Актюбинские бизнесвумен побывали на саммите в Токио



Восемь успешных женщин получили возможность увидеть Японию - страну с самой передовой экономикой.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Недавно представители Ассоциации деловых женщин участвовали в глобальном саммите, который проходил в японской столице. Всего на международной встрече присутствовали 62 страны. От казахстанской делегации было 84 женщины, из них – восемь актюбинок.
Руководитель областного управления предпринимательства Анар Даржанова уверена, что такие поездки необходимы нашим бизнесменам. Ведь изучая опыт чужой страны, можно взять все самое лучшее и перенести на родину.
- Если мы говорим о тридцатке конкурентоспособных стран, то должны соответствовать не только по технологиям, оборудованию, но и по человеческому капиталу, - говорит Анар Нурлыбековна. - Мы как бы примеряем на себя чужие формы. Бывает такое, что программа поддержки достаточно интересная, но предприниматель пока не готов по ней работать. А такие мероприятия дают нашим участникам смелость, уверенность и, безусловно, развивают коммуникацию. У государства есть соглашение по обучению, обмену опытом, обмену кадрами, и поэтому нужно пользоваться этими возможностями. Пригласили нашу делегацию, и ассоциация взяла на себя обязательство, что приедут успешные актюбинские женщины. Появилась редкая возможность увидеть ту экономику, которую мы считаем передовой.
Не секрет, что знаменитая японская система Кайдзен обеспечивает успех в менеджменте.
- У нас есть казахстанско-японский центр в Алматы, - отмечает Анар Даржанова. - Данный центр работает давно. Лет десять назад японские специалисты приезжали и обучали бережливому производству по системе Кайдзен. Подсказывали руководителям предприятий, как заниматься энергосбережением, чтобы в конечном итоге снизить себестоимость продукции до тридцати процентов. Это тот случай, когда лучше довериться приезжим специалистам, чем самому проводить консалтинг. В Японии делается всё для того, чтобы максимально снизить расходы. И я знаю, что одна из наших птицефабрик работала по системе Кайдзен, и таким образом снизила стоимость выпускаемой продукции. Тем самым вытеснила с рынка российские компании.
Приезжая в чужую страну, можно не только перенять опыт, но и убедиться, что в чем-то нам уступают.
- Когда мы изучаем поддержку предпринимательства, то видим, что наши программы поддержки опережают многие страны, - говорит руководитель областного управления предпринимательства. - В Казахстане мы в лидерах по развитию женского предпринимательства. Как известно, работаем по программе малого бизнеса «Европейского Банка Реконструкции и Развития». И я уверена, что изученное за рубежом актюбинские деловые женщины будут претворять в социально-экономической жизни Актобе. По количеству участников казахстанская делегация была второй после Китая. Это говорит о заинтересованности наших женщин, которые ставят перед собой задачу участвовать в подобных полезных мероприятиях.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930