Монополист «обрезает» должников



50 миллионов тенге должны актюбинцы за тепло. Злостные нарушители не платили за услуги по три года.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Который месяц «Трансэнерго» бьётся с должниками: к началу лета монополист подал в суд на тысячу потребителей тепла. 360 абонентов уже начали закрывать долги, остальные дела пока ещё в суде. Основные суммы долгов варьируются от 15 до 20 тысяч тенге.
В среду терпение работников АО лопнуло, и они решили перекрыть подачу тепла злостным должникам. Первым под раздачу попал житель частного дома переулка Дальний.

- Абонент должен предприятию около ста тысяч тенге, - говорит заместитель председателя правления по маркетингу АО «Трансэнерго» Ерболат Кисыков. – Три года он пользовался услугами, но их не оплачивал. Мы неоднократно делали ему предупреждения, а когда это не помогло, то направили материалы в суд. Частный судебный исполнитель также предупреждал абонента, но всё безрезультатно. Зимой мы не стали перекрывать тепло, дождались окончания отопительного сезона. Сегодня вынуждены идти на крайние меры, у нас просто нет выбора.

Семья из двух человек, проживающая в этом доме, спокойно отнеслась к действиям работников «Трансэнерго». От комментариев они отказались. Как рассказал Кисыков, «отрезанные» абоненты переулка Дальний не относятся к льготным категориям. Да и насчёт отсрочки по оплате в компанию они не обращались.
- Если есть обращение, что абонент не может погасить задолженность, то мы можем предоставить ему отсрочку на несколько месяцев. Теперь, чтобы вновь начать пользоваться теплом, потребителю придется погасить всю сумму долга, а также заплатить штраф в размере 20 МРП (45 380 тенге).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930