До чемпионства не хватило одного балла

Борец Мирамбек Айнагулов стал серебряным призёром Азии.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

В индийском Нью-Дели завершился очередной чемпионат Азии по греко-римской, женской и вольной борьбе среди взрослых. В составе национальной сборной команды Казахстана по греко-римской борьбе в наилегчайшей весовой категории до 59 кг выступил представитель областной школы высшего спортивного мастерства Мирамбек Айнагулов. Волею жребия первый квалификационный тур наш спортсмен пропускал и начал турнир с четвертьфинала, где ему попался классик из КНДР. Впрочем, кореец не стал чинить препятствий актюбинцу и со счётом 0:8 проиграл. В поединке за выход в финал с китайским борцом также была одержана чистая техническая победа со счётом 9:0.

В финале воспитанник ДЮСШ № 1 им. Цехановича г. Шалкар встретился с борцом из Японии Киниширо Фумито, которому уступил с минимальным счетом 1:2. В итоге у нашего спортсмена только серебряная награда.
- Конечно, тренеры настраивали меня на золотую медаль, но во втором периоде возле зоны ковра попал на его техническую уловку, которая и решила исход финала - отметил новоиспечённый вице-чемпион Азии Мирамбек Айнагулов. - Буду и дальше работать над своими ошибками и исправлять их на тренировках. Если тренерский штаб окажет мне доверие, то выступлю на чемпионате мира, который пройдёт в конце августа в Париже.

Отметим, что актюбинские борцы начали своё участие во взрослых чемпионатах Азии десять лет назад. В 2007 году в Бишкеке обладателем аналогичного «серебра» стал Асет Адилов. Также в активе Асета Адилова, Асхата Кудайбергенова и самого Мирамбека Айнагулова были выигранные бронзовые награды континентальных чемпионатов.
Кстати, согласно рейтингу международной Федерации борьбы - Мирамбек Айнагулов занимает в мировой табели 16 позицию из 20 лучших борцов планеты.

Ещё одна хорошая новость пришла из Алматы, где завершился традиционный республиканский турнир на призы члена Бюро международной Федерации борьбы Даулета Турлыханова. Здесь сразу три наших борца выступали в решающих финалах. В наилегчайшей весовой категории до 42 кг Сагитжан Динислан стал серебряным призёром, уступив пальму первенства борцу из Алматы. В весовых категориях до 58 и 76 кг чемпионами стали действующий чемпион Азии среди кадетов Адилет Сисенбаев и чемпион страны среди спортивных интернатов Даулет Жалгасов. Для мастера спорта страны Адилета Сисенбаева эта виктория стала второй подряд в его карьере. Все наши борцы представляют ДЮСШ № 1 имени Владимира Цехановича (Шалкар), которая в этом году отмечает 50-летний юбилей начала деятельности.