На ваши вопросы отвечают специалисты



Иногда из самых сложных жизненных ситуаций отыскать выход самостоятельно невозможно. Тогда на помощь могут прийти психотерапевт Ирина Гречка и психолог Ирина Украинцева.

Отчим – друг или папа?

Здравствуйте! Я разведена, дочери 10 лет. Встречаюсь с мужчиной, с дочкой познакомила совсем недавно. Она очень скромная и необщительная. Поначалу со всеми, даже с моими подругами, поэтому и с ним держится отстраненно, может не здороваться и т.д. Истерик не устраивает, но, видно, конечно, по ней, что стесняется и не очень рада чужому дяде. А он изначально боялся, что из-за ребенка будут проблемы, и с первых дней знакомства с ней начал предъявлять претензии: не так посмотрела, не поздоровалась. Говорит, что я во всем виновата, не научила, что раз он должен нести полную ответственность за нее, то и воспитанием будет заниматься. Мне это очень неприятно, я других взглядов, всегда считала, что отчим должен стать другом, а папа у ребенка есть. Я не знаю, кто прав и как себя вести: расставаться с мужчиной или делать, как он хочет.

Виктория


Здравствуйте, Виктория! Конечно, Ваша жизненная ситуация очень тонкая и деликатная, но имеющая все шансы на положительный исход. И тому есть немало примеров и подтверждений в моей практике.
Конечно, лучше всего в этом случае прояснит и даст полную картину очная консультация. Потому возникает, во-первых, много сопутствующих вопросов. Например, участвует ли родной отец в жизни и воспитании Вашей дочери? Также надо осознать, что Ваша дочь стоит на пороге переходного периода, а значит, ее поведение не всегда продиктовано дурным воспитанием.
С собственным гормональным всплеском ей и самой сложно справиться. Знать особенности полового созревания необходимо как матери, так и отцу. В данном случае отчиму.
Для успешного разрешения сложившейся ситуации необходимо принимать участие в ней обоим – и мужчине, и женщине.
Первый год брака - это время притирки друг к другу. Нам всем очень неприятно ссориться с любимым человеком, и чаще всего мы даже не представляем, насколько много у нас разногласий. Защищать же своего ребенка - святое для каждой матери, тут ни одна мать молчать не будет.
Ваше неосознаваемое недовольство мужем получает выход в конфликте из-за ребенка, усиливая его. Ребенок становится громоотводом в семье. Нужно стараться избежать этого и не ставить между вами свою дочь.
Обратите внимание на то, как себя ведет ребенок в отношениях с отчимом. Часто обиду за ребенка испытываете только Вы, сам же он чувствует себя довольно неплохо. Любые отношения, тем более с детьми от первых браков – это сложно, они требуют времени для выстраивания.
Вы с мужчиной полюбили друг друга и решили жить вместе. Но Ваш любимый и Ваш ребенок не выбирали друг друга, им нужно время на то, чтобы привыкнуть и приспособиться к этой сложной ситуации.
Всегда разделяйте: это мои отношения с мужем, это мои отношения с ребенком, а это его отношения с ребенком — это три разные вещи.
Не ставьте никого из членов семьи перед категоричным выбором – «или» – или. Должно быть «и-и». Надо выслушать возникшие недовольства и супруга, и ребенка, и постараться найти компромисс. Конечно, большая нагрузка ляжет на плечи женщины, именно ей придётся метаться, что называется, меж двух огней, выстраивая линию поведения для достижения комфорта всех членов семьи. Но ведь в итоге при лучшем исходе все приобретут немало. Ребенок – любящих родителей, вы с мужем - крепкую семью. Разве ради этого не стоит потрудиться?
На ваш вопрос отвечает психотерапевт Ирина Гречка

Жизнь не в радость

Я слишком часто и быстро устаю. У меня, можно сказать, хроническая усталость. Утром еле встаю, прямо заставляю себя работать, заниматься домашними делами. Вечером при этом не могу долго уснуть. Хочется все время одиночества, если можно так выразиться. Подскажите, насколько тревожный это признак? Что со мной происходит?
Елена, 30 лет.


Очень важно реагировать на сигналы организма о том, что пора отдохнуть. Вначале это обычное чувство усталости, перемена в настроении, депрессия, низкая сопротивляемость вирусам.
Для того чтобы не потерять радость жизни, необходима мудрость. Важно правильно расставлять приоритеты.
Если упростить свою жизнь, появится время на семью и на себя. А это и есть настоящий ключ к счастью, потому что любить нас могут только люди, а не вещи. Все материальное - это оболочка, а не суть нашей жизни. Если в центр поставить материальное, то впоследствии обязательно будет разочарование.
Для того чтобы правильно расставить приоритеты, необходимо определиться: что для Вас важно в жизни. Надо выделить время для того, чтобы побыть в одиночестве. Это нужно делать, чтобы поразмышлять и таким образом как бы «подзарядить батарейки». Люди, которые не выделяют времени для размышления, становятся очень поверхностными в своем отношении к жизни.
Счастливая и уравновешенная жизнь невозможна без двух качеств: скромность и духовность. Скромный человек не будет нагружать себя сверхурочной работой, которая посягает на главные жизненные приоритеты в жизни. Скромные не завидуют другим, а значит, не гонятся за вещами, которые им не нужны.
Духовность - это стремление человека жить по принципам и законам мироздания, которые также действуют в этом мире, как и физические законы. Духовность помогает не вестись на дешевые представления о счастье и успехе, которые свойственны в мире, и не тратить все свои силы на это, а обратить внимание внутрь себя и узнать, что внутренний мир намного богаче и прекрасней.
Сейчас у людей есть возможность получать знания и учиться жить, учиться любить, учиться жить в гармонии с собой и с миром. В этом помогают книги, видео, различные семинары, а также профессиональные психологи и психотерапевты.
Думаю, ничего плохого с Вами не происходит. Если Вас беспокоит Ваше состояние, то лучше обратиться к специалисту.
Позвольте себе сделать шаг навстречу своему внутреннему миру и счастью.
На ваш вопрос отвечает психолог Ирина Украинцева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930