Заманивал в секту даже детей



Бывший наркоман под видом благотворительности вовлекал людей в число пятидестяников.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Представителя благотворительного фонда «Құтқару» суд оштрафовал за незаконное миссионерство. Административный штраф составил 150 МРП (более 340 тысяч тенге). Мужчина подал на аппеляцию, но суд оставил постановление без изменений.
- Церковь пятидесятников помогла ему арендовать коттедж, - говорят специалисты отдела межконфессиональных отношений ГУ «Управления по делам религий Актюбинской области». – Там, якобы с целью избавить от вредных привычек, он пропагандировал протестантское вероучение среди шестнадцати наркозависимых. Кроме того, он использовал религиозную литературу, которая не прошла регистрацию.

Мужчина рассказал религиоведам, что он и сам когда-то употреблял наркотики, но благодаря священному Писанию избавился от зависимости.
- Перед тем, как туда поступить, люди писали заявления и подтверждали, что готовы исполнять правила фонда, - продолжили специалисты. – Правила заключались в распорядке дня: молитвы, чтение и просмотр религиозных фильмов. Все лица, которые обращались в фонд, были жителями разных областей. Кроме того, Петров забирал у них документы и изолировал от окружающих. Кстати, среди прихожан были дети и ВИЧ-инфицированные.

Церковь пятидесятников «Источник жизни», которая помогла снять коттедж своему миссионеру, а также выделяла деньги на содержание его подопечных, официально зарегистрирована в Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930