Дайте хлеба до зарплаты!



К сожалению, прожить на одну зарплату в наше время практически невозможно. Оплати комуслуги, сходи пару раз в магазин – и всё! Ваши денежки кончились. Может быть, именно поэтому многие мелкие продуктовые магазины знают своих покупателей в лицо. Ведь те частенько просят отпустить им товар в долг.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


«Мы вас уважаем, но в долг не даем»
В одном из продуктовых магазинов по проспекту Абилкайыр хана в долг просят часто. Хозяева, которые только третий месяц арендуют этот магазин, устали объяснять людям, что магазин - не банк. Они даже проявили креатив. Придумали лозунг и закрепили его на стене. Там ясно изложено: «Мы вас уважаем, но в долг не даем! Умолять бесполезно! Администрация».

- Предыдущие арендаторы в долг давали, а мы нет, - говорит продавщица Наталья. – Есть банки, которые с радостью занимают деньги, поэтому пусть идут туда и берут столько, сколько надо. Если мы каждому будем давать в долг, какой смысл работать? Вначале мы давали в долг, но потом люди не хотели возвращать деньги, утверждали, что ничего нам не должны, и разговаривали с нами чуть ли не на матах. Я считаю, что не давать в долг - это наше полное право.

В долг дают одни смельчаки
В Актобе нашлись все-таки магазины, которые с радостью соглашаются помочь своим клиентам. Они дают в долг, ведут запись и по мере возможности собирают деньги.
- Во-первых, нам надо как-то работать, - объясняет свою позицию хозяйка магазинного киоска на Шанхае. – Сейчас трудное время. Все дорого. Под конец месяца у многих покупателей нет денег даже на хлеб. Мы входим в их положение. Если не давать продукты под запись, то и торговли у нас будет намного меньше. Люди найдут тот магазин, который к ним более добр, и будут ходить туда, а для нас это совсем невыгодно.

- Вы не боитесь, что найдутся те, кто не захочет возвращать свой долг?
- Мы держим этот магазин уже давно. Да и к тому же сами проживаем в этом районе. Всех клиентов знаем в лицо. Работаем без продавцов. Поэтому мы даем в долг только тем, в ком уверены на сто процентов. Им нет смысла нас обманывать. А вот незнакомцам или алкоголикам в долг не даем. Скорее всего, они деньги не вернут.

В новеньком магазине, который открылся в одной из пятиэтажек главного проспекта города, тоже работают хозяева без найма продавцов. В первые недели владелец магазина Жанат активно знакомилась с покупателями. Она узнавала их имена, учитывала предпочтения и с осторожностью начала давать в долг.
- Это центр города. Хороший район; и люди тут хорошие. Многих уже знаю и в долг даю. Обычно через пару дней они закрывают задолженность. Не затягивают. Думаю, хорошее отношение к клиенту - залог успеха моего бизнеса.

Во время нашего разговора в магазин вошла покупательница. Она отоварилась, заплатила, а Жанат проверила список должников и напомнила о долге в 300 тенге. Минут 10 представительницы прекрасного пола спорили друг с другом. Покупательница утверждала, что ее просто забыли вычеркнуть. В итоге она забрала продукты и ушла, так и не вернув долг.
– Больше я ей в долг не дам! - возмутилась Жанат.

Сельские бизнесмены живут на долгах
Если в городе в долг дают с осторожностью и не все, то в райцентрах с этим куда проще. Чем меньше поселок, тем больший список должников в местных магазинах. А некоторые населённые пункты дают в долг почти на месяц и собирают деньги в день получки своих клиентов. По такому принципу живут в Хромтау.

- В конце и начале месяца денег тут ни у кого нет, - разводит руками хозяйка магазина в Хромтау Майра. – Практически все магазины в это время работают в долг. Моему магазину около сорока человек должны деньги. Есть такие, кто должен пять тысяч тенге, а есть задолжавшие сорок тысяч. Зарплату тут получают в десятых числах. Вот в это время и возвращают все долги. Мы закупаемся товаром, откладываем что-то себе, оплачиваем налоги и вновь сидим без копейки. А наши земляки, раздав долги, занимают опять.
Практически такая же ситуация и в селе Петропавловка. В маленьком поселке не больше десятка продуктовых магазинов. Все сельчане знают друг друга, поэтому в долг тут дают каждому. Правда, сами сельчане считают, что, имея несколько кредитов, быть должником ещё и в магазине - очень трудно.

- Мой зять работает на «АЗХС», - говорит Любовь Алексеевна. – Его зарплата в сто тысяч практически вся уходит на кредиты, и потому иногда приходится брать продукты в долг. Брать хорошо, а вот рассчитываться потом трудно. Бывает, что он должен сразу в несколько магазинов. В одном он за месяц отоварился на двадцать тысяч, а в другом на тридцать. Поэтому мы стараемся распределять бюджет семьи и не брать в долг. Стараемся, но у нас это не всегда получается.

«Мы будем вам должны один тенге»
Если с мелкими магазинами все понятно и практически во всех взять в долг удаётся, то в супермаркетах этого никогда не будет. Еще бы: там на кассах повсюду камеры, и если будет недостача, то придется отвечать кассиру. Да и вести списки, когда в день мимо тебя проходят тысячи клиентов, очень трудно. Зато частенько кассиры недодают покупателям по 1-5 тенге.
- Вот купила продукты, - говорит актюбинка Людмила Александровна. – Мне должны были дать сдачу двести пятьдесят две тенге, но две тенге не дали. В супермаркетах это частое явление. Они обычно говорят: мы вам будем должны. Они что, список ведут или фотографируют нас, запоминая, кому должны?

Я, конечно, не обеднею от двух тенге, но ежедневно у них тысячи клиентов, и если они каждому будут недодавать сдачи, то получится приличная сумма. Обидно очень!
В защиту кассиров надо сказать, что порой они выдают сдачу на 1-2 тенге больше. А если у вас на покупку не хватает, к примеру, 5 тенге, то товар вам не продадут.

К слову, в учебных заведениях будущих кассиров этому не учат.
- Мы никогда не должны идти в плюс и всё до копейки выдавать клиенту, - говорит студентка, будущая кассир Любовь. – Мы должны работать, как в аптеке, чтобы всё у нас было точно. Но, приступая к работе, многие кассиры об этом почему-то забывают. Видимо, соблюдать законы точности очень трудно.

С 1 января 2017 года
1) минимальный размер заработной платы – 24 459 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 28 148 тенге;
3) величина прожиточного минимума – 24 459 тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930