Волонтер благотворительного фонда продала марихуану



Мать подсудимой утверждает, что дочь отдала сверток с гербарием, а не с наркотиками.

Татьяны ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Оперативное видео пропало

На скамью подсудимых попала 21-летняя Салтанат, волонтер благотворительного фонда. Современная девушка в джинсовом костюме, выбритыми висками и затылком больше похожа на посетительницу ночного клуба, чем на наркоторговку.
Её обвиняют в незаконном сбыте наркотиков. Вес марихуаны составил 0,75 граммов, то есть спичечный коробок. Якобы девица 25 ноября прошлого года предложила старому приятелю Алибеку марихуану. Алибек оказался борцом за здоровый образ жизни и написал заявление куда следует. 2 декабря Алибек встретился с Салтанат на улице Заводская возле кафе «Маяк». Он передал девушке 2 тысячи тенге, она сунула ему белый сверток.
Происходящее должны были снимать с двух видео-камер. Одна из них находилась у Алибека в рукаве одежды, вторая – у оперуполномоченного Илекского отдела полиции. Оперуполномоченный в суде доказывал, что снял запись на видео, но когда скидывал ее с камеры в компьютер, произошел сбой электроэнергии. В результате запись не сохранилась. Мало того, оперуполномоченный говорил, что марихуана находилась в газетном свертке. А Алибек утверждал, что взял аккуратно сложенную белую бумагу формата А 4. Это заставило адвоката подсудимой засомневаться, тот ли сверток предъявили в конечном итоге на экспертизу? А вдруг его заменили по пути от Заводской до Интернациональной, где Алибек сдал вещественное доказательство полицейским? Этот вопрос остался в суде без ответа.

«Отомстил из ревности»

Гособвинитель Жанар Кабдышева запросила для подсудимой 5 лет лишения свободы. Для осужденных за сбыт наркотиков амнистия не предусмотрена. Салтанат до суда признавала свою вину. На суде девушка рыдала и настаивала, что не продавала наркотики. Она утверждала, что Алибек дал ей 2000 тенге просто на карманные расходы, чтобы она купила сладости младшим сестренкам.
Мать Салтанат убеждала журналистов, что дочь передала Алибеку конверт с гербарием.
- Алибек заменил его по дороге на марихуану из ревности, - считает Гульнара, мать Салтанат. - Он ухлестывал за моей дочерью и пошел на подмену из-за того, что она отказалась выходить за него замуж.
На суде Салтанат рассказывала, что раньше дружила с Алибеком, ходила с ним в одну компанию и там вместе со всеми курила «травку». Тем не менее, к наркозависимым девушка не относится.
Родители подсудимой возмущены уголовным преследованием дочери.
- Я работаю медсестрой, на моем участке живёт семья, так они в открытую наркотой бомбят, - говорит Гульнара. - Почему? Потому что отстегивают! А моя дочь почти ребенок. Ее подставили, и дело завели просто для показателей работы полиции!
По образованию Салтанат бухгалтер, но работу по специальности не нашла. Через биржу ее устроили волонтером в благотворительную организацию.
- Дочь поддерживает детей–инвалидов, - говорит Гульнара. – На День защиты детей, к примеру, организация проводила праздник в городе Актау.
Соседи и руководство дали Салтанат хорошую характеристику. Приговор подсудимой вынесут на днях.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930