Уходит время белых воротничков



Совсем немного осталось до старта программы бесплатного технического и профессионального образования. Актюбинские колледжи подготовили для будущих абитуриентов 1085 вакантных мест. Если желающих получить рабочую специальность будет больше, бесплатно обучат всех.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Нужны рабочие, а не офисный планктон
Юристы и экономисты нынче не в почете. Страна нуждается в простых рабочих – электриках, слесарях, каменщиках, сварщиках. Повара и официанты тоже будут не лишними. Этих и других специалистов среднего звена с нового учебного года в колледжах станут готовить бесплатно. Как объяснили в областном управлении образования, список востребованных технических специальностей составляли с учетом потребности в кадрах.

- В этом году в области не- достает 7 800 специалистов, - говорит руководитель отдела управления образования Венера Шавкилова. – И большая часть – это рабочие специальности. Список специальностей, по которым будут обучать в колледжах, мы готовили согласно данным отдела занятости и социальных программ, а также палаты предпринимателей. Все ведомства, в том числе управление сельского хозяйства, представляли свои данные. Например, по информации сельхозников, сейчас не хватает мастеров машинного доения. Они будут нужны в 2018-м и в 2019-м годах. А значит, их мы тоже должны подготовить.

Трудоустроить обязуются
Как обещают специалисты, выпускники колледжей, обученные за счет государства, не будут уходить с дипломом в никуда. Изначально учебное заведение и предприятие – потенциальный работодатель заключат договор. Студентов подготовят по потребности.
Все учащиеся в рамках программы будут получать стипендию, независимо от того, есть тройки в аттестате или нет. Ее размер пока не указывается, но отмечается, что она предположительно останется на уровне прошлого года. А это примерно 16 – 19 тысяч тенге. Кроме того, студенты могут рассчитывать на место в общежитии, а также на ежедневное одноразовое питание и оплачиваемый два раза в год проезд для иногородних.

- С началом работы приемной комиссии все желающие могут смело идти в любой колледж, который обучает по техническим специальностям. Если выбранный факультет подходит под программу и устраивает абитуриента, то можно подавать документы, - поясняет В. Шавкилова. – Причем колледж может быть как государственный, так и частный. В частных разместят госзаказ. Могу сказать, что под эту программу попадают все специальности, которые согласно классификатору рабочих специальностей оканчиваются на 2. Вся информация будет также и у сотрудников приемных комиссий колледжей. Они начнут свою работу уже в июне.

Рабочим быть не стыдно
В управлении образования также отмечают, что еще буквально пару лет назад на рабочие специальности обучались те, кому уж совсем деваться было некуда. Так сказать, от безысходности и непроглядно троечного аттестата. Теперь же молодежь стала понимать, что время белых воротничков уходит, и на всех теплых кресел в офисе не хватит. А значит, пора учиться работать руками. Тем более, что тот же квалифицированный электрик всегда сможет заработать на свой кусок хлеба с маслом. А это в нынешних реалиях очень даже неплохо.

- Я заканчиваю девятый класс и хочу пойти учиться в строительный колледж, - говорит выпускник Валентин Тулепов. – С тройками меня не берут в десятый. Да и я не очень хочу. Буду учиться, получать стипендию, смогу немного себя обеспечить, заодно родителям помогу. Сейчас время сложное, я понимаю, что они не смогут мне оплатить учебу в престижном вузе. Да и не все выпускники тех вузов могут потом находят работу. Многие, чтобы не сидеть дома, потом со своими престижными дипломами точно так же на стройке работают.

Хороший повар хорошо зарабатывает
Студенты колледжа сервиса тоже давно разобрались в современных реалиях, а поэтому, не хватая звезд с неба, овладевают востребованными ныне профессиями. Здесь обучаются будущие повара, кондитеры, портные, продавцы – кассиры.
-Все наши специальности очень популярны, - рассказывает исполняющая обязанности директора учебного заведения Улмекен Жолдыбаева. – К примеру, на повара по 3-4 желающих на одно место. Все наши ребята потом трудоустраиваются. Проходят практику на производственной базе, там часто и остаются. Единственный минус: иногда принимают на работу неофициально. Заработная плата у наших выпускников неплохая. Вообще, хороший повар и 250 тысяч тенге может зарабатывать. Но на начальном этапе они получают до ста тысяч тенге.

К слову, сейчас часто получается так, что человек умственного труда зарабатывает меньше, чем тот, кто работает физически. И, наверное, сегодняшним выпускникам стоит задумываться, что для них важнее – престиж выбранной профессии или возможность устроиться на работу после нескольких лет обучения? Уже несколько лет подряд наблюдаю, как на ярмарках вакансий безрезультатно пытаются найти работу молодые бухгалтеры и финансисты, а потенциальные работодатели разводят руками: мол, машиниста бы мне хорошего или сварщика…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930