Жилье в дачных поселках на Кирпичном узаконят после наводнения



Вернуться в свои дома многие из пострадавших до сих пор не могут. Ждут помощи для ремонта.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Все пострадало: мебель, техника, стены, - произносит Ерлан Наурызбаев, взглянув на свой дом, который строил без малого 10 лет. – Вернуться сюда мы пока не можем. Поэтому вместе с женой и двумя детьми снимаем квартиру.
Во время майского потопа стихия затопила дом Ерлана до окон. Вода стояла пять дней.

Нужны деньги
В поисках лучшей доли Ерлан перебрался в Актобе из Шалкара в 2003 году. Вскоре женился. Молодая семья мыкалась по съемным квартирам. А в 2008-м Ерлан приобрел участок в садоводческом коллективе «Эко», что на Кирпичном.
- Никогда у нас такого паводка не было! Сырость страшная. Сыну Ержану - пять лет, а дочка Альбина в пятом классе. Заболеют, если переедем. Я подсчитал, что для ремонта только одной комнаты нужно 250 тысяч тенге, - подсчитывает убытки мужчина.
Ерлан утверждает, что помощи от властей с момента наводнения и до 6 мая не получал. Но в минувшую субботу им завезли продукты – четыре килограмма вермишели и пять кг муки. И этому рад.
- В первую очередь нам нужна вода, - показывает Ерлан на скважину во дворе, которую пробурил еще в 2009 году. – После потопа всё забило песком.
Пока Ерлан, как и многие актюбинцы в садоводческом коллективе «Эко», живет на полулегальных условиях. Опасается, что власти примут решение об изъятии земель.

Обещали дамбу
Серику, еще одному жителю садоводческого коллектива «Эко», и до потопа приходилось не сладко. Семья из 8-и человек – шестеро детей – вынуждена ютиться во времянке. По двору разбросаны десятки детских ботиночек и сандалий. Видимо, до сих пор сушатся. Рядом исковерканная, отсыревшая мебель.
- Живем в этом доме 10 лет. После паводка из акимата приезжали, что-то говорили, говорили. Сказали вот, что дамбу будут строить, чтобы опять не заливало, - угрюмо произносит немногословный Серик.

Узаконили
Коллектив «Эко» начитывает 106 участков. На 60-и из них люди проживают постоянно. Большинство заняты переселенцами из районов. 46 участков остаются дачными, хотя многие из них уже заброшены.
В минувший понедельник стало известно о волевом решении областного акимата: 209 строений в садоводческих коллективах поселка Кирпичный получат статус возведенного по индивидуально-жилищному строительству.

В городском акимате сообщили, что перевод в ИЖС потребует обустройства нормальной дороги. Возможно, придется расширить уже имеющиеся проулки. Для этого, вероятно, предстоит выкупать заброшенные участки и сносить имеющиеся дачные домики. Вопрос со строительством дамбы пока не решен. Ищет выходы специальная рабочая комиссия. На прошлой неделе состоялось первое заседание комиссии по выделению средств на ремонт пострадавших домов. На тот момент от переживших наводнение поступило лишь 13 заявлений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031