«С воскресенья мы сидим без воды!»



Несколько тысяч жителей дачных массивов остались без воды. В своей проблеме они обвиняют «Акбулак», а тот кивает на бизнесменов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


«Все документы у нас в порядке»
Два года назад жители нескольких садоводческих коллективов, что в районе ГМЗ, брали кредиты, чтобы провести в свои дома воду. Воду провели, но в минувшее воскресенье их счастью пришел конец.
- Два года назад ко мне обратились люди с просьбой помочь с водопроводом, - рассказывает подрядчик Салтанат Оразаева. – Я начала собирать документы, брать разрешения у «Акбулака». Проект нам утвердили, всё было хорошо. В воскресенье воду отключили, никого не предупредив. В «Акбулаке» сказали, что мы неправильно поставили заглушку. Два года люди пользовались водой, все было нормально, а теперь они проснулись. Как так?!

Без живительной влаги остались полторы тысячи частных домов в шести садоводческих коллективах. Как рассказали жители, воду им отключили, основываясь на том, что у них проблемы с документами.
- У нас все документы в порядке, - показывает план водопровода жительница дачного массива «Геотехника 5» Ерке Баламбаева. - Разрешение, план - всё имеется. Зачем отключили воду? Разве так можно? Если наши документы неправильные, то почему нам разрешили проводить воду два года назад? Завтра пойдем в акимат и скажем Сапарбаеву, пусть решит нашу проблему! А пока будут решать, пусть привозят нам питьевую воду машинами. По их вине мы остались без воды.

«Мы добьемся справедливости»
С понедельника серьезно настроенные жильцы ходят по инстанциям и требуют разобраться в их проблеме.
- У нас на руках техусловия, которые одобрил «Акбулак», - говорит Кошибай Алдымуратов. - Они сами пришли и указали место, куда нам врезать трубу. Наш подрядчик собрал по сто пятьдесят тысяч тенге на материалы, и вода пошла. «Акбулак» не объяснил нам, почему документы не в порядке. Мы обратились в «Нур Отан», местный депутат пообещал во всем разобраться, но до сих пор этого не сделал. Я считаю, что аким области должен во всем разобраться и уволить тех, кто плохо выполняет свою работу.

Люди стоят по два часа в очереди, чтобы набрать воду
Все эти дни жителям шести дачных кооперативов приходится ходить за водой, которую берут из колонки, находящейся в нескольких километрах от их домов.
- Раньше тут была колонка, - вспоминает Алибек Тулемис. - Ее убрали, когда подключили нам воду. Теперь приходится таскать её от улицы Жиембаева. Это очень далеко, люди часами стоят в очередях, многие от этого страдают. Здесь в основном живут пенсионеры и многодетные семьи, есть инвалид-афганец.
Мужчину поддержала женщина-инвалид. Ее муж уехал в командировку, и если бы не доброта соседей, то она погибла бы без воды.
- Дома я осталась одна, - грустит Ботагоз. – Муж уехал на заработки. Таскать воду издалека просто не могу. У меня инсульт. Парализована нога и рука. Если бы не соседи, я бы уже за эти дни умерла от жажды. Считаю, что те, кто отключил нам воду, никак не могут «наесться деньгами». Им все мало, а мы страдаем. Столько пережили, так мечтали о собственном водопроводе, брали кредит! Все подключили, а они одним махом все испортили. Мы не успокоимся и пойдем до конца. Научим их обращаться с нами, как с людьми.



Отметим, что этот район не отличается хорошими дорогами и после дождей здесь долго лежит грязь. Дожди был недавно, теперь дойти до колонки пешком проблематично.
- Вот третий день езжу за водой на велосипеде, - разводит руками Максат. – Хорошо я в отпуске и могу себе позволить набрать воду днем. Вечером там большие очереди. Мы, мужчины, как-нибудь это переживем, но наши пожилые соседки… Очень их жалко.

«Акбулаковской водой поливают огороды»
Всего в этом районе около полусотни садоводческих коллективов. Во многих из них вода есть, так как подрядчиком там была другая женщина.
- Я считаю, что мой конкурент Инкар Мыктыгулова в доле с «Акбулаком», - утверждает Салтанат Оразаева. – Им мало воды, слабый напор, вот она и договорилась, чтобы отключили нам воду. Почему, чтобы кому-то было хорошо, должно быть кому-то плохо? Давления им, видите ли, не хватает. Еще бы! Там есть теплица, которая поливается акбулаковской водой. По закону это не разрешено. Люди, которым отключили воду, используют ее лишь для питья. А мои конкуренты поливают огород.

Война двух бизнесменов

АО «Акбулак» рассказал журналистам, что в отсутствии воды компания не виновата. Дело в том, что два бизнесмена не могут договориться между собой.
- Есть два подрядчика: ТОО «Азия газ монтаж» и ИП «Салтанат», - проясняет ситуацию пресс-секретарь АО «Акбулак» Динара Жаналина. – Каждый из них проводил воду постепенно в садоводческие коллективы с разных сторон. В середине они должны были соединиться между собой, но ИП «Салтанат» должна своим конкурентам деньги. Те, в свою очередь, не дают разрешение. Они просто не могут договориться, из-за этого такое количество людей сейчас без воды. В воскресенье наши специалисты выехали, пригнали технику и готовы были закольцевать систему, чтобы соединить водопровод и подать воду людям. Но, к сожалению, из-за того что один бизнесмен оказался должен другому, нам этого сделать не дали. Наше предприятие только за то, чтобы у людей была вода, чтобы не было никаких нареканий по работе, и чтобы люди ни в коем случае не страдали.
- Жильцы жалуются, якобы «Акбулак» признал недействительными документы, которые выдал в 2015 году. Так ли это?
- Конечно, нет. Все документы у них законны. Мы не можем сначала дать документ, а потом признать его незаконным. Все в силе. Повторюсь, что воды нет, потому что не могут договориться между собой подрядчики. Пока они этого не сделают, к сожалению, будут страдать их клиенты.
- Еще одна жалоба заключается в том, что у людей пропадает напор воды из-за полива теплицы по соседству.
- Мы об этом знаем. И занимаемся проверкой этого вопроса. В теплице нам никто не открывает двери. Попасть внутрь и удостовериться у нас пока не получается, но отмечу, что производить полив акбулаковской водой нельзя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930