«Прошу никого не винить»



17-летняя студентка гуманитарного колледжа выпрыгнула из окна восьмого этажа и разбилась.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В понедельник в три часа ночи на телефон «103» поступило сообщение.
- Звонили жители многоэтажки по проспекту Алии Молдагуловой, - рассказывает заместитель главврача станции скорой помощи Дастан Неталиева. – Как нам рассказали, из окна однокомнатной квартиры на восьмом этаже выпрыгнула девушка. Наши сотрудники выехали на место трагедии, где и обнаружили бездыханное тело.

Жили две студентки
Погибшей оказалась 17-летняя Назерке Нурболаткызы – второкурсница гуманитарного колледжа. Она проживала на съёмной квартире вместе с одногруппницей и двоюродным братом. Соседи особо не замечали девушек: тихие студентки никогда никому не мешали. Казалось, что их интересует только учеба.
- Про неё сказать ничего не могу. С виду обычная, жизнерадостная девушка. Я и подумать не мог, что она решится на такое. Что было у нее в голове? Зачем она на это решилась? Известно одному Богу, - говорит сосед Евгений Чугунов.

К смерти готовилась заранее?
Журналист «Актобе Таймс» постучался в ту квартиру, где жила погибшая студентка.
- Я не знаю, что с ней произошло, и почему она решилась на прыжок, - признается ее одногруппница Гулнур. – Она была моей подругой. Вместе мы жили и учились два года. В тот вечер вместе с нами ночевал мой брат. Обычно спим с ней в одной комнате, но на этот раз Назерке легла на кухне. Её решение не вызвало у меня никаких подозрений.
До трех часов ночи было тихо и спокойно, но потом постучали в дверь. Гостем оказался родной брат Назерке, приехавший из поселка Мартукского района, откуда родом и сама погибшая. На кухне сестры не оказалось, а когда вышли на балкон, то увидели лишь бездыханное тело на асфальте.
- Нашли записку, в которой она просила никого не винить, - плачет Гулнур. – Врачи, после проведения медэкспертизы, сказали, что насильственных действий нет. Она была скромная, улыбчивая, всегда всем помогала. Хотела стать учителем. Была оптимисткой, и даже когда два месяца назад рассталась с парнем, не особо переживала по этому поводу.

Хотела стать учителем
Погибшая девушка училась на втором курсе гуманитарного колледжа по специальности «Учитель начальных классов». Педагоги и сокурсники отзываются о ней только с положительной стороны.
- Назерке была спокойной и хорошей девушкой, - подчеркивает заместитель директора по учебной производственной работе Ардак Калиева. – Она никогда ни с кем не конфликтовала. Училась на отлично. Была активисткой и прекрасно ладила со сверстниками. Нам ее поступок непонятен: занятия не пропускала и была на учебе в день своей смерти. Мы опросили ее одногруппников, педагогов… Никто не знает, почему это произошло.
Тело девушки отец забрал в родной поселок. Там же ее и похоронили. По этому факту проводится досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930