Нефтеотходы хоронили на бумаге



Жители Байганинского района уже не первый год травятся после выбросов с полигонов по хранению нефтяных отходов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Проект, которого нет
В 2012 году ТОО «Таза Табигат-АН» получил заключение на рабочий проект «По переработке и утилизации нефтесодержащих отходов». Заключение лично подписал начальник департамента экологии по Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов. В этом заключении сказано, что все строительные работы выполнены в полном объеме. На территории полигона имеются: 3 карты щелочного раствора, карта пруда–испарителя, площадка с мобильным бетонным заводом CARMIX 3.5TT, установка для утилизации жидких и твердых отходов бурения и многое другое. Позже компания получила и разрешение на прием и на утилизацию отходов.
- Однако ничего этого не было установлено на территории завода, - утверждает председатель общественного объединения «Эко камкор» Бактияр Мендыбаев. – Из текста постановления Верховного Суда от первого июня прошлого года видно, что ТОО «Таза Табигат-АН» не имело оборудования. Руководство департамента экологии это знало, но все равно выдали заключение государственной экологической экспертизы. Позже они согласовали план природных мероприятий, где предусмотрели установку оборудования по утилизации щелочных отходов на основании фальшивых документов.
По словам Бактияра Мендыбаева, за пять прошедших лет данное ТОО так и не приобрело и не установило необходимое оборудование.
- Они виртуально эксплуатировали оборудование, - подчеркивает общественник. – И оказывали виртуальную услугу нефтяным компаниям по утилизации отходов. За свою якобы профессиональную работу они получили большие деньги, несколько миллионов тенге. А вот куда сливались отходы, которые они должны утилизировать, большой вопрос.

Вопросы без ответов
Видя всё это беззаконие, жители Байганинского района время от времени обращаются с жалобами и вопросами в департамент экологии.
- В первую очередь, мы переживаем за экологию, а также нас волнует вопрос справедливости, - говорит Бактияр. – На наши вопросы руководство госоргана по поводу этого полигона дало краткий ответ. Руководитель сказал, что все наши доводы - это выдумки сельчан и журналистов. Кроме того, он отклонился от конкретных вопросов.
Бактияр Мендыбаев также не может понять позицию надзорного органа в лице природоохранной прокуратуры.
- Почему действия департамента экологии не нашли должную правовую оценку со стороны правоохранительных органов в течение нескольких лет? - задаётся вопросом общественник.

Пока одни зарабатывают, другие судятся
В свою очередь департамент экологии не раз привлекал ТОО «Реал Ракурс» к административной ответственности. К слову, эта компания, которая также желает заниматься утилизацией отходов, имеет для этого оборудование и документы.
- «Реал Ракурс» постоянно предъявляют крупные штрафы путем фальсификации документов, - подчеркивает Бактияр. – Последний такой факт - это подделка протокола испытаний проб. В дальнейшем это могло бы послужить основанием для привлечения к ответственности невиновного лица.
После того, как компании было предъявлено обвинение, их руководители незамедлительно обратились в Верховный Суд Республики Казахстан. Суд принял решение, что «Реал Ракурс» ни в чем не виноват.
- В постановлении сказано, что протоколы испытаний воды на полях испарения «Жанажол», которые были проведены департаментом экологии в конце апреля прошлого года, не могут быть приняты во внимание, поскольку при проведении испытаний не соблюдены государственные стандарты, - цитирует постановление Бактияр Мендыбаев. - Дело в том, что водородный показатель определяется при условии соблюдения максимального срока хранения - шесть часов до испытания. А для всех остальных загрязняющих веществ – сутки. В нашем случае пробы были отобраны 19 апреля. А в журнале регистрации проб указана дата проведения испытаний - 21 апреля. Это подтвердила техническая экспертиза документов. Таким образом, в основу постановления о привлечении товарищества к административной ответственности легли недостоверные результаты проб сточных вод. Другими словами те, кто хотел привлечь к ответственности это ТОО, подделали дату.
Надо отметить, что сейчас по факту фальсификации официального документа ведётся досудебное расследование.
- Все эти разборки в первую очередь сказываются на экологии Актюбинской области, - заключает Бактияр Мендыбаев. – Уж если компания берется утилизировать отходы, то делать это нужно не только на бумаге ради получения прибыли, но и в реальности. Ведь все мы живем под одним небом, а с экологией, которая ухудшается с каждым днем, – шутки плохи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031