«Актобе» проиграл «волкам»

За девять игр красно-белые набрали лишь шесть очков – худший старт за последние десять лет.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Расклад перед матчем
Возвращенец в футбольную элиту в последнее время снизил обороты – проигрыши от «Акжайыка», «Астаны» и «Атырау» несомненно пошатнули оптимистический настрой южан. Однако в матче с «Актобе» кызылординская команда показала весь свой боевой характер.
Красно-белые… В этом году команда некогда топ-уровня, представляет собой жалкое зрелище. Футболисты никак не могут найти свою игру, а тренерский штаб ничего не может с этим поделать.

Что касается статистики, то в чемпионате РК «Кайсар» с «Актобе» встречались 33 раза – 16 раз победу одерживала актюбинская команда, их соперники увозили викторию лишь трижды, во всех остальных матчах была зафиксирована ничья. В общем и целом, пятикратные чемпионы обязаны были победить «волков». Впрочем, букмекеры оказались иного мнения: наиболее привлекательным был бы ничейный исход. В победу «Актобе», который на этот раз играл в гостях, не верил никто…

Не битва, а триллер
Первые минуты встречи начались с обоюдных атак: гости попытались было взять ворота «Кайсара» нахрапом, однако хозяева быстро остудили их пыл. Фланговые забросы и проходы Асланбека Какимова продолжения не имели, попытки Кассиано, Байтаны и Витора натыкались на крепкий заградительный редут южан. Впрочем, «Кайсар» и не собирался долго отсиживаться в обороне: с третьей попытки Владимир Аржанов оставил не у дел кипера «Актобе» Андрея Сидельникова.

К удивлению, пропущенный гол нисколько не подстегнул гостей всеми силами броситься на отыгрыш, более того, на 41-й минуте всё тот же Аржанов делает дубль. Казалось, что такими темпами «Кайсар» разгромит красно-белых.
Во втором тайме актюбинцы перехватили инициативу, более того, «Актобе» был именно таким, каким его привыкли видеть поклонники: передачи стали более выверенными и точными, а количество опасных моментов увеличилось втрое. Гол назревал, на 50-й минуте Витор Жуниор забивает свой первый мяч за красно-белых. Шесть минут спустя Зенькович метров с тридцати пушечным ударом сравнивает счёт.

Ничейный результат устраивал «Кайсар», но никак не гостей, которые, поймав кураж, прижали соперника на своей половине поля. Впрочем, ровно до 93-й минуты голов не было, болельщики уже смирились с ничейным результатом, как в ворота «Актобе» назначается пенальти: защитник красно-белых Папа Гуйе повздорил с Жамбылом Кукеевым, за что и получил красную карточку.
«Пенку» уверенно реализовал Максат Байжанов. 3:2 – на последних минутах «Кайсар» вырывает победу, а «Актобе» возвращается домой ни с чем.

Итоги первого круга
Из-за провала в подготовке поля «Актобе» получил вынужденный отдых, что сказалось на качестве игры команды. За девять прошедших матчей красно-белые так и не сумели сплотиться и выступать в едином ключе: легионеры демонстрируют более качественный футбол, чем отечественные футболисты, однако пентакампеонам не хватает драйва, хорошего плеймейкера и центральной оси. Именно на это и сетовал главный тренер «Актобе» Игорь Рахаев.
В итоге – 11-е место в турнирной таблице. Худшего старта в истории клуба не было уже много лет.
Кстати, в летнее трансфертное окно «Актобе» может пополнить ряд игроков. Сроки «окошка» на днях утвердили в профессиональной футбольной лиге РК – дозаявить футболистов клубы могут с 10 июня по 13 июля.