Аким Актобе устроил мастер-класс и дал оценку благоустройству города



Наводить порядок и чистоту теперь будут по-новому.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Актюбинские власти изменили систему благоустройства города. Теперь зоны ответственности 28-и созданных управляющих компаний будут сопряжены с границами полицейских участков.
- Семь участков уже совпадают, - отметил аким Актобе Ильяс Испанов 28 апреля во время мастер-класса по благоустройству, проводимого на улицах старой части города.
Обращаясь к сотрудникам местной полицейской службы, Испанов объяснил, что сейчас определяются помещения, в которых совместно станут работать представители управляющих компаний и участковые инспекторы. Акиму доложили, что пока число участковых недостаточное. В ответ глава города предложил привлекать молодежь.
- Если есть желающие работать участковыми, то дайте рекомендации. Мы возьмем их через собес на стажировку, если пройдут, то полицейскими станут, - сказал Ильяс Испанов.

Пошли по улицам
Мастер-класс провели в рамках трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству. Его цель – наглядно обучить работников 28 созданных управляющих компаний методам работы. Для этого на мастер-класс пригласили специалистов по озеленению, руководителей отделов ЖКХ и автомобильных дорог, горархитектуры, жилищной инспекции, ТОО «Табыс Актобе», глав КСК, кондоминиумов и коммунальных предприятий. Параллельно аким города проинспектировал ремонтные работы, проводимые на улицах, и исполнение новых норм по наружной рекламе. Обследованию подвергли улицы Алтынсарина, Кереева и Ломоносова.

Возродить старое
В ходе мастер-класса главный специалист по озеленению ТОО «Джамал сад» Руслан Юсупов предложил вместо капризной газонной травы высаживать житняк. Так делали и в советские годы.
- Житняк морозоустойчив и такой же зеленый. Он тоже косится, но покос реже, чем газона, - перечислял преимущества Юсупов.
Обращаясь к представителям управляющих компаний, аким города заметил, что при озеленении необходимо переходить с однолетних трав и цветов на многолетники. Для этих целей уже закупили 60 тысяч тюльпанов.
Испанов также признал, что зеленые изгороди, в прежние годы окаймлявшие газоны вдоль улиц, фактически везде пришли в упадок. Наступило время их восстанавливать. ТОО «Джамал сад» для этих целей предлагает высаживать акацию, боярышник, иргу и вяз мелколистный.

Исправить фасады
В прошлом году актюбинский маслихат внес изменения в правила городского благоустройства. Запрещено переполнять фасады зданий наружной рекламой. Владельцы магазинов, кафе, парикмахерских теперь должны ограничиться вывесками над входами в здания. Нанесение рекламной информации на стенах, дверях – запрещено. Десяткам актюбинских компаний акимат уже вынес предупреждение.
В ходе мастер-класса Ильяс Испанов встречался с руководителями фирм, указывал на недостатки, напоминал сроки устранения нарушений.
- Передавайте привет владельцу! – сказал аким города, обращаясь к администратору кафе «Тайказан» на улице Алтынсарина. - Видите, лоток какой у вас? Надо его ремонтировать! И необходимо деревья сажать. Эти уже старые. Вчера, то есть в четверг, вам дали предупреждение. Один день уже прошел. Встретимся через 9 дней!
Представительница кафе Райгуль Мухамбетжанова пообещала рекомендации учесть и всё исправить.

Только общими усилиями
В ходе рейда аким обратил внимание представителей управляющих компаний на отсутствие бордюров, требующие ремонта балконы, криво поставленные заборы, разбитую тротуарную плитку. Глава города отметил, что не провели полную обрезку деревьев. Нынешней весной уже не успеют омолодить карагачи, но к осени стоит постараться.
Дав ряд указаний к исполнению Ильяс Испанов заключил:
- Будем делиться знаниями, и будем учиться друг у друга. Только так мы добьемся порядка и чистоты в городе!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930