Кто хоронит нефтеотходы на бумаге?



Департамент экологии озвучил результаты проверок правоохранителей последних четырех лет
и пояснил вопрос о жалобах жителей Байганинского района.



В утверждении проекта нет ничего незаконного

Напомним, что в редакцию газеты «Актобе Таймс» обратился председатель общественного объединения «Эко камкор» Бахтияр Мендыбаев с кипой документов. Он утверждал, что департамент экологии выдал ТОО «Таза Табигат-АН» разрешение на прием и утилизацию отходов. При этом фирма не установила неоходимого оборудования. 1 июня в газете вышел материал на эту тему. Руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов согласился, что подписал рабочий проект по переработке и утилизации нефтяных отходов этой компании.
- Проектная документация разрабатывается на намечаемую деятельность, и ответственность за достоверность представляемых на государственную экологическую экспертизу материалов несет заказчик, - отметил Жаксыгали Исламович. - Говорить о том, что Департамент экологии не имел права выдавать документы без наличия установки для переработки и утилизации отходов, будет не правильно. По законодательству оценке воздействия на окружающую среду подлежит перспективная деятельность проектируемых объектов. При этом обязательной государственной экологической экспертизе подлежат предпроектная и проектная документация намечаемой деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, с оценкой воздействия на окружающую среду.
Таким образом, нарушений законности при выдаче документов на намечаемую деятельность нет.

Департамент экологии пережил четыре года проверок

Общественное объединение «Эко камкор» возмущалось в публикации, что «правоохранительные органы не дают должной оценки работе департамента». Департамент ответил, что правоохранительные органы неоднократно проверяли вопрос законности выдачи разрешительных документов ТОО «Таза Табигат-АН».
- Так, в 2013 году ТОО «Реал Ракурс» обращалось в ДБЭКП по Актюбинской области, в прокуратуру Актюбинской области в отношении руководителя и специалистов Департамента экологии по выданному разрешению на эмиссии в окружающую среду на размещение жидких производственных отходов с большим содержанием щелочи – щелочного раствора ТОО «Таза Табигат-АН», - продолжает Жаксыгали Иманкулов. - Постановлением уголовное преследование прекратили за отсутствием состава преступления.
В 2014 году ТОО «Реал Ракурс» повторно направило жалобу о возбуждении уголовного дела в прокуратуру Актюбинской области. Жалобу рассмотрели и нарушений в действиях должностных лиц не установили.
В 2014 году ТОО «Реал Ракурс» направило жалобу в Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также Министерство энергетики РК по тем же основаниям, что в ранее поданных жалобах.
По результатам проверки Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления.
Кроме того, в июле-августе 2016 года в специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области рассматривалось гражданское дело по иску ТОО «Реал Ракурс» к Департаменту экологии по Актюбинской области и ТОО «Таза Табигат АН», где предметом спора было признание недействительными заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на проект «Раздел охраны окружающей среды» к рабочему проекту «Корректировка рабочего проекта «Полигон по переработке и утилизации нефтесодержащих отходов» от 29.12.2012 года и разрешения на эмиссию от 09.01.2013 года.
Решением СМЭС от 31.08.2016 года в удовлетворении заявления ТОО «Реал Ракурс» было полностью отказано. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 01.11.2016 года решение СМЭС оставлено в законной силе.
По факту подделки протокола испытаний проб на полях испарения «Жанажол» ТОО «Реал Ракурс» подает жалобу в Заречный ОП УВД города Актобе за №182 от 01.07.2016 года по факту совершения должностными лица Департамента экологии преступления по ст.416 УК РК (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем) и преступления по ч.1 ст.420 УК РК (заведомо ложные показания свидетеля в суде), по которому 13.10.2016 года принято процессуальное решение о прекращении расследования за отсутствием состава преступления.
Таким образом, нарушений законности в деятельности Департамента экологии не установили.


Департамент не давал прерогатив ТОО «Таза Табиғат-АН»

Общественное объединение «Эко камкор» утверждает, что ТОО «Реал Ракурс» предъявляют необоснованные требования и штрафуют, чего не скажешь о ТОО «Таза Табиғат-АН».
-В мае 2015 года провели внеплановую тематическую экологическую проверку в работе ТОО «Таза Табиғат-АН», - отметил Жаксыгали Иманкулов. - В ходе обследования полигона выяснилось, что установки по переработке и утилизации отходов, мобильный бетонный завод CARMIX 3.5 TT, декантер Zentrifugen-AllianzZA 26-4 и дизель-генератор для выработки электроэнергии отсутствуют. Проектные решения не исполнили. Департамент подал иск в суд.
Решением суда от 16.07.2015г., деятельность ТОО «Таза Табигат-АН» по приему щелочных отходов приостановлена со сроком до трех месяцев. ТОО «Таза Табиғат-АН» посчитав решение суда необоснованными, дошло до Верховного суда. Однако Верховный суд оставил в силе решение первой инстанции.
В конечном итоге департамент экологии все-таки добился установки на полигоне новой линии очистки и нейтрализации щелочных отходов.
В мае 2016 года специализированная природоохранная прокуратура Актюбинской области со специалистами департамента экологии проверила деятельность ТОО «Таза Табигат-АН». Проверка подтвердила наличие нового оборудования для нейтрализации щелочных растворов.


«Жалоб от жителей не было»

ОО «Эко Камкор» сообщало редакции «АТ» о многочисленных обращениях в департамент экологии в 2015-2017 годах жителей Байганинского района и Бактияра Мендибаева. Якобы жалобы касались работы полигона ТОО «Таза Табигат-АН». Департамент экологии утверждает, что таких обращений к ним не поступало.
- Позиция Департамента экологии по Актюбинской области такова: мы будем добиваться, чтобы нефтегазодобывающие предприятия полностью переходили на безотходное производство очистки нефти, без размещения на полигонах, - отметил Жаксыгали Иманкулов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930