрели жильё по низкой стоимости.

Кстати:
В 2017 году в рамках пилотного проекта программы «Нұрлы жер» будет введено в строй не менее 35 тысяч квадратных метров жилья в трехэтажных таунхаусах и 25 тысяч квадратных метров двухэтажных коттеджей.

Под крышей дома своего
На 27 квартир, которые передадут под реализацию вкладчикам Жилстройсбербанка, уже претендуют 214 человек.
- Это очень дешёвое жильё, поэтому и заявителей много. Думаю, что это только начало: чем больше положительного опыта, тем скорее мы улучшим жилищные условия населения, - отметил директор актюбинского филиала ЖССБ Бауыржан Жуаспаев
Оставшиеся 27 квартир застройщик реализует сам. Шесть этажей из девяти уже построили.
- Проблем с продажей жилья нет, квартиры у нас дешевле, чем у других, поэтому, можно сказать, что все они разойдутся без проблем. Что касается участия в программе, то мы подсчитали - это очень выгодно. Отрадно, что государство поддерживает такие начинания, - поделился мнением руководитель ТОО «Соллерс» Андрей Сторожев.
Кстати, в рамках программы строительства кредитного жилья с 10 мая по 9 июня банк принимались заявки почти на 1 300 квартир в «Нур Актобе». Претендентов оказалось в два раза больше. Стоимость квадратного метра здесь будет варьироваться от 100 до 110 тысяч тенге.

Сделано в Актобе
Стоимость жилья удалось снизить, в том числе и из-за увеличения казахстанского содержания. Более того, всё чаще в строительной отрасли принимают участие и актюбинские предприниматели.
- Более 80 процентов материалов, используемых застройщиками, местного производства. Активно задействованы кирпичные заводы, домостроительный комбинат, завод ЖБИ и другие предприятия Актобе и области, - сказал руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Серик Туленбергенов.
Как сообщил главный строитель региона, сейчас ведётся активная работа по всем направлениям программы «Нурлы жер», при этом особое внимание уделяется стимулированию строительства жилья частными застройщиками.

Одной цифрой:
650 000 квадратных метров – запланировали построить в этом году в Актюбинской области.

Кстати:
В этом году в рамках арендного жилья для очередников Айтекебийского, Байганинского, Иргизского, Каргалинского, Темирского, Уилского, Хромтауского и Шалкарского районах построят 6,7 тысячи квадратных метров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930