Низкий уровень мастерства



Дания похоронила теоретические надежды Казахстана выйти из группы квалификации чемпионата мира по футболу.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Мало кто сомневался в том, что датчане обыграют сборную Казахстана: уж слишком велика разница в классе. Впрочем, в родных стенах подопечные Александра Бородюка вполне могли зацепиться за ничью.
Групповой расклад в турнирной таблице был таков, что теоретические шансы занять первое место имели четыре команды. Даже явный аутсайдер – Казахстан – при удачном стечении обстоятельств – вполне мог подняться выше, что давало хоть какие-то шансы на стыковые матчи. Датчане, даже в нынешней своей, далеко не лучшей форме, доказали, что наша сборная для них не доставит особых проблем. Первая встреча между командами завершилась счётом 4:1 в пользу северян. Напомним, в рейтинге ФИФА Дания занимает 51-е место, Казахстан же обосновался на сотом.

Нервы на пределе
Российский тренер отечественной сборной не стал особо экспериментировать, правда, стражем ворот на эту игру назначили Давида Лорию. Тактическая расстановка игры имела оборонительный характер, на острие атаки выдвинули Таната Нусербаева. Понимая, что шансы пройти соперника мизерные, хозяева поля решили забить быстрый гол, с первых же минут устроив «бомбардировку» ворот Фредерика Реннова. Впрочем, стартового запала казахстанцев хватило лишь на десять минут. Гости ответили неплохой контратакой, однако Николай Йоргенсен не смог забить в практически пустые ворота. На 27-й минуте с подачи Юсуфа Поульсена, он всё же открыл счёт: из центра штрафной эффектно пробив мимо Лории. Хозяевам нужно было отыгрывать, однако «алая гвардия» пошла вперёд. В считанные минуты гости забили ещё, но судья зафиксировал оффсайд, пять минут спустя пятнистый снова влетает в сетку ворот Казахстана. Снова фиксируется вне игры.

Конец первой половины встречи получился нервозным: капитан сборной Казахстана Бауыржан Исламхан не сдержал эмоций, в борьбе за мяч ударил локтем в лицо Уильяма Квиста. Судья тот- час же удаляет кэпа за грубую игру.
- Заранее было ясно, что это будет битва. Хорошо хоть не последняя — и на том спасибо. Ещё до матча я говорил, что казахстанцы - отморозки: порой они провоцировали нас. В том эпизоде красная карточка действительно была чистой. Я не пересматривал тот момент, но хорошо почувствовал тогда, как игрок Казахстана приложился мне по зубам и щеке одновременно — было много крови, - заявил обиженный Квист.

Форменный разгром
После перерыва гости полностью завладели инициативой: то и дело Лорию терзали игроки сборной Дании, благо, защитники с натиском справлялись. До 51-й минуты. В начале второго тайма в единоборстве Юрия Логвиненко и Поульсена, воспитанник актюбинского футбола грубо сыграл в отборе, за что и схлопотал пенальти. 11-метровый хладнокровно реализовал Кристиан Эриксен, перехитрив Давида Лорию.

Хозяева поля не опустили руки, а попытались перехватить инициативу. Получалось весьма слабо – казахстанцы, если и могли прорваться в штрафную соперника, то становились лёгкой добычей защитников гостей. К 70-й минуте датчане дважды могли поразить ворота хозяев поля – «косячил» Мартин Брейтвейт, удары которого Лория брал без труда.
На 76-й минуте встречи Исламбек Куат подарил надежду болельщикам: воспользовавшись провалом в обороне датчан, он вышел один на один с кипером и забил гол – 1:2. Не всё ещё потеряно.
Впрочем, не прошло и пяти минут, как Каспер Дольберг снова увеличивает счёт, делая его окончательным.

Мнение о матче:
Главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк:
- Ребята показали себя с достойной стороны, проявили характер, они бились до конца. У этой команды есть будущее, потому что в ней есть мужики. Мы пытались настроить ребят на хороший контроль мяча. Очень сложно играть в меньшинстве, потому что сразу ломается игровая схема. Дания - это не викинги, они вели себя странно, плакали, выпрашивали пенальти. И по пенальти, и по другим моментам — там ничего такого не было. Это была просто борьба. Что касается сборной Дании, то вести себя на поле, как в балете, нельзя. После каждого стыка они кричали так, что слышно было даже за горами. У нас был план на игру, понимание, что датчане превосходили нас в габаритах, и для того, чтобы не потерять мяч в своей штрафной, мы отрабатывали, чтобы наши нападающие цеплялись впереди за мячи.

Главный тренер сборной Дании Оге Харейде:
- Буду краток: мы победили - три очка в нашей копилке. У нас было много моментов, и я не совсем доволен интенсивностью. Казахстан дома отобрал очки у Румынии и Польши, поэтому мы добились хорошего результата. Конечно, мы могли забить больше голов. У Казахстана хорошая команда, которая примерно равна с другими командами в нашей группе. Им нужно работать дальше, чтобы прогрессировать, но, в целом, команда играет очень организованно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930