Город поздравил защитников Отечества



7 мая горожане смотрели прямую трансляцию парада из столицы и показательные выступления Актюбинского военного гарнизона.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В День защитника Отечества на площади областного акимата собрались военные и простые горожане.
Актюбинцы смогли посмотреть прямую трасляцию парада из Астаны на большом экране возле акимата. Далее войска Актюбинского военного гарнизона показали свою боевую подготовку. Выступали подразделения министерства обороны, МВД и пограничные войска, курсанты Актюбинского юридического института и Военного института Сил воздушной обороны.
Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) демонстрировал актюбинцам, как происходит захват преступников. По сценарию на площадь заехала машина, раздались выстрелы, собровцы окружили автомобиль и задержали бандитов. После этого отряд быстрого реагирования продемонстрировал боевые приемы.

Дети подарили защитника отечества трогательный номер. В костюмах под цвет голубого мирного неба и золотистого солнца ребята исполнили танец под детскую песню «Солнечный круг».
Военные курсанты строевым шагом прошли по площади. Марш перед ветеранами – ответственная и очень почетная миссия. В строю – дисциплина и порядок.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время парада в Астане поздравил ветеранов и всех военных.
- Все эти годы государство оказывает военным всестороннюю поддержку, - отметил Нурсултан Абишевич. - От первых войсковых построений до создания эффективной системы безопасности пройден огромный путь. Принципиально новым направлением деятельности является борьба с терроризмом. Казахстанская армия должна держать руку на пульсе времени и быть готовой дать отпор любой угрозе. Уважаемые соотечественники, дата рождения войск совпадает с Днем защитника Отечества и дает старт празднованию Дня Великой Победы. Мы безмерно благодарны героям той страшной войны, которая ценой сверх-усилий одолели фашизм.
Актюбинцев с праздником поздравил аким области Бердыбек Сапарбаев. По словам главы региона, ежегодно около 2 тысяч молодых людей из нашей области отправляются служить в ряды вооруженных сил нашей страны. Завершилась торжественная часть награждением военнослужащих и праздничным концертом.

- В этом году было двадцать восемь лет выводу войск из Афганистана, - говорит председатель Актюбинского областного общественного объединения воинов-интернационалов афганской войны Аслан Балкасынов. - Мы за мирное небо, но всегда наши военные должны быть готовы ко всему. На параде есть возможность посмотреть, какая подготовка у военнослужащих. А мы, воины-интернационалисты, можем сравнить, как маршировали при Советской власти, и какая нынешняя строевая подготовка. Желаю нашим землякам всегда мирного неба над головой, чтобы в Казахстане люди всех национальностей жили дружно! Год за годом улучшается военная техника: воздушная и сухопутная. И, конечно, хочется, чтобы ее применяли только в качестве образца на парадах для молодежи. Мы, афганцы, видели, что такое война. Никто не хочет, чтобы это повторилось! Когда мы были молодыми, подражали участникам Великой Отечественной войны. У нынешней молодежи понятие патриотизма другое. Мы ходим по школам, беседуем с учениками на темы патриотизма.

Братья Адильжан и Альжан Кужбановы вместе прошли афганскую войну. Сержант танковых войск Адильжан Кужбанов вспоминает, как в один день по тревоге их с другими солдатами погрузили в вагон и отправили в Алматы.
- Мы уже тогда отслужили больше года. Думали, что нас на учения везут. Хотя нас насторожило, что нам уступали дорогу даже скоростные поезда. И в пути останавливались только ночью. Когда приехали в Термез, женщины подходили к нам с хлебом, смотрели на нас и плакали. Мы не понимали, почему они плачут. А утром нам стали выдавать оружие, снаряжать танки, и мы поняли, что нас отправляют на войну. За ночь военнослужащие сделали мост через реку Амударью. Мы пересекли мост и оказались в другой стране – Афганистане. Нам было по девятнадцать-двадцать лет. Мальчишки, мы не могли стрелять по людям. А когда стали нести потери, пришлось взяться за оружие. Мы с братом были в первом эшелоне. Прошли все перевалы, заставы, кордоны. Противник у нас был сильный. Афганцы защищали свою землю. Наша шестьдесят шестая бригада – отдельная бригада ордена Александра Невского. Это первая бригада, которая получила орден Ленина и Красного Знамени. Командиром нашим был майор Смирнов.

- Ничего хорошего в Афганистане мы не увидели, - говорит Альжан, брат Адильжана. - Война – это кровь, гибель товарищей. Особенно поздравляю с Днем защитников Отечества молодое поколение, которое достойно несет службу. Сам казахский народ никогда не вел войн, а только защищал свою землю. Из Казахстана на войну ушло два миллиона человек. Из них миллион человек полегли на полях сражений. Хочется, чтобы наши ветераны жили как можно дольше. Они были на самой страшной войне…

Директор ТОО «АЙС» Мурат Итегулов – ветеран вооруженных сил.
- Я ушел в армию семнадцатилетним. Был выпускником школы юных летчиков имени Пацаева. Вот уже двадцать шесть лет в отставке. Седьмое мая – такой светлый майский праздник в преддверии Дня Победы. Я рад видеть ветеранов вооруженных сил, афганцев, всех своих друзей. В первую очередь хочу пожелать здоровья всем нашим ветеранам войны и вооруженных сил, а Казахстану – процветания! Когда вижу военный парад, чувствую гордость за казахстанские вооруженные силы. Есть у нас защитники, которые продолжают наши боевые традиции. Профессия военного сегодня востребована. В школу летчиков большой конкурс. Армия - это воспитание стойкости, мужества. Долг и честь – это не просто слова. Честь для офицера - самое главное. В уставе вооруженных сил написано: стойко переноси все тяготы и лишения воинской службы. Сегодняшней молодежи не хватает уважения к старшим. Нас воспитывали в совсем других традициях. У нас были высокие ценности: защищать родину, как зеницу ока. Всё зависит от воспитания в семье: что прививают родители своим детям.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930