Доктор, подскажите!



Чесотка - заразное кожное заболевание. Характерный признак заболевания - кожный зуд. Вызывает этот зуд чесоточный клещ, который поражает кожу человека. У одних зуд нестерпимый, больные не спят, другие переносят зуд довольно терпеливо.

Проявления чесотки чаще всего видны в межпальцевых складках рук, в сгибах лучезапястных суставов, складке, в области крестца, грудных сосков, подмышечных впадинах, вокруг пупка и на половых органах. У людей с обильно растущими волосами на коже чесотка нередко осложняется фурункулезом.
Чесотка у детей до двух лет имеет свои особенности. Проявляется на ягодицах, внутренней поверхности голеней, ладонях, плечах шее, лице. Основные признаки чесотки у детей, как и у взрослых, - зуд, усиливающийся по ночам, наличие чесоточных ходов.

Самая действенная мера предупреждения чесотки, как и при других инфекционных заболеваниях, это чистота. Обязательно раз в неделю основательно мыться в ванне или душе, в бане, со сменой белья. Чаще мыть руки с мылом.
Чесотка является распространенным заболеванием и у домашних животных, особенно в осенне-зимний период. При попадании клещей чесотки животных на кожу человека, развивается заболевание, симулирующие чесотку, но, как правило, не сопровождаются образованием типичных ходов и заканчивается самопроизвольным излечением.

врач-дерматовенеролог круглосуточного стационара Ботагоз Мусина

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930