Проезд остается по 55 тенге



Бердыбек Сапарбаев не допустит повышения стоимости проезда. Перевозчики уступать не собираются.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


«Тариф не поднимем!»
Разговоры о необходимости наведения порядка в сфере перевозок ведут уже не первый год. Руководители ТОО «Автопарк» и ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие Актобе» кивают на плачевное состояние автобусов и объясняют несоблюдение интервала движения автобусов нехваткой средств. Перевозчики просят повысить стоимость проезда.
- Тариф подниматься не будет! – высказался Бердыбек Сапарбаев. - Вы нашли легкий путь. Привыкли все вопросы решать через тарифы. Чтобы работать прибыльно, уменьшите нерациональные расходы и усильте контроль за поступаемыми доходами.
Дизтопливо дорожает, а проезд нет?
Руководство ТОО «Автопарка» несогласно с решением главы области. Они считают, что акимат мешает им работать.
- Мы будем направлять предложение о повышении тарифа до 80-90 тенге, - говорит юрист «Автопарка» Руслан Жилкаманов (на фото). - Иначе мы не сможем улучшить качество перево-зок. Предложение направим в ближайшее время, тем более, что ожидается повышение цен на дизтопливо.
Сегодня по 34 маршрутам «Автопарка» выезжают 270-280 автобусов, в то время, как на балансе компании насчитывает около 390 машин.
- Из-за дешевого проезда нам трудно проводить ремонт, - признается Жилкаманов. – Денег хватает лишь на закуп топлива, зарплату и налоги. Средств надо больше, чтобы хоть как-то улучшить наши услуги.
- Вот предлагают вводить электронное билетирование… Мы против этого. На установку такого оборудования на один автобус понадобится не менее полумиллиона тенге. Откуда у нас такие деньги? Акимат ведь нам их не даст! - разводит руками Руслан Жилкаманов.
Перевозчик готов рассмотреть различные варианты льготных услуг, если им позволят повысить проезд.
- Мы даже не можем поднять зарплату водителям, - говорит собеседник. – Последний раз её поднимали в 2014 году. Тогда были совсем другие цены. С тех пор расходы предприятия выросли на восемьдесят процентов, хотя по закону если они вырастут на десять процентов, - мы уже вправе поднимать тарифы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930