Откроют новый туристический маршрут



Актюбинцы решили раскрыть потенциал внутреннего туризма Казахстана. За две недели им предстоит проехать на джипах 9 000 километров.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru

Проект «Наследие» - исключительно казахстанский продукт. Задумывался он с целью показать все достопримечательности родного края. Над его реализацией члены клуба внедорожного туризма «X-Terra» работали почти пять лет: согласовывали графики отпусков, разрабатывали маршруты, сверяли карты. В итоге, шесть актюбинских смельчаков решились на путешествие, которое доселе ещё не проходили представители нашего региона.
- Наша основная задача – открыть новые маршруты внутреннего туризма. На самом деле, в Казахстане множество удивительных мест, которые в силу разных причин остаются малоизвестными. Вот мы и решили их показать и рассказать о них, - рассказал президент клуба внедорожного туризма Нигмет Тлеуов.
За две недели два экипажа (по три человека в каждой машине) должны будут пройти путь в девять тысяч километров. Джипы проедут по северной, восточной и южной части Казахстана, а потом вернуться в Актобе. Основная точка, где путешественники планируют немного задержаться – знаменитый Чарынский Каньон (в Алматинской области) – памятник природы, сложенный из пород, возраст которых достигает 12 миллионов лет. Актюбинцы стремятся увидеть и Долину замков, а также реликтовую рощу ясеня. Говорят, что такой ясень растёт только в Северной Америке.
- Как только вернёмся в Актобе, то постепенно сделаем подробную карту с описанием всего маршрута. Это будет своего рода путеводитель для тех, кто захочет последовать по тем местам, где были и мы. Эдакий бюджетный вариант для поездки, - говорит один из членов экспедиции Владимир Рагутский.
Владимир – водитель с многолетним стажем, вот уже дюжину лет он член клуба внедорожного туризма. А ещё он профессиональный спасатель. Кстати, каждый из шести «туристов» - универсален: может и машину отремонтировать, и кашу сварить, и помочь пострадавшему товарищу.
- Спать планируем в палатках и машинах, питаться – в кафе, да и с собой взяли сухпайки. Не пропадём! – заявляет рулевой второго внедорожника Константин Блохин. – А если уж совсем будет невмоготу, то в любом городе Казахстана нам могут прийти на помощь, ведь клубы, где развит внедорожный туризм, есть практически везде.
Остальные члены команды путешественников - Талгат Жумабаев, Сергей Пархоменко и Айбек Сундетов – люди, проверенные временем и различными ситуациями. Личная инициатива членов клуба «X-Terra» носит исключительно просветительские цели. К местным властям никто не обращался, проект «Наследие» зиждется на голом энтузиазме.
К полудню вторника актюбинцы подъезжали к Усть-Каменогорску, дальше – озеро Алаколь.
- Трудностей особых не было, хотя изначально не учли разницу в стоимости топлива. В Актобе литр газа можно купить за 40 тенге, а вот на севере он почти в два раза дороже. Недавно проехали Боровое… Говорят, что дорогой курорт, и проще в Турции отдохнуть, так вот, это неправда! Мы сами убедились, - подчеркнул Нигмет Тлеуов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930