Операция по зачистке газового рынка от местных компаний идет в Актобе



Поставки газа на заправки, по мнению бизнесменов, оккупировала костанайская фирма. Компания, не имеющая возможность снабжать актюбинцев топливом, продолжает работать с подачи акимата.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актюбинские власти намеренно банкротят местные фирмы и лоббируют интересы иногородней компании? К утвердительному ответу на этот вопрос толкает критическая ситуация на рынке газоснабжения. Какую выгоду видят в происходящем местные власти – выясняем. Но механизм зачистки весьма нагляден.

Устраняют конкурентов
С прошлого года в регионе действовали четыре ТОО, снабжающие газом автозаправки, - актюбинские «Ас Газ Логистик» и «Gold Steps», акмолинская «Центргаз» и костанайская «Кепіл-Сапа-А/КС-А».
Устранить с рынка две местные компании пытаются еще с апреля. Тогда руководству «Ас Газ Логистик» и «Gold Steps» предъявили обвинение в незаконной продаже газа за рубеж. Следствие еще продолжается, и дело до суда не дошло. Правоохранители не нашли законных способов, чтобы остановить деятельность этих фирм. Но нашли метод, чтобы вставить палки в колеса компании «Gold Steps». Для этого Служба экономических расследований опечатала все резервуары, которые использовала фирма для временного хранения углеводородов. В часть из них правоохранители залили газ, принадлежащий ТОО «Ас Газ Логистик». Теперь топливо не разрешают слить, и приобрести новый газ не получится. В итоге предприятие «Gold Steps» встало. У фирмы копятся долги по кредитам и нет возможности выдать зарплаты рабочим.
Законсервированные силовиками резервуары – часть актюбинской газонаполнительной станции, единственной в регионе оснащенной необходимой техникой. Станция – центральное звено во всей системе газоснабжения области.

По закону, всё «замороженное» в резервуарах топливо должно быть продано, а деньги - положены на спецдепозит. Если углеводороды признают вещественным доказательством – деньги уйдут в доход государства, если не признают, то вернут фирме. Но этот законный механизм до сих пор не запущен.
После настоятельных призывов к ответу Актюбинская транспортная прокуратура сообщила, что дала указание о принятии мер по реализации изъятого сжиженного газа.
- Нас поддержала Региональная палата предпринимателей «Атамекен», - поясняет директор ТОО «Gold Steps» Нурлан Кенжегарин. - Они тоже будут писать письмо с просьбой об открытии резервуаров и реализации топлива.

Монополизация рынка
Третьей фирме – акмолинскому ТОО «Центргаз» власти разрешили работать, но выделили очень небольшой объем поставок газа. Основные «пенки» снимает костанайская «Кепіл-Сапа-А/КС-А».
Стоит отметить, что властные органы не имеют права диктовать свои условия на конкурентном рынке и заниматься распределением газа. Ранее в незаконном распределении газа уличили Управление энергетики и ЖКХ. Областная прокуратура сообщала: на сотрудников этого акиматовского органа заведено уголовное дело. Свято место пусто не бывает. Судя по всему, столь же незаконно вмешиваться в дела бизнеса стал созданный в апреле штаб по распределению объемов газа. Его возглавил заместитель акима области Кайрат Бекенов. По мнению руководства ТОО «Gold Steps», работа штаба абсолютно не прозрачна.
Интернет-агентство Times kz пыталось выяснить у Актюбинской транспортной прокуратуры, на каком основании штаб ведет деятельность, кто в него входит, как принимаются решения о распределении газа. Но надзорный орган не дает ответа. В одном из случаев прокуратура перенаправляет вопросы самому замакима Бекенову, а во втором – просит журналистов обращаться в акимат. Неужели, надзорный орган старается «не увидеть» нарушения?

Незаконный оборот?
В таких условиях костанайское ТОО «Кепіл-Сапа-А/КС-А» фактически становится монополистом, диктующим с подачи акимата цены на автозаправочный газ и условия его получения.

При этом областная прокуратура признает, что «Кепіл-Сапа-А/КС-А» фактически работает в регионе незаконно. Поскольку не располагает в Актюбинской области газонаполнительной станцией, и большая часть газа отпускается не по ж.-д. путям, а напрямую автоцистернам. Не подпадает ли такая деятельность под незаконный оборот газа? Не является ли такая работа незаконной предпринимательской деятельностью? Если да, почему не заведены уголовные дела? Вероятно, в этих случаях учитывается мнение акимата? Кто входит в газовое лобби и каковы его цели? На все вопросы постараемся найти ответы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930