Награда за безупречную службу



36 актюбинских офицеров получили медаль «Ветеран Вооружённых сил».

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Пять лет назад в Казахстане учредили медаль «Ветеран Вооружённых сил Республики Казахстан», однако впервые вручали их на днях. Её обладатель должен прослужить верой и правдой стране четверть века. А как быть с теми, кто часть своей жизни отдал ещё Советскому Союзу, а часть – уже независимой стране?

Руководители республиканского общественного объединения «Ветераны Вооружённых сил» решили восполнить этот пробел и отчеканили памятные медали.
- На сегодня в нашей области 350 офицеров запаса, которые вышли на пенсию. Много лет они служили Отчизне, поэтому наградить мы их просто обязаны. Медаль получают те, кто в общей сложности прослужил в рядах вооружённых сил 25 лет, - рассказал председатель актюбинского филиала общественного объединения ветеранов вооруженных сил Кажымукан Сатенов.

Сатенов вспомнил о том, как тяжело было военнослужащим во времена развала СССР. Катастрофическая нехватка офицерских кадров иногда приводила к множеству ошибок. Немало кадровых служащих увольнялись в запас, переводились из Казахстана.
- Сейчас нам не с кем бороться, да это и не нужно – важно сохранить мир и согласие. Особую роль отводим воспитанию подрастающего поколения, чтобы правильно закалить их дух в армии. Огромная благодарность тем, кто и поныне в строю и служит Родине, - отмечает Кажымукан Асауович.
Награждение медалями за безупречную службу проходило в городском военкомате. Из рук Сатенова отличительные знаки получили 36 ветеранов. Чеканка медалей – дело не бесплатное, а спонсором выступил директор ТОО «Айс» Мурат Итегулов.

Единственным, кто к юбилею создания вооружённых сил Казахстана получил медаль «Почётный ветеран», оказался Александр Коломиец. Пару недель назад полковник запаса отметил свой 75-й день рождения. Застать офицера можно на даче, где вместе с женой Зинаидой, тоже прослужившей много лет в рядах советской армии, он высаживает картофель.
- Общий трудовой стаж у меня – больше полувека, но я и сейчас готов передавать знания молодёжи! – утверждает Александр Коломиец. – Отечественная армия сейчас качественно шагнула вперёд, границы у нас под надёжной охраной, а наши защитники с каждым годом становятся лучше. Медаль – это очень приятно, конечно. Спасибо за то, что помнят и ценят мою работу во благо государства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930