На ваши вопросы отвечает психолог



Как часто мы слишком рьяно участвуем в жизни наших детей, и не замечаем, что именно это делает их несчастными. Но никогда не поздно исправлять свои ошибки. Помочь может психолог Ирина Украинцева.

Сын часто врет


Моему сыну 10 лет. И он стал постоянно врать. Врет, что ничего не задавали. Врет, что что-то болит, чтобы не ходить на секцию. Устали уже слушать его неправду. Может, мы слишком строгие родители? Как бороться с его враньем?
Тамара


Детская ложь может быть развлечением, но чаще всего указывает на более глубокие проблемы, которые нельзя игнорировать. О чем стоит задуматься, если ребенок врет?
Дети рано или поздно учатся врать. Лгут все, но некоторые чаще других – обычно те, кто не уверен в себе. Ребенок врет, чтобы избежать наказания или прибавить себе ценности в глазах сверстников или старших. При этом чаще всего детская ложь скрывает более глубокие проблемы, каждая из которых требует от родителей особого подхода. Детский психолог Лоренс Катнер, автор пяти книг о детской психологии для родителей, перечисляет 5 причин, которые побуждают детей ко лжи.

Страх наказания. Дети боятся, что их накажут. Особенно если родители наказывают не в шутку и имеют в отношении детей нереалистичные ожидания. Например, мама хочет, чтобы пятилетняя дочка без напоминаний аккуратно складывала свою одежду и убирала со стола после еды. Когда ее спрашивают, сделала ли она это, она отвечает «да», даже если на самом деле об этом забыла. В результате мама жалуется на то, что ребенок врет, но под этим скрывается совсем другая проблема – завышенные ожидания по отношению к девочке. Ребенок просто справляется с ситуацией, как может.

Учитывая, что девочка еще не все умеет и не имеет права голоса в семье, ложь – это просто способ адаптации.
Повышение самооценки. Школьники лгут, чтобы повысить свой статус и лучше выглядеть в глазах товарищей. Например, они рассказывают, что встретили рок-звезду, известного спортсмена или актера, или преувеличивают богатство родителей. Если такое случается лишь время от времени, можно не беспокоиться о том, что ребенок врет: хвастовство и «игры в суперменов» для детей – обычное дело. Но если ребенок вновь и вновь преувеличивает свой социальный статус, это уже сигнал. Это значит, что ребенок врет систематически, потому что всерьез недоволен собой. В такой ситуации можно выяснить, почему он чувствует себя бесполезным или униженным. Может, на него не обращают внимания? Может, над ним смеются и унижают его?

Протест. Для многих детей ложь – способ пойти против ограничений, бросить вызов авторитету родителей. В возрасте 10–12 лет они чувствуют, что больше незачем рассказывать обо всем родителям. Поэтому дети могут солгать в ответ на вопрос, который воспринимают как проявление родительской власти и давления.

Установление личных границ. По мере взросления ребенок начинает остро чувствовать важность независимости, личной жизни и личного пространства. И чем больше родители стараются его опекать и контролировать, тем больше ребенок врет или скрытничает. Частенько дети при этом еще и грубят, подчеркивая свое желание остаться наедине с собой. «Куда ты идешь?» – «Никуда!». «Что ты делаешь?» – «Ничего». «Кто это?» – «Ты его не знаешь».

Проблемы в семье. Когда ребенок врет слишком много и постоянно, это знак, что в семье что-то не так. Особенно это касается тех случаев, когда к вранью добавляются воровство и вандализм. Если жертвами детских пакостей становятся другие члены семьи, это заслуживает особого внимания – нередко это жест отчаяния, крик о помощи, гораздо более выразительный, чем слова. Часто такое случается с детьми, чьи родители подумывают о разводе. Устроить кражу или испортить родительскую вещь – часто такого рода поступки скрывают попытку заставить родителей объединиться снова, хотя бы на какое-то время. Эта мотивация не осознается ребенком, но его действия ясно говорят о его потребностях.
Вам, прежде всего, нужно обратиться к психологу и выяснить причину. Если будет известна причина, с проблемой можно справиться.

Родители решили за меня!


Здравствуйте. Я учусь в университете, но понимаю все больше и больше, что выбранная профессия мне не по душе. Но страх перед родителями обязывает учиться, ведь они платят деньги. Не знаю, как дальше жить? Понимаю, что с этой специальностью буду обречен вынужденно заниматься нелюбимым делом. Но боюсь изменить свою жизнь, видимо. Как преодолеть страх?
Тимур


Здравствуйте, Тимур! Отвечаю Вам и помещаю вместо ответа свою статью для размышления. Возможно, после нее страхи Вас отпустят.
Выбор профессии для выпускника школы и его родителей (подчеркну - именно родителей) всегда важен.
И с этим событием связано много переживаний и различных стрессовых ситуаций, как для родителей, так и для детей.
Почему я выделила родителей?

Да потому, что хочу в своей статье рассмотреть влияние родителей на выбор ребёнка, а иногда даже игнорирование желаний ребёнка.
Как поступать в случае, когда родители настаивают на выборе той профессии, которая нравится именно им?
Когда они считают, что так будет лучше, то не считаются с мнением своего ребёнка.
Каждый подросток в жизни имеет право на выбор, и так хочется выбрать то, что по душе. Недаром говорится: - хорошо, когда ты с удовольствием утром идёшь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой. Работа должна быть по душе.

Рассмотрим такую ситуацию, причём она взята из жизни. Папа всю жизнь мечтал, что его сын будет военным, и не допускал мысли о том, что сын сам может выбрать свой жизненный путь. По окончании 11 класса подросток по желанию папы поступил в военный вуз, хотя, возможно, его ждала спортивная карьера - ведь он десять лет отдал спорту, был чемпионом, имел результаты в спортивных достижениях.
Четыре года обучения в военном вузе, военная закалка, уже два года работы в воинской части, но что-то не приносит душевной радости этому молодому человеку.

И упрёк родителям: "Почему вы меня туда отправили? Я не хотел поступать в военный вуз, я хотел быть спортсменом". Теперь у этого парня очень часто бывает депрессивное состояние, он не удовлетворён своей работой.
Ради чего старался папа? Что хотел?
Выясняется: папа в былые времена хотел быть военным, но в военный вуз не поступил и решил свои мечты и желания воплотить в сыне.

А сыну это не нужно, у него своя жизнь.
Недавно проводила тренинг для подростков, кстати, тема была "Выбор профессии и влияние родителей на выбор". Так вот, практически все подростки считают, что, по сути, жизнь принадлежит им. Они сами хотят выбирать профессию, они не хотят учиться на ошибках своих родителей. Им важно, чтобы их услышали.

Эта тема актуальна во все времена, важно послушать, что говорят сами подростки, это важно услышать родителям. Выбор профессии – осознанный выбор. Иногда, конечно, если ребёнку трудно определиться, родители могут помочь, но лишь только советом. Ни в коем случае нельзя навязывать детям ту профессию, которая нравится вам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031