Сельчане учатся экономической грамотности



Программой «Bastau Бизнес» воспользовались сотни жителей Актюбинской области.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Пилотный старт
В июле прошлого года национальная палата предпринимателей «Атамекен» запустила пилотный проект по обучению сельского населения основам бизнеса. «Bastau Бизнес» - одна из государственной программ продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Основная цель проекта - повышение экономической активности именно сельского населения через привлечение к предпринимательству самозанятого и безработного населения.

- Когда человек начинает заниматься предпринимательством, он не знает, за что взяться. В любом селе, в любом районе города востребованная продукция, из которой можно делать бизнес, - отмечал в прошлом году глава государства Нурсултан Назарбаев. - Структура экономически активного населения страны характеризуется высокой долей самозанятых – 24 процента с низким уровнем дохода. Численность самозанятых и безработных с доходами ниже 60 тысяч тенге составляет 853 тысячи человек, из них в сельской местности проживают 716 тысяч человек.

Особенности нужного инструмента
У инструмента обучения навыкам предпринимательства «Bastau Бизнес» есть несколько особенностей: продолжительность (80 часов обучения, в общем 120 часов индивидуальных консультаций на группу); этап тестирования потенциальных участников обучения посредством онлайн-программы определения психотипа, что позволяет «отсеять» не имеющих мотивацию к занятию бизнесом; подготовка бизнес-плана с дальнейшим сопровождением до момента получения финансирования (льготное кредитования), а также сопровождение в течение 6-12 месяцев с момента запуска бизнеса; наличие оценки эффективности проекта (запуск бизнеса, создание рабочих мест).
Обучение предполагает полное «погружение» в бизнес-проект с самого первого дня: тут тебе и маркетинговые исследования, и анализ рынка собственными силами, и оценка потенциала.

Первопроходцы и последователи
Темирский район Актюбинской области стал одним из первых в стране, где был запущен проект «Bastau Бизнес»: в тестировании участвовали сто безработных, самозанятых и начинающих предпринимателей. В соответствии с потребностями и особенностями жителей района (сёла Шубаркудук, Шубарши, Кенкияк), представители НПП «Атамекен» предложили льготное кредитование на принципах исламского финансирования. После обучения 14 бизнес-проектов были одобрены. В ходе реализации этих проектов будет создано 102 рабочих места для жителей Темирского района.

С этого года успешный старт поддержали ещё шесть районов - Шалкарский, Мартукский, Мугалжарский, Темирский, Иргизский, и Уилский районы. В следующем году проект охватит всю область.
- Сельчане проявляют хорошую активность в программе. Для участия в ней возрастных ограничений нет. Это могут быть безработные, самозанятые и малые предприниматели, которые планируют расширить свое хозяйство, - поясняет эксперт региональной палаты предпринимателей, координатор программы «Bastau Бизнес» Бауыржан Даркулов. - Продолжительность обучения составит 30 дней. Будут предусмотрены и индивидуальные консультации. Успешно окончившим обучение выдадут сертификат о прохождении курса, который даст возможность участвовать в получении микрокредита. Участники программы обучаются на бесплатной основе с выплатой стипендии.

Кстати, о деньгах – на Актюбинскую область выделено более 3,6 миллиарда тенге. Специальная комиссия, в которую входят представитель финансовых институтов и эксперты НПП, рассматривает каждый проект. Кредиты, а это сумма до 18 миллионов тенге, выдаются под 6 процентов годовых на пять лет (для проектов животноводства и создания кооперативов – до семи лет). К сведению: если у сельского предпринимателя не хватает залогового имущества, а такое случается практически у всех, то «Казагрогарант» даёт гарантию до 85 процентов.
- Это очень выгодные условия, которые дают толчок для развития бизнеса в сельской местности, - подчёркивает Даркулов.
Успешная защита

На днях слушатели бизнес-курсов представили на суд экспертов свои бизнес-планы. Несколько месяцев 160 выпускников из районов, не без помощи бизнес-консультантов, вникали в тонкости своих проектов. Активнее всех проявили себя начинающие предприниматели Шалкарского и Темирского районов. Если в Шалкарском районе сельчане сделали упор на развитие животноводства и птицеводства, то в Темирском появятся несколько кулинарий, салонов красоты и цех по переработке шин.
23-летняя Нургул Айдарбаева планирует открыть развлекательный центр «Шанырак». Тут будет и фотостудия, и услуги по организации свадеб и детских праздников.

