Погибшим в день теракта солдатам открыли Стену Памяти



В воинской части 6655 вспоминали трагические события 5 июня. Имена погибших военнослужащих навечно занесли в списки воинских частей.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«К сожалению, только ранил»
Прошел год с того времени, когда Актобе потряс теракт. Первым объектом нападения преступников стала воинская часть 6655. Террористы хотели захватить склад с боеприпасами. В ходе перестрелки погибли трое военнослужащих: Берикжан Калиев, Даниэль Майлыбаев и Досбол Сапар.
Ефрейтор Артем Авдеев признается, что ему до сих пор тяжело вспоминать те страшные события:
- Этот день, конечно, не забудется. Пятого июня мы заступили в караул по охране военного городка. В половину третьего поступил сигнал о нападении на воинскую часть. Первая резервная группа направилась на отражение нападения. Вторая принялась усиливать свои посты. Я до последнего не верил, что теракт. И себя настраивал, что это учебная тревога. Через некоторое время появились люди с ружьями в руках. Я понял, что это нападение и надо действовать. С криками «Аллах акбар» они открыли огонь в нашу сторону. После чего мы с часовым третьего поста дали бой. Это были люди, у которых нет чувства страха, либо они были чем-то одурманены. Ничего не боялись, шли напропалую. К сожалению, мне удалось только ранить одного из террористов. Мы сделали все, что могли.
- Я был в тот день дежурным на КПП, - говорит ефрейтор Женис Табынбаев. - Погибшие солдаты – достойные граждане своей родины. Их можно назвать батырами. Не побоялись вооруженных преступников. Майор Майлыбаев вышел без оружия навстречу террористам. Берик Калиев тоже отстреливался до последних патронов. Досбола Сапара пытали, хотели узнать, где склад вооружения. Но солдат, верный своей присяге, не рассказал преступникам.
Тяжелее всего минувший год перенесли матери погибших военнослужащих. Гульстан Алланбергенова, мать майора Даниэля Майлыбаева, рассказывает, каким был ее любящий сын.
- В моем сознании не укладывается, что его нет. Он был очень любящим сыном и отцом. В детстве всем сочувствовал. Мой муж, моряк-подводник, служил три года на военно-морском флоте. Мои братья - подполковник и капитан. Дома у нас была военная дисциплина. И сыновья получили строгое воспитание. Даниэль был ответственным в работе. Очень редко бывал дома. И в день, когда он должен был отдыхать, находился на службе. У меня гордость за то, что сын совершил такой подвиг… В душе утрата. У Даниэля осталось четверо детей… Поначалу, когда это все только случилось, говорили детям, что папа в Актобе. Сейчас уже они осознали, что его нет...
В 2011 году Гульстан Алланбергенова была в Мекке.
- Я тринадцать лет читаю намаз. Получаю духовное образование. Религию надо понимать правильно. Ислам означает миролюбие. Говорят же в исламе, что в книге жизни уже написана судьба. Значит, судьба у моего сына такая.

«Все не могли ходить с оружием»
Генерал-майор Мухаметкали Сатов считает, что во время нападения на воинскую часть были приняты все меры.
- Это было воскресенье. Все солдаты не могут ходить с оружием. У нас для этого есть специальное дежурное подразделение. Личный состав воинских частей Национальной гвардии был готов отразить нападение. Солдаты второго поста отбили атаку террористов, когда те попытались напасть на склад с оружием и боеприпасами. После этого преступники напали на пост №3. У нас и до этого были приняты меры. Если бы мер не принимали, потерь было бы больше. Сейчас мы усиливаем физическую охрану объекта. Заборы будем поднимать, идет усиление КПП, системы охраны. Установили и дополнительно добавили систему видеонаблюдения. Усилили металлические вышки, дополнительные инженерные сооружения, окопы. Создали отдельную службу войск. Теперь в каждой воинской части эта служба отвечает за подготовку личного состава к отражению нападения.

Детям – путевки в летние лагеря
На траурном митинге аким области Бердыбек Сапарбаев сообщил, что дети, которые остались без родителей, получат путевки в летние лагеря Актобе и Оренбурга. Это касается не только детей военнослужащих, но и детей мирных граждан, погибших от рук террористов.
Троих военнослужащих посмертно наградили орденами «Айбын». Ряд военнослужащих, которые уничтожили террористов, получили ордена и медали.
- Погибшие военнослужащие навечно зачислены в списки наших воинских частей, - сказал во время выступления генерал-майор Мухаметкали Сатов. - И теперь ежедневно на вечерней общеполковой поверке будут звучать их имена – это дань уважения к живым.

Память погибших военных почтили минутой молчания. После этого раздались оружейные залпы. В воинской части также в этот день открыли уголок памяти военнослужащим, которые проявили героизм и погибли при исполнении воинского долга.

Как известно, магазины, на которые совершили нападение 5 июня, закрыли на несколько дней. В остальных оружейных пунктах ведется круглосуточное наблюдение полиции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031