Зене вынесли приговор



Старшего лейтенанта Жаннат Ахетову лишили звания. Легенда актюбинской полиции больше никогда не сможет работать на госслужбе.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Весь город следил за судебным процессом над женщиной-полицейским. Напомним, что Жаннат Ахетову судили за подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями. Старший лейтенант таким образом хотела оградить свою знакомую от штрафа за нарушение на дороге. Рядовой Мирас Ибадуллаев попал на скамью подсудимых за то, что помог старшему по званию, коллеге, отпустив нарушительницу.

Обоих сотрудников полиции признали виновными в должностном преступлении. Подсудимым грозило ограничение свободы в виде двух лет. Но в связи с амнистией полицейских освободили от основного наказания. В силе осталась конфискация имущества, лишение званий и выплата 214 тысяч тенге в солидарном порядке. Жаннат Ахетовой и Мирасу Ибадуллаеву пожизненно запретили работать на государственной службе.

Судебный процесс проходил в сокращенном порядке. Перед приговором Ибадуллаев попросил извинения на казахском языке. А Ахетова добавила, что поддерживает слова коллеги.
Накануне приговора в соцсетях прошла информация о флэшмобе в поддержку Зены возле городского суда. Но прокуратура предупредила, что несанкционированные собрания преследуют по закону. Утром, в день приговора, вокруг здания суда дежурили полицейские, чтобы не допустить нарушений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930