«Денег, которые мне дали, хватит только на еду!»



Мать троих детей Жанагуль Диярову возмутил размер помощи, которую ей насчитала комиссия. Она опасается, что ее детям придется жить в руинах.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«В погребе под домом до сих пор вода»
О Жанагуль Дияровой мы писали 27 апреля в газета «Актобе Таймс». Мать троих детей показала свое подтопленное жилище: «Я живу здесь двенадцать лет. Впервые столкнулась с паводком. Четыре дня мы находились в школе №40, но потом мой сын заболел, и мы вернулись домой. Этот маленький домик – все, что у меня есть».

В доме молящей о помощи матери журналисты увидели трещины на стенах, рыхлые от сырости полы, воду в погребе, который находится под домом. А также мы познакомились с ее детьми, которые вместе с матерью ютятся в одной комнате. В остальных, по словам женщины, жить невозможно.
На прошлой неделе в здании горакимата раздавали помощь от предприятий пострадавшим больше всех. Придя вместе с сыном, Жанагуль Диярова с надеждой ждала компенсацию, которую ей подсчитала комиссия. Из рук градоначальника она получила 150 тысяч тенге. Она показалась ей недостаточной.

- Мне дали сто пятьдесят тысяч тенге. Этого слишком много, чтобы построить большой и уютный дом! – иронизирует женщина. – Я живу все в тех же развалинах по адресу: садоводческий коллектив «ЗапКазЭнерго», участок сорок один. Вы уже видели мой дом. Стало еще хуже. На стенах ужасные трещины. В погребе до сих пор стоит вода. Дом просто-напросто скоро развалится. Мои дети должны жить под обломками?
Женщина по-прежнему просит помощи.
- Многие мои соседи получили землю, - продолжает Жанагуль. – Другие получили по миллиону и плюс еще сто тысяч. Кто-то стал обладателем квартиры, а мне дали эти несчастные копейки и давай, до свиданья?! Иди со своими тремя детьми, куда хочешь. Вы сами знаете, какие дорогие сейчас стройматериалы. На эти деньги я смогу купить лишь продукты питания да какую-нибудь одежку детям. А жить мне, по всей вероятности, так и придется в руинах.

«Поймите нас правильно»
Когда вручали денежную помощь, аким города Ильяс Испанов подчеркнул, что она должна быть соразмерна с потерями.
- Надо с пониманием относиться к тем людям, которые этой весной столкнулись с ненастной погодой. Им надо помогать и поддерживать. Но также не надо забывать, что помощь должна быть равна потерям. В первую очередь важно, чтобы денег и другой помощи хватило на всех. Поэтому я прошу всех отнестись с пониманием к сказанным словам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930