- У нас в посёлке Шубаркудук этого нет. Люди вынуждены ехать в Актобе. Нашла стартовый капитал, сейчас нужно помещение, чтобы запустить бизнес. Надеюсь, что государство мне поможет в этом, - говорит Нургул.
Молодая жительница Уилского района Асет Аралова намерена открыть в райцентре антикафе или тайм-кафе. Девушка подчёркивает, что это специальное заведение клубного типа сегодня – одна из наиболее актуальных и перспективных бизнес-идей. Это совершенно новый формат заведений, предполагающий дружеское или деловое общение в свободной непринуждённой обстановке. Для реализации социального проекта, пропагандирующего здоровый образ жизни, предпринимательнице нужно всего лишь 2,5 миллиона тенге.

- Несмотря на то, что сейчас антикафе можно встретить практически во всех крупных городах, эта ниша еще не полностью занята в районах. Я на себе ощутила нехватку в сёлах досуговых заведений, - рассказала 23-летняя Асет Аралова - Тайм-кафе будет состоять из четырёх зон: кафе, спортивная зона, кинотеатр и зал для проведения различных утренников, акций, мероприятий. Доход будет здесь зависеть не только от посещаемости, но и от количества времени, которое клиенты провели в кафе. Посетители оплачивают каждый час своего пребывания.
Наиболее активно заявили о себе начинающие предпринимательницы Мартукского района - 11 из 15 проектов принадлежат женскому бизнесу.

Своим проектом приятно удивила экспертов выпускница первого потока программы «Bastau Бизнес» Турган Шамшетова. 33-летняя женщина, проживающая в посёлке Казанка, одна воспитывает двоих детей. А бизнес-план напрямую связан с той деятельностью, которая приносит ей доход. Уже несколько лет Турган Муратбаевна шьёт на заказ приданое для невест. К примеру, одеяла наполняет натуральной овечьей шерстью.
- У меня нет чесального станка для обработки шерсти, поэтому, когда услышала о курсах предпринимательства, поспешила оформить заявку на участие, - говорит бизнесвумен. - Ни одно занятие я не пропустила - от посёлка Казанка до Мартука два часа ходьбы, добиралась пешком, грела мысль о том, что знания мне пригодятся в жизни, да и кредит выдадут. В обед старалась бегать домой к детям.
Как оказалось, в этом районе много животноводческих коллективов, а вот обработкой шерсти никто и не занимается. Шамшетова и хочет взять на себя эти услуги.

Экологической проблемой всерьёз озаботился мартукский предприниматель Беркимбай Кусмагамбетов. Его проект включает переработку отходов из пластика, который сейчас просто складируется на мусорных полигонах района.
- С каждым месяцем количество пластика увеличивается, он не гниёт, никто в районе его не перерабатывает. Да и если я начну это делать, то количества сырья хватит мне на годы, - подчёркивает Беркимбай Сатпаевич.

Земельный участок, где и планируется построить будущий цех, имеется, а вот средств на покупку оборудования не хватает. Бизнесмен намерен получить десятимиллионный кредит.
- Буду измельчать пластик в гранулы, а потом перепродавать крупным предприятиям. На выходе получается 200 тонн. Есть предварительная договорённость с Самарой. Ведём переговоры с Оренбургом и Актобе. Если всё получится, то, может, через пару лет начну перерабатывать отработанный картон, - делится планами Кусмагамбетов.

В планах:
В 2017 году посредством «Bastau» обучат 15 тысяч человек, в 2018 году - 18 тысяч, в 2019 году - 22 тысячи, в 2020 году - 26 тысяч, в 2021 году - 30 тысяч человек.

Одной цифрой:
1 125 актюбинцев – планируют обучить по программе «Bastau Бизнес» в этом году.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930