В городе расплодились гадюки



- Гуляли с собакой в районе Юнис-сити недалеко от трассы, можно сказать, возле остановки. Собака бурно среагировала на что-то. Пошли посмотреть – гадюка! Совсем не маленькая. Пошли дальше к аэропорту – увидели еще. Другие собачники поделились, что тоже стали их часто встречать. Пожалуйста, будьте бдительны. Это рядом с домами, предупредите детей, которые живут рядом. Пусть будут внимательными!
Елена Никонова


Что нужно делать в случае укуса гадюки, объяснил главный врач БСМП Рахимжан Арыстанов:
- Если укус пришёлся в ногу или в руку, нужно срочно перетянуть конечность выше места укуса, снимать такси и срочно ехать к нам. По приезду сразу сообщить, что вас укусила гадюка, медики введут противоядие. Оно у нас есть.
Как вести себя, чтобы змея не напала, рассказал старший преподаватель кафедры биологии Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова зоолог Абдумурат Абдукаримов.
- Гадюк нельзя трогать, - объяснил Абдумурат Абдукаримов. – У змей относительно плохое зрение. Если вы не тронете змею, она проползет, и вас не заметит. Отличить гадюку от других змей можно по черным волнообразным полосам на спине.
В наших краях водится два вида ядовитых змей. Это степная и обыкновенная гадюка.
- Раньше много змей проживало вокруг села Каргалинское, бывшей Жилянки, - продолжил Абдумурат Абдукаримов. - Сейчас вокруг города ведут стройку, тревожат места проживания гадюк. Змеям приходится переселяться на незанятые человеком территории. Поэтому могут возникнуть районы, куда сползлось много змей. Как раз в мае - июне у змей идет брачный период. Гадюки рожают в июле – сентябре. Каждая самка может дать от 2 до 17 детёнышей. Змееныши ядовиты с самого рождения.
Последний раз я видел гадюку в наших краях три года назад на 57 километре орской трассы, недалеко от Каргалинского водохранилища. Змея была размером 30 сантиметров. Я ее не трогал, она уползла дальше.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930