Одинокий старик ползком добирается домой



Пожилой человек с трудом спускается по ступенькам с четвертого этажа, чтобы выпросить себе милостыню на хлеб. Горожане увидели несчастного и организовали группу помощи.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Zello


- Не так давно в подъезде у своего брата я увидела старика, который ползком спускался с четвертого этажа, - говорит Молдир. – Мы познакомились, он представился Серик-ага. Он мне рассказал, что не может ходить. У него гангрена.

Почти каждый день несчастный старик, выползая на улицу, просит милостыню на хлеб. Он живет в 407 комнате общежития по адресу Деповская, 15.
- Я привезла ему продукты и решила организовать группу, которая хоть чем-то ему поможет, - продолжает девушка. - В группе уже тридцать человек. Ему нужна инвалидная коляска, медицинская помощь, продукты питания и хоть какой-то ремонт в его жилище.

Утром 28 апреля активисты собрались возле общежития. Они захотели отвезти его в больницу. Репортеры встретились с активистами у комнаты старика. Он открыл дверь и впустил Молдир. В комнате стоял жуткий запах болезни. Дедушке действительно нужна медицинская помощь, но он отказался лечиться.
- Он человек с характером, ни с кем не контактирует, - объяснила Молдир. –Боится, что у него отберут комнату. Слышала, что у него есть родственники, но он их выгнал. Они, правда, навещали его. Отвозили в больницу, но он там что-то натворил, и его выписали.

Как оказалось, пожилой человек мучается с больной ногой уже третий год. Соседи по общежитию ему частенько помогают продуктами и подтверждают его непростой характер.
- Я часто ему хлеб приношу и молоко, тут много таких, кто оказывает ему помощь, - кивает соседка по общежитию. – С ногой у него совсем плохо. Его надо лечить.

Напоследок Молдир пообещала, что не оставит несчастного пенсионера.
- Тут есть две соседки, которым он доверяет. Они сейчас на работе, но я их дождусь, и мы вместе подумаем, как ему помочь. Каждый из нас может оказаться в такой ситуации, и мы, молодые и здоровые люди, должны помогать бедным старикам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930