На ваши вопросы отвечает психолог



Почему преследуют неудачи в отношениях?
Как решить проблемы с детьми?
Ответы на эти и другие вопросы знает
психолог Ирина Украинцева.


Если замуж невтерпеж

Здравствуйте! Мне тридцать пять лет. Я никогда не была замужем. Не умею строить отношения с мужчинами. Как-то не доходит до серьезного. Не знаю, в чем моя вина? Вроде не поверхностная, вполне симпатичная, не гулящая. Но мужчины замуж звать не торопятся. Как построить серьезные отношения с мужчиной?
Вера


Как строить отношения с мужчиной, чтобы выйти замуж успешно?
• Платье нужно покупать для себя, а не для кого-то ещё.
• Вы должны прекратить откладывать вещи, которые хотите сделать, потому что думаете, что для этого нужен парень (или вынуждены согласовать их со своим парнем).
• Хватит ждать, пока парень сделает Вам предложение. Если он говорит, что не готов, сделайте себе одолжение и отступите. Перестаньте воспринимать его неуверенность, как должное. Стройте планы, в которых ему нет места (это приведет к одному из двух: либо он поймет, что не может жить без Вас, или Вы поймете, что он, безусловно, может).
• Занимайтесь сексом тогда, когда Вы этого хотите, наслаждайтесь. Не используйте своё тело, чтобы «получить» мужчину.
• Иными словами, живите! Любите себя! Позиционируйте себя как сокровище, которое пока никем не раскрыто.
Существует множество уловок, которые можно использовать по отношению к мужчине, но они, как правило, вовлекают манипуляции, обман и потерю себя. И хотя они часто не работают, гораздо хуже, когда всё получается. Женщины, которые использовали манипуляции успешно, как правило, разводятся или живут несчастливо.
Таким образом, возьмите обязательства на себя. Будьте верны себе. Цените себя. Тем самым Вы будете посылать мужчинам сигнал, что Вы особенная, разная и стоите их времени и сил.
Один из этих мужчин также будет стоить Вашего времени и усилий. А вообще универсального совета нет, психолог может лишь дать рекомендации.


Когда отдать ребенка в школу?

Хотела бы спросить у специалиста, во сколько лет готов ребенок к школе? Имеет ли такую важность один год? Или вообще лучше почти в восемь отдать? Сейчас много говорят про сложную программу, напряженные занятия. Сказываются ли они на психике ребенка? Сама думаю отдать ребенка в шесть лет в школу, но вот начала сомневаться в правильности своего решения. Хотелось бы узнать мнение компетентного человека.
Алина


Под школьной зрелостью понимается достижение ребёнком достаточного уровня психического развития, когда ребёнок оказывается способным принимать участие в школьном обучении.
Необходимый и достаточный уровень актуального развития должен быть таким, чтобы программа обучения попадала в «зону ближайшего развития» ребенка. Зона ближайшего развития определяется тем, чего ребенок может достичь в сотрудничестве со взрослым, тогда как без помощи взрослого он этого выполнить пока еще не может. Сотрудничество при этом понимается очень широко: от наводящего вопроса до прямого показа решения задачи. Причем обучение плодотворно только в том случае, если оно попадает в зону ближайшего развития ребенка.
Если актуальный уровень психического развития ребенка такой, что его зона ближайшего развития ниже той, которая требуется для освоения учебной программы в конкретной школе, то ребенок считается психологически не готовым к школе. Это происходит в результате несоответствия его зоны ближайшего развития требуемой, он не может усвоить программный материал и сразу попадает в разряд отстающих учеников.
Основным критерием готовности к школе является способность ребёнка успешно учиться в выбранной школе.
Итак, психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения первоклассника.
По многочисленным исследованиям учёных, ребёнок готов к обучению в школе в возрасте 7 лет.

Брак не в радость

Живу в гражданском браке. И вот уже почти год мы вместе, но все чаще я стала думать о том, что ранее, до этого брака, было жить гораздо проще и приятнее. Не было столько забот и обязанностей. Что это, кризис первого года? Или наступил переломный момент?
Евгения


Здравствуйте, Евгения! Начну с того факта, что женщина в гражданском браке считает себя женой, а партнера – мужем. А вот мужчина, напротив, искренне уверен в своей свободе. И поэтому ощущать себя двое будут по-разному. Чаще всего, дискомфорт такая ситуация приносит именно женщине, у нее появляется много страха и тревоги, которые осложняют жизнь. Ведь как такой «замужней» женщине быть рядом с «неженатым» мужчиной?
Дело в том, что всякие отношения должны развиваться поэтапно. Вначале вы просто встречаетесь, потом переходите в разряд жениха и невесты, а после – мужа и жены. Ключевое слово – развиваться. В Вашем же случае имеет место не кризис, как Вы его обозначили для себя, а именно застой, отсутствие развития. Именно поэтому Вы, Евгения, испытываете неудовлетворение от совместной жизни.
Чтобы изменить ситуацию, Вам нужно обсудить сложившее положение вместе. Объяснять своему мужчине, каково Вам в этих отношениях. Но тут очень важно, как именно преподносить такую информацию. Если постоянно говорить настойчиво и грубо о женитьбе, то часто дело заканчивается приступом гнева со стороны мужчины. Особенно если об этом регулярно и с соответствующей интонацией напоминать. В такой ситуации мужчина почувствует, будто на него напали и требуют чего-то. Лучше говорить по-другому, о себе, о том, как Вам живется в этих отношениях. Главное - не молчать, говорить о своих желаниях и тревогах.
Не лишним также будет обратиться к семейному психотерапевту. Возможно, Ваш мужчина и не против официального брака, но что-то мешает ему сделать важный шаг на подсознательном уровне. И тогда специалист поможет разобраться в этой проблеме.
Но уж если партнер будет категорично настроен против штампа в паспорте, то решение за Вами. В любом случае желаю Вам удачи и любви!
На ваш вопрос отвечает психотерапевт Ирина Гречка

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930