В школах скорбят по погибшим



Мальчики были друзьями. Любознательные, воспитанные и веселые. Такими будут помнить их учителя и одноклассники.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В казахской средней школе №31 на первом этаже стоит портрет двух смеющихся мальчиков: Шынгыс и Ернат. Учителя и школьники потрясены, они до сих пор не верят, что ребята больше никогда не сядут за парты. В один день школа лишилась двух учеников.
- Когда в воду упал двоюродный брат Нуржана Салим Аяпбергенов, именно эти мальчики бросились на помощь, хотя там были и другие ребята, - говорит заместитель директора по воспитательной работе Актоты Султанова. - Они оба умели плавать. После случившегося дедушка Шынгыса позвонил в школу. Классный руководитель вместе с родителями сразу приехал на место происшествия.
Как вспоминают о детях в школе, оба мальчика были любознательными и воспитанными.
- Ерната вместе с младшей сестрой воспитывала мама, - продолжает Султанова. - Мама Шынгыса тоже воспитывала сына в одиночку. Когда произошла трагедия, она была в командировке. Дедушка с бабушкой всегда присматривали за ребенком. В тот день Ернат и Шынгыс отпрашивались у родителей. Дедушка Шынгыса сказал, что придет вечером с работы, и они вместе пойдут на прогулку. Но ребята собрались раньше и взяли с собой Шынгыса.
Ернат любил физкультуру, казахскую и русскую литературу. Мальчик участвовал в соревнованиях между школами по футболу. Шынгыс любил уроки английского языка, географии и информатики.
- Гибель детей - невосполнимая утрата для всех нас… Вся школа приходила проститься с мальчиками. В жизни Ернат и Шынгыс были неразлучны, похоронили их тоже вместе, - едва сдерживает слёзы Актоты Султанова.
Средняя школа-гимназия №21 проводила в последний путь Салима Аяпбергенова. Мальчик учился в 7 «А», гимназическом классе с углубленным изучением английского языка.
- Родители Салима работают врачами в БСМП, - рассказывает директор школы Маржанкуль Тойшыманова. - Дали мальчику хорошее воспитание. Он такой отзывчивый, веселый. Встретит меня в коридоре и кричит: «Саламатзызба, апай!». У него организаторские способности. Он всегда куда-то спешил, как будто торопился жить.
Нуржан Есжанов, на глазах которого утонули его друзья и двоюродный брат, находится в шоковом состоянии. Учителя говорят, что на телефонные звонки его семья не отвечает. Мальчику нужно время, чтобы отойти от шока.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031