Когда поражение становится привычным делом



«Актобе» на своём поле проиграл «Тоболу» и впервые за много лет опустился на дно турнирной таблицы.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Вылетели с треском
Матч с «Тоболом» предварял Кубок Казахстана, в котором красно-белые могли попытаться выйти в полуфинал. Соперниками «Актобе» стал не самый сильный противник. В прежние времена выиграть у «Атырау» было не так уж и сложно, но в этом сезоне всё изменилось – пятикратные чемпионы Казахстана представляют собой бледную тень того, что было раньше.

На матч «Актобе» выводил временный тренер – Игорь Прохницкий, которому после ухода Рахаева ничего не оставалось, как работать с теми, кто имелся в наличии. Кстати, складывалось впечатление, что тренерский штаб красно-белых решил попросту «слить» матч, выпустив второй состав: в запасе остались Мамуте, Кассиано, Торрес и Витор Жуниор. Это, естественно, сказалось на качестве всей встречи. Причём «Атырау» тоже не спешил открываться, продемонстрировав скучную и однообразную игру. Десятки упущенных возможностей со стороны обеих команд в основное время продолжились и в двух экстра-таймах. Всё шло к серии пенальти, где, как известно, «Актобе» везёт, но за две минуты до окончания второго дополнительного времени, хорват Иван Родич забивает гол и выводит «Атырау» вперёд.
В полуфинале «Ордабасы» встретится с «Кайратом», а «Шахтёр» попробует обыграть «Атырау». Первые матчи пройдут 24 мая, ответные – 21 июня. Напомним, финал Кубка Казахстана пройдёт в ноябре в «Актобе».

«Эль классико» с горчинкой
Пока актюбинская земля полнится слухами о возможном наставнике «Актобе», Прохницкий снова пробует свои силы в качестве тренера. Что задумывал коуч, выпуская на матч игроков созидающего плана, остаётся непонятным. Кстати, Витора Жуниора и Торреса и вовсе не было в заявке, с игроками произошёл конфликт, о котором стало известно накануне матча с «Тоболом».
- Витор Жуниор ещё в кубковом матче в Атырау отказался выходить на предматчевую разминку на поле. В тот день весь тренерский штаб рассчитывал на этого игрока, однако полузащитник без объяснений проигнорировал задание тренера и не вышел. А уже сегодня легионер на теоретическом занятии при всей команде демонстрировал свое безразличие к учебному процессу. После таких его выходок я был вынужден попросить его покинуть помещение, так как это отвлекало всю команду от практических занятий и разрушало общую дисциплину, - прокомментировал и.о. главного тренера «Актобе» Игорь Прохницкий.

- Своим поведением Витор Жуниор дезорганизует команду. Хочет - тренируется, не хочет - не тренируется. От него слышны постоянные жалобы, у него всегда что-то болит, но он сам не знает, что именно. Дисциплины у него нет. Он может в любое время прийти на массаж. Например, в 12 часов ночи. Хотя у команды есть определенный распорядок дня, в 11 часов во всех номерах отбой. Он постоянно выражает пренебрежение к команде. Например, у команды есть суеверие – не свистеть перед игрой. А Витор будто нарочно в день игры ходит и свистит при всех. Это неприятно. Все футболисты видят такое отношение к команде, и это разлагает дисциплину. Это также влияет на атмосферу в коллективе – нет сплоченности и дружеских отношений. Случаются драки на поле во время тренировок. Футболисты это все видят, это неуважение к ним. Это всё сказывается на игровом результате. Хочет – бежит, не хочет – не бежит. Не идёт в единоборства. Он может позволить себе повысить голос на тренеров, в том числе и на меня. Такое отношение недопустимо! - подтвердил конфликт и спортивный директор ФК «Актобе» Игорь Кистер.

Актив со знаком минус
Противостояние с костанайской командой всегда изобиловало накалом страстей, массой эмоций и «качелями», когда в течение двух таймов удача переходила от одной стороны к другой. На сей раз всё было предсказуемо, кроме итогового счёта…
Обе команды не стали долго раскачиваться, а попытались оформить быстрый гол: едва мяч разыграли, как Кассиано прорвался в чужую штрафную и в падении через себя пробил по воротам – мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Тут же экс-игрок «Актобе» Виктор Дмитренко пробил выше ворот. И снова Кассиано попытался открыть счёт, кипер гостей выбил пятнистого собой, первым к мячу успевает Жуниньо, но его удар получился смазанным.

На 11-й минуте стопроцентный шанс для взятия ворот упускает Асланбек Какимов. Воспитанник актюбинского футбола, находясь в считанных метрах от ворот, пробивает головой, но попадает в штангу! Фатальнейшее невезение в начале первого тайма…
Выдержав стартовый натиск, гости попытались перехватить инициативу, что им частично и удалось. К концу первого тайма хозяева «подсели», а «Тобол», наоборот, значительно прибавил в атаках. Одна из таких и завершилась голом. Бывший игрок «Актобе» Алексей Щёткин, получив передачу от Деспотовича, обыграв двух защитников, пробил мимо Самата Отарбаева. К слову, Алексей по-джентльменски не стал праздновать гол. 0:1 – гости повели в матче.

