Учителя обманули сотрудника гороно на 20 миллионов тенге



Школьного учителя и педагога колледжа обвиняют в крупном мошенничестве в Актобе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


На скамью подсудимых вновь попали дамы, известные своими проделками в Актобе. Это бывшая преподаватель железнодорожного колледжа Абилова и бывшая учительница Раимкулова. За плечами женщин уже есть судимости за мошенничество. Потерпевшими по уголовному делу проходят 32 человека. В их числе бывший сотрудник отдела образования города Актобе, который сейчас находится на пенсии.
- 32 года я проработал на государственной службе, а на старости лет остался даже без крыши над головой, - сказал журналисту бывший чиновник. –

Теперь мы с женой и семьями моих сыновей за 70 тысяч тенге снимаем трехкомнатную квартиру.
По словам потерпевшего, когда он еще работал, к нему в акимат пришла женщина. Она объяснила, что может продвинуть очередь за земельными участками под индивидуальное жилищное строительство и поставить в очередь на арендное жилье.

Тогда чиновник жил в большом доме в поселке Заречный-1. Мужчина вложил свои сбережения сам и привлек немало людей.
- Меня в городе многие знают благодаря моей работе, - рассказал журналисту потерпевший. – Многие уважают, а в зрелом возрасте я попал в такую переделку. Я стоял в очереди на земельный участок с 2007 года. Вот и соблазнился - решил продвинуть свою очередь.

В итоге в число жертв мошенниц попали сваты, друзья и друзья детей чиновника. Общий ущерб составил 20 миллионов тенге. Сотруднику отдела образования пришлось продать дом в поселке Заречный, чтобы расплатиться с людьми, которые передавали ему деньги для получения льгот по недвижимости от государства.

При этом подсудимую Раимкулову не видел ни один потерпевший, деньги собирала Абилова и чиновник от образования. Так указано в обвинительном акте. Докажет ли суд вину подсудимых – покажет время. Еще одна деталь в уголовном деле: – Абилова представлялась потерпевшим начальником отдела ЖКХ города Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930