Женское предпринимательство набирает обороты



Первый бизнес-форум совета деловых женщин заслужил отличную оценку: помимо различных меморандумов о сотрудничестве, предпринимательницы нашли новых партнеров и покупателей.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Правильный импульс
Женское предпринимательство в Казахстане развивается повсеместно: этому способствуют как различные государственные программы поддержки этого направления, так и сами представительницы прекрасной половины. Первый форум деловых женщин Актюбинской области и был призван подвести некую черту под тем, что уже было сделано, и на что предстоит обратить внимание. Поделиться опытом и послушать местных бизнесвумен приехала и председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова:
- Хорошо, что в форуме участвуют не только представительницы областного центра, но и из районов. Именно им такие встречи нужны в первую очередь. Глава государства постоянно подчёркивает, что женскому предпринимательству нужно придать правильный импульс. Отрадно, что в этом регионе бизнес движется в нужном направлении.

Остановилась гостья и на развитии государственно-частного партнерства, в рамках которого в Актюбинской области строятся социальные объекты. Как оказалось, регион находится в лидерах по Казахстану.
- ГЧП у нас всесторонне поддерживается. Есть стереотип, что открыть своё дело – это трудно, мы постепенно его преодолеваем. В прошлом году 967 начинающих предпринимательниц прошли тренинги, а 20 процентов из них сейчас состоялись как бизнесвумен. Наши женщины не считают конкурентами тех предпринимательниц, которые ведут свой бизнес в районах. Наоборот, в них они видят своих коллег, делятся опытом, - подчеркнул заместитель акима области Кайрат Бекенов.

Дабы помочь разобраться во всех тонкостях систему ГЧП, по инициативе совета деловых женщин ежемесячно проводятся семинары. Одна из опытнейших специалистов сотрудничества государства и частного бизнеса – Замзагуль Баймагамбетова, которая в рамках ГЧП построила четыре типовых детских сада на 360 мест каждый. Благодаря частным детским садам в регионе решаются вопросы с дефицитом мест.

О гордости и успехах
Об успехах женского бизнеса говорила и председатель Регионального совета деловых женщин области Кульпаршин Айдарханова:
- В нашем регионе зарегистрировано свыше семи тысяч предприятий, каждый пятый руководитель в них – женщина. В основном они заняты в сфере торговли, общественного питания, оказания услуг и сельского хозяйства. Есть женщины-лидеры, которые стараются во всём быть в числе первых. Хороший пример – руководитель ТОО «ТК «Фарм» Жанна Туреханова, которая получила диплом первой степени в конкурсе «Лучший товар Казахстана». Таких лидеров много, отрадно, что они не просто зациклены на своём бизнесе, они ещё и заинтересованы в передаче опыта своим молодым коллегам.

Деньги на развитие есть
Финансовая доступность, является одним из главных вопросов, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. В 2016 году в рамках меморандума между акиматом Актюбинской области, национальной палаты предпринимателей, холдинговой группой «АЛМЭКС» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» для кредитования сельского бизнеса было выделено 900 миллионов тенге и разработана новая программа микрокредитования «Ауыл кәсіпкерлігі». Преимуществом и особенным отличием программы стали низкая процентная ставка, длительный льготный период, возможность участия слаболиквидного обеспечения и поддержка бизнеса в селах и моно/малых городах.

По этой программе всего профинансировано 225 проектов, в том числе и те, которые разрабатывали женщины. Например, глава крестьянского хозяйства Молдир Артыгалина приобрела грузовики на 3,4 миллиона тенге для перевозки собственной продукции, индивидуальный предприниматель Айсырга Калиева полученные средства в размере 3,8 миллиона тенге направила на модернизацию действующего таксопарка, а Евгения Нургалиева открыла собственное дело по производству трикотажных изделий.

Что умеем, то и представляем
В рамках бизнес-форума организована и выставка товаров и изделий, выпускаемых женщинами-предпринимателями области. А посмотреть было на что: казалось, что нет таких сфер, где бы не оказалось женской руки: кондитерские и текстильные изделия, продукты пчеловодства, производство детских игрушек, молока и молочной продукции, изделий в национальном стиле, даже изготовление строительных изделий.
В строительной сфере Нуржамал Танкаева уже десять лет. Начинала с бухгалтера, потом доросла до главного, а в 2010 году поняла, что и сама может руководить строительной компанией. Сейчас её фирма – одна из успешных в городе.
- У меня нет профильного образования, экономического мне вполне достаточно. Конечно, я не сижу на месте и постоянно развиваюсь, но тут дело в команде, - говорит Нуржамал Даиновна. – Один в поле – не воин, поэтому я подбирала кадры, грамотных и хороших специалистов. Вкупе с моими лидерскими качествами и предпринимательскими способностями, мы составляем единое целое.

Бизнесвумен подчёркивает, что ни в коем случае не нужно сомневаться, лучше взять и открыть своё дело. А опыт и знания – дело наживное.
Своим опытом готова делиться руководитель бизнес-инкубатора в Иргизе Балдырган Оразмаганбетова. Ещё в 2005 году женщина начинала своё дело с рукоделия, а позже решила открыть общественный фонд. За прошедшие годы она объединила и обучила десятки индивидуальных предпринимателей – парикмахеров, мебельщиков, программистов. Стартовав в своём районе, она решила расширяться – в этом году, благодаря инициативе Балдырган Сахиевны, подобные бизнес-инкубаторы открылись во всех районах Актюбинской области.

Полезные вкусности
Данию Рыскулову знают, как молодого, но ответственного пчеловода. Несколько лет назад она выиграла беспроцентный кредит от палаты предпринимателей, именно те 1,5 миллиона тенге стали толчком для её бизнеса. Кстати, в этом году Дания организовывает собственный кооператив «Пчёлка».
- Пчелиные фермы находятся в Родниковке, но не хочу останавливаться только на одном районе – есть планы по расширению и в Уил. Что касается успехов, то могу похвалиться – если в 2014 году собрала 400 кг мёда, то уже в 2016 году довела «урожай» до 2,8 тонны Надеюсь, что в этом сезоне будет ещё больше, - с улыбкой делится планами Дания.

Не первый год на рынке и продукция от двух предпринимательниц Эльвиры Джакуповой и Майры Туяковой. Пряники и другую выпечку с удовольствием потребляют не только жители нашего региона, но и соседней Атырауской области.
- Благодаря подобным форумам, мы находим партнёров, клиентов. А ещё нам подали прекрасную идею – выпускать халал-выпечку. Думаем, что в этом году актюбинцы смогут попробовать печенье по этой технологии, - отмечают бизнесвумен.

█ Кстати:
136 инвестпроектов женщин-предпринимателей на 168 миллионов тенге было реализовано в Актюбинской области в прошлом году.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930