Не забьешь ты, – забивают тебе
Во втором тайме красно-белые обязаны были идти в атаку, однако сделать это хозяевам просто не дали. Более того, «Тобол» смог забить ещё и второй мяч. Асхат Тагыберген подал угловой, на выходе грубую ошибку допустил Самат Отарбаев, выйдя из ворот: Сергей Малый опередил кипера и головой увеличил отрыв.

На кураже костанайские футболисты проводят ряд контратак, в одну из которых Жорже Деспотович увидел открывающегося Джалилова, которому и отдал точный пас. Тот вышел один на один с кипером «Актобе» и сделал счёт неприличным.
Прохницкий, понимая, что нужно что-то кардинально менять, делает одновременно три замены, что редкость в футбольном мире. Все трое – игроки атакующего плана, именно они и внесли свежесть в игру красно-белых. Уже к концу встречи Мамуте удалось отквитать один мяч, однако на большее хозяев поля не хватило.
Очередной проигрыш отбрасывает «Актобе» на последнее место турнирной таблицы.

Главный тренер ФК «Тобол» Омари Тетрадзе:
- Результатом доволен, качеством игры - нет. Каждая игра нам даётся тяжело. В первую очередь отрицательно сказывается переход с искусственного поля на естественное, особенно в сегодняшней игре. В первом тайме, как мы и ожидали, хозяева играли агрессивно, создали несколько моментов - могли их реализовать. Первый гол, который мы забили, немножко раскрепостил ребят. Во втором тайме два быстрых гола забили и, к сожалению, после забитых голов, полностью расслабились, старались играть на результат, но в конце матча хозяева прибавили в движении, в агрессии. Все равно фортуна была на нашей стороне. Результатом доволен, но есть много проблем, над которыми будем в дальнейшем работать.

и.о. главного тренера ФК «Актобе» Игорь Прохницкий:
- Тут ситуация такая, какая она есть - и сейчас мы вместе с командой пытаемся выйти из неё. В целом на второй тайм мы планировали изменить игру, но быстрый гол разрушил наши планы, и мне пришлось заменами выровнять игру, направить её в наше русло. Как видите – это не удалось. Мне доверили работать в трудный период, это нелегко, но я работаю. Возможно, ошибаюсь! Тренерская деятельность – это творческая работа, здесь возможны ошибки.

Результаты ХII тура:
Без шума и пыли «Астана» - «Иртыш» - 2:0
За гостями уже давно и прочно закрепился статус лучшей оборонительной команды. Впрочем, столичная команда долго церемониться не стала, и уже на 13-й минуте Роман Муртазаев открывает счёт. «Иртыш» огрызнулся парочкой моментов, однако к забитому мячу они так и не привели.
Во втором тайме хозяева провели несколько хороших атак, одна из которых завершилась голом – отличился воспитанник актюбинского футбола Дидар Жалмукан.

Шахтeрский дух «Шахтёр» - «Акжайык – 1:0
Горняки уже второй сезон подряд не могут пробиться в футбольную элиту, «Акжайык» тоже не особо блещет победами, поэтому логичнее было бы, если бы команды разошлись миром. Так оно и было бы, если бы на 79-й минуте встречи не отличился игрок хозяев поля Даурен Тажимбетов. Первая домашняя победа «Шахтёра» должна придать уверенности команде в следующих матчах.

Класс, есть класс «Окжетпес» - «Кайрат» - 2:3
Наставник синегорцев Владимир Муханов всеми силами старается вытащить свою команду из второй шестёрки. Вроде бы и игры «Окжетпес» проводит неплохие, но чего-то не хватает. Вот и в матче с алматинской командой кокшетауских футболистов преследовало невезение. Поначалу для хозяев всё складывалось удачно: дважды ворота Плотникова поразил Сергей Струков. Однако за пять минут «Окжетпес» умудрился упустить заработанное преимущество: на 74-й минуте забил Аршавин, на 75-й – Исаэль, на 79-й – Турысбек.

А ведь могли и выиграть «Атырау» - «Ордабасы» - 2:2
Шымкентская команда в этом сезоне всерьёз нацелена на медали, причём им достаточно будет и серебра. Другое дело, что очки даются южанам с большим трудом. В гости к «Атырау» «Ордабасы» пожаловали в боевом составе. Первый тайм прошёл с преимуществом гостей, на 14-й минуте счёт открыл Нусербаев. Во втором тайме хозяевам сначала удалось отыграться, а потом и вырваться вперёд. К концу матча гости всё же вырвали победу. В итоге – боевая ничья.

«Тараз» - «Кайсар» - 2:1
По составу и сыгранности «Кайсар» был сильнее, однако именно хозяевам поля удалось вырвать победу. Первыми отличились гости: Диарра нарушил правила на Максате Байжанове, а тот метров с 30 пушечным ударом послал мяч в «девятку». Очень красивый гол не смог спасти кызылординскую команду от поражения. Во втором тайме «Тараз» дважды огорчил кипера «волков».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031