В День Победы каждому есть что сказать

В День Победы каждому есть что сказать

9 мая актюбинцы возложили цветы у Вечного огня. С портретами отцов, дедов, прадедов… Для каждого из нас с вами многое значит великий День Победы.

Клавдия Голополосова:
- Это величайший праздник. Мы жили в Сибири, в Кемеровской области. Наших родителей раскулачили. В сорок четвертом - сорок пятом годах мне уже было одиннадцать лет. Нас в семье пятеро детей. Помню, как стояли в очереди за хлебом, держась за мамины юбки, и так могли прождать свою очередь всю ночь до утра. Я была самой старшей. Мы с мамой брали из госпиталя огромные горы белья, окровавленные бинты, марлю. Стирали и относили обратно. Наверное, поэтому я стала медиком. Когда училась в четвертом классе, писала письма раненым.
Марш «Прощание Славянки» не могу слушать без слез. Под эту музыку провожали на войну солдат. Я, в то время восьмилетняя девчонка, все это видела. И «Прощание Славянки» навевает детские воспоминания, от которых не сдержать слез.

Анатолий Иванович:
- Мой отец погиб во время войны. Мать родила меня в пятьдесят лет. Когда мне исполнилось четырнадцать, я попал на целину. Был из первоцелинников. Даже сейчас, если я увижу где-то брошенный хлеб, всегда подниму. Хлеб бросать нельзя! В тяжелые годы у нас сформировалось такое особое отношение к продуктам… Время было трудное…Мама прожила сто лет, а моя бабушка - 130 лет. Мне уже под восемьдесят.

Султангали Артыков:
- Это память о павших. О людях, которые сделали нас свободными. Память о моем отце, тесте, наших дедах. Самый важный праздник. Память вечна. Сегодняшний дождь – это слезы о погибших.

Нина:
- Великий, святой праздник! Мой дед воевал на Сталинградском фронте. Мама - труженица тыла. Девятого мая всегда приходим к Вечному огню, возлагаем цветы. Чтим память наших дедов и прадедов.

Жаслан Ильясов,
капитан:
- Наши отцы и деды всё отдавали ради нашего будущего, чтобы на земле были мир и процветание. Дедушка прошел Великую Отечественную и Японскую войну. У нас семейная династия пограничников: дедушка, отец, дядя. Мы, нынешнее поколение военнослужащих, продолжаем те славные традиции.

Ренат Медиев, сотрудник Актюбинского юридического института:
- Для нас День Победы – это мирное небо, благодарность нашим дедам, которые за нас воевали и большое будущее следующих поколений. Я надеюсь, что наши дети будут тоже жить в мирное время. Сегодня мы собрались, чтобы возложить цветы. Мой прадедушка похоронен в Воронеже, дедушка был тыловиком. День Победы – семейный праздник, когда мы вспоминаем тех, кто сражался за нас.

Ляззат:
- Прежде всего, это праздник наших дедов. Они принесли нам мирную жизнь. Мы должны достойно воспитать наших детей. В каждом государстве должна быть идея. Молодые должны знать, через что прошли их деды и чтить память о них. Я думаю, что у нас хорошая молодежь, которая идет в правильном направлении. Школьная программа начальных классов делает упор на теме военных лет. Ученики знают, что были люди, которые отдавали жизнь за наше будущее.

Дархан:
- Мой дедушка был стрелком. Он родился в 1925 году, но приписал себе два года, чтобы пойти на войну. Мы об этом узнали только в прошлом году из Интернета, когда искали данные дедушки. Оказывается, раненый, он повел в атаку свой батальон. У него было много наград. Дома хранится военное письмо от начальника батальона.

Валентина
Геннадьевна:
- Моя мама из детдома попала на фронт в 1927 году, была старшим сержантом, командиром взвода. Имела два ордена славы. Она не любила много рассказывать о войне. Мама говорила, что фильм «А зори здесь тихие» - это сказка, потому что на фронте было намного страшнее.

Катира Тлеуова:
- Это наша общая победа. Мой отец воевал в Будапеште. Дошел до Берлина. Каждый год приходим на Вечный огонь. После возложения цветов поедем на кладбище, чтобы почтить память родных.

Арман Майманов:
- Это праздник каждой семьи. Дед воевал, тесть – чернобылец. Девятого мая всегда приходим к Вечному огню. И я надеюсь, что молодежь тоже знает о великих подвигах своих предков.

Римма Галеева:
- Радость со слезами на глазах. Ветеранов стало меньше. Если бы не они, нас бы не было. Низкий им поклон! Мой муж – афганец. Когда смотрю фильмы, слушаю рассказы военных, представляю, как было жутко на войне.

Ольга Сергеевна:
- Много на войне погибло родных. Мои дед и двоюродный брат не вернулись с фронта. Хотелось бы, чтобы все были живы-здоровы. Огромнейшая благодарность тем, кто не вернулся с войны… Тем, кто сражался. Мы будем помнить их подвиг, пока живы. Сегодня привела четверых внуков, чтобы тоже знали, что происходило в военные годы. Я помню, как мой сын в детстве зачитывался книгами о войне. Мне кажется, молодежь сейчас не настолько интересуется событиями тех лет.

Антонина Васильевна:
- День Победы - праздник всех народов, любой национальности, возраста. Отец и мать воевали. Во время войны и мы, дети, помогали. Каждый год я прихожу к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти.

Эльвира:
- Для меня этот праздник много значит… Ветераны прошли через слезы, боль. Они выстрадали, и наконец-то наступил День Победы! Еще я заметила, что каждый раз девятого мая идет дождь. Это говорит о том, что земля плачет. Немногие мои ровесники ценят День Победы. Мой прадедушка воевал. Я узнавала о его жизни от родителей, искала о нём в Интернете. Учителя нам прививают любовь к этому празднику, за что им хочется сказать спасибо.

Николай Андреевич:
- Святой день! Я служил под Украиной, в Житомире, в бомбардировочном полку. Отец воевал под Ленинградом. Через два месяца погиб. Налетела немецкая авиация. Без вести пропавший… В наших сердцах отец живой. Я пережил годы войны в тылу. Мы помогали очищать железную дорогу. Пропускали поезда, которые шли на фронт. С фронта везли раненых. Мы подавали воду, дарили им цветы. А в полях выращивали зерно и ловили сусликов, чтобы они не портили урожай.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031