Свалки нашего города



Периодически актюбинцы выставляют в Интернет фотографии с переполненными мусорными баками. Корреспондент «АТ», вооружившись фотоаппаратом, прошёлся по дворам.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Начали мы с улицы Сатпаева. Недалеко от гостиничного комплекса «Султан» стоят четыре переполненных контейнера, два из которых давно пора утилизировать. Рядом с ними на земле - куча веток, пластиковых бутылок и коробок. Все это разлетается по округе. В общем, не самый приятный вид для отдыхающих в «Султане».

Следующей точкой нашего обследования стал двор на проспекте Абилкайыр хана. Во дворе дома № 43 видно, что мусор вывозят регулярно. Тут мусорные баки пусты, но чуть в стороне снова свалка. Разбитые стекла, куски досок и прочее. Похожая картина и во дворах домов 142-144 на улице Есет батыра, там тоже много домашних отходов, которые смешались с ветками на земле. А на Есет батыра, 105 мусора - целы горы. Если это не уберут с приходом теплых дней, то местным детишкам негде будет играть. Весь двор заполнится отходами. Похожая картина и в соседнем дворе. Кстати, мусорные баки и там, и там пусты.
А вот в начале улицы Маресьева, где желтые двухэтажки, начали обрезать деревья. Ветками прикрыли уже залежавшиеся пакеты, которые разбросали нерадивые актюбинцы.


На Есет-батыра мусора гора.

Шанхай никогда особо не отличался чистыми дворами и детскими площадками. Лишь в последнее время многие дворы заасфальтировали и кое-где обещают установить детские площадки, но мусор все еще тут летает. Вот, например, за домом по улице Олега Кошевого и за забором «шестерки» полно разбитых бутылок, пакетов и многого другого. Самые ленивые выкидывают мусор прямо из окон своих квартир. На той же улице всегда переполнена мусорка. Люди привычно раскидывают свой мусор по округе. Не стесняясь камеры, местная жительница нам это продемонстрировала, выбросив свой пакет рядом с мусорным баком.
- Ой, тут всегда грязно и воняет! - махнула рукой пенсионерка из 109 дома. – Во многом мы сами виноваты, кидаем мусор мимо баков.
И таких дворов в нашем городе, к сожалению, очень много. Давайте начнем с себя? Тогда и город будет намного чище!


Баки все равно полные– положим-ка рядом. Многие думают именно так.


А это забор «шестерки».


Залежавшийся мусор закидали ветками. Потом это все сожгут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930