На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Иногда обычный доктор излечить не в силах. Найти баланс между психическим и физическим равновесием поможет психотерапевт Ирина Гречка.

Когда бессильны терапевты


Здравствуйте! Мне 35 лет. Последние несколько лет врачи ставят мне диагноз – вегето-сосудистая дистония, панические атаки. Говорят, вылечить меня от этого невозможно. Препараты, которые прописывают, не особо помогают. Может ли мне помочь психотерапия?
Евгений


Здравствуйте, Евгений! Действительно, одно лишь медикаментозное лечение малоэффективно в Вашем случае. Такая терапия способна лишь снять существующие симптомы, успокоить нервную систему с помощью транквилизаторов и антидепрессантов.
Вегето-сосудистая дистония – собирательное наименование различных клинических проявлений, возникших из-за нарушения в работе центральных и/или периферических отделов вегетативной нервной системы. Более того, нужно понимать, что, например, повышенное артериальное давление при ВСД не связано с гипертонией, а проявляется из-за нарушения в работе вегетативной нервной системы на уровне сердечно-сосудистой системы, точно так же и сердечные боли.

А панической атакой называют приступ сильного (глубинного, «животного») страха, который возникает внезапно (иногда – ночью) и за несколько минут достигает наибольшей интенсивности. Сопровождается он сильным сердцебиением, нехваткой воздуха или затруднением дыхания, болью в груди, тошнотой, чувством «кома» в горле, ощущением размытости, нереальности происходящего.
Чтобы избавиться от всех этих проявлений, следующим обязательным этапом лечения будет психотерапия. Ведь чем вызвано Ваше нынешнее состояние? Неэффективной адаптацией к существующей реальности. А психотерапия поможет изменить схемы мышления на адаптивные. Это в свою очередь положительно скажется не только на психологическом, но и на физическом состоянии.
В данном случае особо эффективна будет гипнотерапия, в частности, эриксоновский гипноз. Это «мягкий», не директивный гипноз. Он использует нашу способность к непроизвольному гипнотическому трансу – состоянию психики, в котором она наиболее открыта и готова к позитивным изменениям.

Муж не хочет жить


Здравствуйте. Моему мужу 34 года. У него очень нервная работа. И он сам стал нервный. То замыкается в себе и не разговаривает несколько дней, а то кричит на меня и детей, агрессивный. Стал говорить, что не хочет жить. К врачу идти не хочет, говорит: может, скажут что-то страшное, и тогда он точно с этим жить не сможет. Как помочь мужу?
Венера


Здравствуйте, Венера! Действительно, у Вашего супруга наблюдаются проявления депрессивного состояния. И при этом, судя по Вашему письму, нет никакой мотивации для обращения к врачу. Но, с другой стороны, надо понимать, что все депрессии и неврозы лечит исключительно психотерапевт. К терапевту или невропатологу следует обратиться, чтобы исключить возможные патологии, сдать анализы и т.д. А вот восстановить баланс между физическим и психологическим состоянием человека может врач другой специализации, а именно психотерапевт.
Чтобы повлиять на ситуацию, Вам сейчас следует наладить тесный контакт с мужем. Окружите его любовью, лаской и заботой. Ни в коем случае не пилите и не тащите насильно в медицинское учреждение. Объясните супругу, что в походе к доктору нет ничего опасного, что это просто рядовое обследование. Помните, что сейчас, находясь в состоянии депрессии, он не способен объективно относиться к происходящему вокруг него. Поэтому действуйте мягко, настаивая на обращении к специалисту. А уже при личной консультации опытный психотерапевт оценит состояние Вашего мужа и подберет грамотное лечение.

Боюсь за ребенка


Здравствуйте! Моему ребенку шесть месяцев. Люблю его до безумия. И дело в том, что меня стало накрывать. Я боюсь положить его в кроватку или на пол. А вдруг ударится, упадет, сотрясение? Боюсь вводить прикорм. А вдруг отравится, подавится? Дошло до того, что я боюсь умереть. Ну, кому он нужен будет? Как избавиться от этих страхов, не знаю. Может, меня так накрыла послеродовая депрессия?
Алина


Здравствуйте, Алина! Дело в том, что Ваше физическое истощение в результате беременности, родов и нынешнего послеродового периода привело к истощению психологическому. Отсюда и все Ваши навязчивые страхи. Они являются симптомом невроза. Он затрудняет приспособление к условиям реальной жизни и искажает восприятие событий. Снижается работоспособность, пропадает желание радоваться жизни, но сохраняется критическое отношение к своему состоянию. Это можно заметить и из Вашего письма.
Помочь Вам на сегодняшний день может только психотерапия. Так как медикаментозная терапия при кормлении грудью противопоказана.
Если не принимать мер, то в дальнейшем тревожные симптомы будут только прогрессировать. И тогда без помощи медикаментов уже не обойтись.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930