Построенный за 1,8 млрд Дворец школьников не смогли открыть



Презентованную с показушным размахом Академию пытаются достроить 4-й месяц. Актюбинцы боятся: новый дворец загубит давно работающие внешкольные центры.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


До конца весны в микрорайоне «Батыс-2» обещали открыть уникальную Академию творчества, названную также новым Дворцом школьников. На ее строительство, по данным акимата, ушли 1 миллиард 800 миллионов тенге. Большую часть из них выделил глава Евразийской группы Александр Машкевич.

Для показухи?

1 марта с традиционной помпой Дворец презентовали посетившему Актобе миллиардеру. Машкевичу пообещали: здание, занимающее 13 тысяч кв. метров, сможет принять более тысячи школьников. Для этого в Академии начнут работу минимум 50 кружков – театральная, телевизионная и радиостудии, клуб дебатеров, планетарий и даже обсерватория с наклонным телескопом.

Редакции «АТ» сообщали, что перед приездом одного из самых богатых бизнесменов СНГ учителей из внешкольных учреждений города свозили в Академию для очистки здания от строительного мусора. Для показухи пустые залы заполнили экспонатами из городских художественных и технических центров. В кабинеты недоделанной Академии завозили мебель из внешкольных учреждений Актобе и даже комнатные растения.

Так или иначе, но Дворец до сих пор не действует. В мае редакции «АТ» сообщали: в здании прорвало систему водоснабжения, подвалы затоплены.

Не прорывало

В Областном управлении образования причину задержки в строительстве Дворца не называют. Сотрудница ведомства Марал Мыржыкбаева лишь заявила: «Академию переводят на баланс Городского отдела образования». Мол, у них и спрашивайте.

Руководитель ГорОО Индира Бексултанова признает, что строительство не закончено. Свои двери Академия сможет распахнуть лишь к сентябрю этого года.

- Сейчас идут работы по внутренней отделке и оснащению. Озеленяется территория. В здании ничего не прорвало, ничего не затопило, - уверяет Бексултанова.

Опровергает чиновница и информацию о привлечении учителей к уборке в здании перед визитом Машкевича.

Загубят центр?

Открытие Академии творчества потребует набора немалого числа педагогов. Причем высококвалифицированных. Где их найдут, пока неясно. Возможно, в новый Дворец переведут уже действующие внешкольные учреждения. Родители воспитанников Городского центра технического творчества уже бьют тревогу.

- В этом здании ничто не предусмотрено. Нет специальной вентиляции, нет моек в мастерских. А это все нужно нашим детям, они ведь там и клеят, и красят, используют специальные топливные смеси для своих моделей. К тому же для станков – фрезерного, токарного – нужна специальная линия на 380 вольт. Поговаривают, центру в академии дадут только 4 комнаты. А как же остальное поместится? Ведь в центре есть бассейн для соревнования судомоделей, мини-картинг для моделей авто, а в Академии нет, - беспокоится один из родителей, обратившихся в «АТ». – Я и сам в этом центре учился, и дети мои теперь. Если переведут – конец центру!

Не переводят

Директор центра технического творчества Александр Пашкевич поспешил успокоить прибывших за комментарием журналистов. Он заверил, что центр в академию не переводят.

- Да, нам обещают дать там четыре кабинета – лаборатории. В них будут вести занятия 4 наших преподавателя, - поясняет Пашкевич.

Такая «дочерняя» форма работы для центра не нова. На сегодня по городу действуют 12 его филиалов. В общей сложности в них обучаются 1 140 учеников и трудится 55 педагогов.

Председатель республиканского координационного совета по научно-техническому творчеству при Министерстве образования и науки, коим является Александр Пашкевич, уверен: способствовать гибели центра, действующего в Актобе с 1970 года, никто не будет. Тем более что для детей, проживающих в небезопасном районе Шанхай, головной офис центра – практически единственное место для внешкольных занятий.

Глава ГорОО Индира Бексултанова подтвердила, что технические и художественные центры в Академию переводить не будут.
Остается надеяться, что новый дворец школьников не станет заведением придворно-наглядного свойства. Служащего для показушной демонстрации высоким гостям при отсутствии реальной работы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930