Ирина Астахова: «Люди не смотрят друг другу в глаза»



В Актобе прошел вечер поэзии. На сцене драмтеатра московская поэтесса Ирина Астахова читала под музыку душевные стихотворения.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Ах Астахова, именно под таким творческим псевдонимом знают ее читатели, очень популярна на просторах Интернета. Ее видеоролики со стихами набирают тысячи просмотров. Самую большую известность Астаховой принесла публикация видео на стихотворение «Тебя хоть там любят?»

Поэтесса активно ездит с концертами по России и странам зарубежья. В Казахстане Ирина Астахова выступает недавно. До Актобе была на гастролях в Алматы, Астане и Караганде.
В нашем городе, оказывается, тоже немало желающих послушать стихи московского поэта. Зрительный зал театра драмы был полон! По бокам на дополнительных стульях сидели зрители, которые пришли не по билетам. Балкончик тоже был забит. Вот так актюбинцы тянутся к искусству!

Поэтесса выступала под музыкальное сопровождение композитора Аслана Куатова. На сцене сплошной минимализм – полумрак, черный наряд и умиротворенная музыка. Астахова прочла стихи из сборников «Мужская лирика» и «Женская лирика». Одно стихотворение Ирина посвятила своему деду и всем ветеранам войны. Во второй части концерта творческая леди много говорила о поиске себя, как найти счастье и делать вид, «что на сердце покой».

- Здесь очень тепло встречают, - улыбается Ирина. - Цветы дарят – это говорит об искренности людей…
Поэтесса призналась, что не любит загружать слушателей тяжелыми размышлениями. После ее стихов зрители должны чувствовать легкость на душе.
- Жизнь такая быстрая, и не хочется тратить ее на негатив и внутренние конфликты. У меня есть разные стихи, в том числе и о смерти. Но так как я человек публичный, то хочу нести людям свет.
Политические темы поэтессе тоже не интересны.
По словам Ирины Астаховой, она никогда не стремилась прославиться.
- Я искренне люблю то, что делаю. Мне кажется, успех приходит к людям, которые как раз за ним не гонятся. Я никогда не планировала собирать полные залы, гастролировать по своей стране и по миру. В первую очередь, пишу для себя и своих близких. Конечно, мне приятно, что у меня такая большая аудитория для современного поэта. Но я никогда не писала с целью понравиться людям, которых не знаю. Когда ориентируешься на внешний голос, а не внутренний, можно «оглохнуть».

Ранимым человеком себя Ирина назвать не может:
- Конечно, я с радостью прислушаюсь к критике людей, которых считаю интересными личностями. Но самый главный для меня критик – это я сама и близкие. Люди, которые приходят и говорят, что мои стихи помогают пережить те или иные вещи, решиться на перемены в жизни - это важнее любой критики. С одной стороны, я открытый человек. Но хорошо меня знает очень маленький круг людей. Эмоциональную радость или острую боль легче пережить в диалоге с самим собой, поэтому все-таки больше я люблю «разговаривать» с чистым листом.

В 2013 году Астахова удостоилась награды «Золотая Горгулья» в номинации «Лучший арт-проект года». Лауреат творческой премии «Паруса надежды» в номинации «Авторское чтение». Дебютный сборник стихов «Мужская лирика/Женская лирика» вышел в 2013 году. В сборнике представлены стихи, написанные от лица мужчины, а также мягкие и нежные стихи, сохранившие переживания женской натуры. В 2015 году Астахова презентовала свой второй сборник стихов «Время сменить маршрут». На сегодняшний день Ирина Астахова активно гастролирует и дала более 260 концертов в 10 странах и 80 городах которые посетили более 80 000 человек.

***

Тебя хоть там любят? Скажи мне, не мучай!
Тебя хоть там любят? Запомни, послушай,
На всякий пожарный, на экстренный случай,
Чтоб не было трудно, я вытрясла душу!

Чтоб больше не думать и больше не помнить,
Чтоб снова тревогой тебя не изранить,
Я вытрясла душу в унынии комнат.
О, Господи, дай мне короткую память!

Тебя хоть там любят? Лелеют? Целуют?
Тебя обнимают? Ты счастлив? Ты весел?
Нет-нет, не печалюсь, нет-нет, не тоскую:
Я вытрясла душу в унынии кресел!

Не холодно хоть? Не грустишь? Не измучен?
Зима, говорят, будет нынче суровой!
На всякий пожарный, на экстренный случай,
Я вытрясла душу в унынии слова,

Чтоб больше не выглядеть слабой и скучной.
Но помни: родных не бросают, не губят!
Ну что же молчишь ты? Скажи мне, не мучай:
Тебя хоть там любят?
Тебя хоть там любят?..

***

Самолеты, такси, поезда
забирают любимых от нас.
«Я тебя не пущу никуда», -
уходящим скажите сейчас.

«Я тебя никому не отдам,
я дождусь тебя - только вернись!
Я пойду по твоим следам,
если так пожелает жизнь»…

Через страны и сквозь города,
расстояний и времени мимо
«Я тебя не предам никогда», –
говорите своим любимым.

***

Если пусто в душе – значит, время сменить маршрут.
Запиши в голове разборчиво, без чернил:
Если любят тебя – обязательно подождут,
Если счастье придет – значит, ты его заслужил.

...Сколько ни было б лет – душою будь молодым,
И не думай когда и где будет твой финал.
Нелюбящих тебя – спокойно отдай другим.
Отраженье ищи в душе, а не у зеркал.

***

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930